Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 74

1748 г. ноября 30. — Рапорт астраханского губернатора И. О. Брылкина об организации им совместно с генерал-лейтенантом А. П. Девицом вызова в г. Кизляр находящегося в Осетии архимандрита Пахомия и установления секретного наблюдения за грузином Отаром

/л. 129/ О секретном деле.

В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СЕНАТ ОТ ГУБЕРНАТОРА АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНИИ БРЫЛКИНА РЕПОРТ

Ея императорская величества указ ис правительствующаго Сената от 26 минувшаго октября, последовавшей на посланное общее с преосвященным епископом астраханским от меня по делу находящихся в Осетии для проповеди духовных персон доношение в резолюцию, которым повелено его преосвященству о сыску архимандрита Пахомия из Осетии в Россию, а притом грузинца Отара употребить всемерно тщательное неусыпное попечение, каким бы то наилутчим способом возможно учинить с согласием и помощию моею и генерал-лейтенанта Девица крайне прилежно, усматривая таких средств, чтоб тот сыск мог быть учинен без всякой между осетинцы конфузии, и когда он, архимандрит, потому в Кизляр выедет, то онаго оттоль под крепким караулом, а грузинца Отара за вероятными поруками выслать в Астрахань. И как высланы будут о надлежащем по касающемуся до негр, архимандрита, допросу и о протчем чинить, как о нем и заключающихся с ним по тому важному делу преждепосланными из святейшая правительствующая Синода /л. 129/ и ис правительствующая Сената указами повелено. Тако ж естли преосвященный архиепископ Иоанн грузинской прежнее свое о вышеписанном грузинце Отаре засвидетельствование в том, что человек праведен и подлинно всякой веры достоин и ныне точно и надежно утвердит по своему архиерейству, то по произведении оному архимандриту в том, что на него протестовало допросов и по учинени с протестатели очных ставок, приведши ево, Отара, с подобающим довольным о беспристрастном показании предувещани, яко по представленню архиепископа Иоанна могущая верным быть свидетелем, к присяге и по объявлени ему, как оного архимандрита Пахомия на игумена Николая и брата его Кайхосура, так и их игумена Николая и брата его на него, архимандрита Пахомия, протестов, також и произведенных грузиицу ж Беро допросных речей. — Что, кто из них в чем, на кого сущую истину доносит и кто ж в чем показан ложно и почему допросить о всем подробно без упущения. II тем, то следствие окончив и учинив, о правых и виноватых как прежде посланными ж указами повелено, из того следствия обстоятельные выписки с эсктракты при общих доношениях прислать к разсмотрению [184] в святейший /л. 130/ правительствующий Синод и в правительствующий Сенат.

О чем к генералу-лейтенанту Девицу указ послан, которой приложен при сем указе, — я сего ноября 16 числа получил. А понеже преосвященный епископ астраханской об оном из святейшаго правительствующая Синода указ получил же с приложением к преосвященному архиепископу грузинскому указа ж. И по прочтении из святейшая правительствующая Синода к нему, преосвященному епископу астраханскому, тако ж ис правительствующая Сената ко мне указов, оной преосвященный епископ астраханской объявил, что вышеупоминаемой преосвященный архиепископ Иоанн грузинской на предписаннаго архимандрита Пахомия высоковажные дела письменным своим объявлением (как о том пространно в том объявлении показано) хотя и показал, о чем от него преосвященнаго епископа астраханская святейшему правительствующему Синоду донесено, но после того оной преосвященный архиепископ Иоанн, будучи у него, преосвященного епископа астраханского, ему, архимандриту, говорил, что он на него, архимандрита Пахомия, ничего не писал и он его ничем худым не порицал и на него, архимандрита, у него злобы никакой нет, лутче помиритца, /л. 130об./ а потом к нему, преосвященному епископу, пришел оной архимандрит Пахомий и объявлял данное ему его, архиепископа, своеручное письмо, писанное по-грузински, и притом с того письма перевод российским письмом, точию не ясно писан показал, которой перевод он, преосвященный епископ астраханской взял и оставил у себя, и к разсуждению притом тот перевод объявил, которой хотя неясно переведен, однако ж из следующих в том переводе речей склонность архиепископа Иоанна к нему, архимандриту, довольно оказуется. Как ис приложенной при сем с того перевода копии, правительствующий Сенат усмотреть соизволит, ибо вначале пишет, называя его духовной чада и любезной архимандрит, и что между ими дьявол засеил для Махотелова дела и много докучал ему, преосвященному епископу, чтоб их выпустить для страшной и светлой седмиц. И о том он, архимандрит, слыша, писал к нему, преосвященному архиепископу письмо з гневом и затем сердце его преосвященства на него злобилось и доносил ему, преосвященному епископу, по жалобе их, а потом в средине письма пишет он, преосвященный в том, которое доносил, никакой вины на вас не быть и что лутче миритца, а в конце /л. 131/ заключает, — ежели какая обида на него, архимандрита, нападет, он в том должен потому делу исправлять. Итако, видя сне к тому ж, что опой преосвященный архиепископ ныне обретается в Кизляре, объявленной преосвященный епископ обще со мною довольное разсуждение имел, что вышеоглавленной из [185] святейшаго правительствующая Синода указ о подтвердительном ему, преосвященному архиепископу Иоанну, о грузинце Отаре засвидетельствовании и о протчем потребно ль до выезду архимандрита Пахомия и грузинца Отара из Осетии, к нему, архиепископу, послать також каким бы удобвозможным способом онаго архимандрита Пахомия и грузинца Отара без всякая между осетинцами разглашения и конфузии из Осетии в Кизляр вызвать, — и положили согласно учинить следующее.

1. По вышеписанным обстоятельствам, что преосвященный архиепископ Иоанн прежде прибытия сюда, в Астрахань, архимандрита Пахомия, о непорядочном его житии и о состоянии, також и о грузинце Отаре, что он человек праведной и может о тех ево архимандричьих поступках под присягою засвидетельствовать /л. 131об./ и протчее, минувшая майя 2 числа письмянное объявление подал. А как опой архимандрит в Астрахань прибыл, то последовало от него, преосвященная другое противо того объявление, несогласное, как о том вышепоказано, почему сумнительно, что оной архимандрит Пахомий о том его преосвященства объявлени чрез какой-либо происк был известен и его преосвященства, я ко человека весьма старая, обольщением своим склонил против первая несогласно объявлять и своеручное письмо от него выпросил, почему мнитца, что он, архимандрит, к своей пользе не оставил и того, чтоб и впредь во оном деле чрез каких-либо себе приятелей к помощи своей у него, преосвященная архиепископа, наблюдать. И для того за оным посланной из святейшаго правительствующая Синода указ по то время, как показанной архимандрит Пахомий и грузинец Отар из Осетии вызваны будут в Кизляр к нему, преосвященному архиепископу, не посылать, а удержать оной указ здесь, дабы чрез его архимандричьи какие происки прежде времяни он о секрете сем сведом не был; и опасаясь следствия от выезда сюда не удержался, от чего б не последовала /л. 132/ остановка, а когда он, архимандрит, в Кизляр прибудет, тогда вышеписанной указ отправить.

2-е. Елико же принадлежит до вызову его, архимандрита Пахомия, из Осетии, естли о сем преосвященному епископу к нему писать, то он, ведая, что об нем вышеупоминаемое следствие производитца, у него, преосвященная епископа, к тому ж он святейшему правительствующему Синоду жалобу приносил, якобы он, преосвященный епископ, всякие злобы и ненависти ему, архимандриту, показывает, и потому, чтоб он, архимандрит, по письму его преосвященная епископа мог выехать неуповательно. А чтоб он о следствии дознатца не мог, також бы и осетинцам при отъезде его какого разглашения и конфузии не было, к вызову его иная способа не [186] находится, как следующее, — писать к нему от меня и от генерала-лейтенанта Девица, не упоминая об указе святейшаго правительствующая Синода и правительствующаго Сената в содержании том, якобы по нынешним обстоятельствам зело потребно /л. 132об./ достаточно ведать о народах, находящихся около границ российских. Чего ради по указу государственной Коллегии иностранных дел от меня в Кабарду послан был нарочной, тамо бывалой порутчик Григорьев, а в горские кумыцкие места от генерал-лейтенанта Девица из кизлярских жителей посланы ж были, токмо о осетинцах неизвестно и употребить ведущая к тому человека не находится. И для того указом государственной Коллегии иностранных дел повелено его, архимандрита, призвать в Кизляр и по его тамо в Осетии долговремянному пребыванию, яко о состоянии тех мест и людей и о поведениях их достаточно сведущая взять у него настоящее известие, чего б ради он, архимандрит, без укоснения в Кизляр на некоторое время ехал и о всем том генералу-лейтенанту дал бы известие. Грузинец же Отар ныне в Кизляре ль или при нем, архимандрите, в Осетии, — здесь неизвестно. И для того, буде оной в Кизляре, то ему о сем деле ни о чем не объявлять и сюда его не высылать, чтоб чрез высылку его сюда /л. 133/ архимандрит дознатца не мог, а иметь за ним секретное наблюдение, чтоб он, куда из Кизляра за границу не отлучился. А естли оной Отар с ним, архимандритом, в Осетии, то потому ж бы он, архимандрит, не мог дознатца в нынешних письмах об нем к нему, архимандриту, не упоминать, ибо оной Отар обыкновенно всегда при нем, архимандрите, находится и может либо с ним приехать, а буде он, архимандрит, ево с собою в Кизляр не возьмет, а оставит ево в Осетии, то ево тогда из Осетии вызывать. Когда архимандрит в Кизляре уже будет, по которому определению к нему, генерал-лейтенанту и кавалеру Девицу, и ко архимандриту Пахомию сего ноября 25 числа от меня писано, и присланной ис правительствующаго Сената на имя генерал-лейтенанта указ отправлен. И притом изъяснено, естли оной генерал-лейтенант сверх сего по своему изобретению к вызову его, архимандрита, полезные способы изыскать может, то б так и учинил и сюда во известие сообщил. А как оной архимандрит в Кизляр прибудет, /л. 133об./ то с ним, тако ж и з грузинцом Отаром учинил бы по посланному к нему ис правительствующаго Сената указу.

И о сем правительствующему Сенату покорнейше доношу во известие, а святейшему правительствующему Синоду в равной силе от преосвященная епископа астраханского донесено.

Иван Брылкин.

В 30 день ноября 1748 года. [187]

На л. 129 отметка о подаче: 1748 года декабря 28.

На л. 133 об. под текстом помета:

Слушано в 11 день генваря 1749 году. Определено оной репорт сообщить за известие к отпуску вышеозначенного посланного ис правительствующаго Сената к астраханскому губернатору указ.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 129-133 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.