Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 80

1749 г. мая 25. — Указ Сената астраханскому губернатору И. О. Брылкину об отправлении в Москву архимандрита Пахомия с сопровождавшими его осетинскими старшинами и о высылке туда грузина Отара для произведения следствия по доносу игумена Николая и брата его Кайхосура Махотелова [197]

/л. 169/ УКАЗ

ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА, САМОДЕРЖИЦЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СЕНАТА ГОСПОДИНУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ КАМЕРГЕРУ, КАВАЛЕРУ И АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНИИ ГУБЕРНАТОРУ БРЫЛКИНУ

Сего майя 24 числа правительствующему Сенату в сообщенном из святейшаго правительствующаго Синода ведении написано: святейший де Синод, разсуждая, что по воспоследовавшему из отправленной в Осетию при грузинском архимандрите Пахомии для проповеди слова божия свиты его, а именно: от игумена Николая и брата ево Кайхосура на объявленного архимандрита с протчими в противных их поступках протесту, посланными из святейшаго правительствующаго Синода к преосвященному Иллариону, епископу астраханскому, а ис правительствующаго Сената, к вам, господину губернатору, также и к находящемуся в Кизляре главному командиру, генерал-лейтенанту Девицу, указы повелено, когда оной архимандрит /л. 169об./ Пахомий по имеемому от них, преосвященная епископа и генерал-лейтенанта Девица, также и от вас, господина губернатора, под пристойными претексты ему, архимандриту, из Осетии быть вызову в Кизляр выедет, то оттоль ево под крепким караулом выслать в Астрахань, где надлежащее по вышеупомянутому на него протесту следствие чинить по преждепосланным о том указом. А понеже ныне (писать сведения по сие) того ради святейший правительствующий Синод к общему о предписанном разсуждении согласию сообщил правительствующему Сенату тем ведением и требовал, естьли оному правительствующий Сенат имеет быть согласен, то б о том как генерал-лейтенанта Девица, так и вас, господина губернатора, определить ея императорская величества указами, а святейшему Синоду сообщить по обыкновению.

И по указу ея императорская величества правительствующей Сенат /л. 170/ ПРИКАЗАЛИ: в святейший правительствующий Синод сообщить ведение, которым объявить, что правительствующий Сенат с вышеписанным святейшаго правительствующая Синода, о учинении по вышеупомянутому на архимандрита Пахомия протесту следствия в Москве, и для того об отправлении ево при провождении осетинских старшин в Москву под политичным присмотром и о высылке сюда ж грузинца Отара, согласен и о исполнении по оному к вам, [198] господину губернатору, и в Кизляр к генерал-лейтенанту Девицу послать указы ис правительствующего Сената с нарочным куриером до Астрахани с сенатским, а до Кизляра из Астраханской губернской канцелярии в самой скорости. И господину действительному камергеру кавалеру и Астраханской губернии губернатору Брылкину учинить о том по сему ея императорскаго величества указу, а в святейший /л. 170об./ Синод, ведение сообщено.

К генерал-лейтенанту Девицу указ для отправления к нему в Кизляр послан при сем. А с сим указом отправлен за куриера сенатской роты солдат Григорей Молодовской, которому от Москвы до Астрахани и обратно до Москвы на 2 почтовые подводы прогонные деньги даны. Майя 25 дня 1749 года.

Подлинной за закрепами господ обер-секретаря Козьмина,. секретаря Орлова.

За справою канцеляриста Ивана Баженова.

На л. 170 об. под текстом помета: Таков указ в конверте ж за печатью к кизлярскому командиру генерал-лейтенанту Девицу, указ же того ж 25 майя.

Солдат Григорей Молодовской принял и росписался.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 169-170 об. Черновик.


Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.