Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 65

1748 г. июня 28. — Указ Сената Астраханской губернской канцелярии о произведении следствия по делу Осетинской духовной комиссии и о возможности отправления пяти осетин для крещения в Санкт-Петербург в сопровождении поручика Бибирюлева

О секретном деле.

/л. 86/ УКАЗ

ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА, САМОДЕРЖЦІ ВСЕРОССИЙСКОЙ ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СЕНАТА АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНИИ КАНЦЕЛЯРИИ

По указу ея императорскаго величества правительствующий Сенат по сообщенному из святейшаго правительствующаго Синода от 7 числа сего июня ведению: с разсуждением о изследовании, секретным образом, преосвященному Иллариону, епископу Астраханскому, обще с астраханским губернатором против объявления выехавшего из Осетии в Россию грузинского игумена Николая и брата ево Кайхосура о расточении архимандритом Пахомием с согласники ево, игуменом же и иеромонахом, денежной казны и протчаго в подарки и о выезжании в Милитинскую землицу, а паче о противных: корреспонденции с милитинским и кахетским царями и протчих действах; и реченным игуменом Николаем и братом ево по протесту того архимандрита, и о присылке из всего того к надлежащему разсмотрению в святейший Синод и в правительствующий Сенат при общих доношениях обстоятельных выписок и экстрактов с нарочным и о протчем /л. 86об./ показанному в том ведении с требованием притом, что по сему в правительствующем Сенате учинено будет сообщение. — ПРИКАЗАЛИ святейшему правительствующему Синоду сообщить ведение, в котором объявить, что о изследовании, вышеупоминаемыми архимандритом и игуменами и другими, как во оном святейшаго Синода ведении показано преосвященному Иллариону, епископу астраханскому, обще с астраханским губернатором. Правительствующий Сенат с разсуждением святейшаго правительствующая Синода согласен, токмо б оное следствие произведено было немедленно, и кто из бывших в Осетии духовных персон явится невиновен, оных по силе прежняя общая правительствующая Сената с святейшим Синодом разсуждения отправить обратно в Осетию, не [159] удерживая нимало, чтоб за неимением их тамо в привождении осетинцов в православную христианскую веру остановки не было. Паче ж и крестившиеся, яко еще в вере не утверженные, уведав о той комиссии и о задержании тех духовных персон под караулом, в проповеди их и в прихождении в христианской закон не возымели б какого сумнения. /л. 87/ Показанных в ведении святейшего Синода взятых архимандритом тамошняя народа 5 человек, ежели оные в Санкт-Питербург для крещения ехать пожелают, велеть сюда отправить в силу прежняго правительствующего Сената июля 15 дня 1746 году определения и сообщенная святейшему Синоду ведения и посланного в Астраханскую губернскую канцелярию указа за препровождением порутчика Бибирюлева, а с кем из духовных персон, оное оставляется в разсмотрение святейшаго правительствующаго Синода.

И Астраханской губернской канцелярии о том ведать и учинить по сему ея императорская величества указу, а с вышеупоминаемаго святейшаго Синода ведения прилагаетца при сем копия. И в святейший Синод о вышеписанном ведение ис правительствующая Сената сообщено июня 28 дня 1748 года.

Подлинной за закрепами господ обер-секретаря Козьмина, секретаря Орлова.

На л. 87 под текстом помета: Послано чрез немецкую почту в 30 день тоя ж июня.

ЦГЛДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 86-87. Черновик.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.