Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 59

1748 г. февраля 15. — Рапорт находящегося при Осетинской комиссии поручика Андрея Бибирюлева Синоду о прибытии из Осетии в Кизляр архимандрита Пахомия с игуменом Николаем и братом его Кайхосуром и о взятии последних под караул

/л. 455/ В СВЯТЕЙШИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СИНОД ОТ ОБРЕТАЮЩАГОСЯ ПРИ ОСЕТИНСКОЙ КОМИССИИ ПОРУТЧИКА АНДРЕА БИБИРЮЛЕВА ПОКОРНЕЙШИЙ РЕПОРТ

(На полях имеется помета: Сей репорт в святейшем Синоде получен майя 6-го дня 1748-го году)

Прошлаго 747 году декабря 23-го дня по объявлению прибывшаго сюда в Кизляр из Осетии иеромонаха Ефрема святейшему правительствующему Синоду в покорности моей было донесено, что осетинской народ по возмущению прибывшего туда из России грузинца, имянуемаго Кайхосура Иристамова и бывшаго при архимандрите /л. 456/ Пахомии игумена Николая (которой оному грузинцу брат родной) к восприятию веры греческаго исповедания происходят многие препятствии, так что в крещении уже и остановилось. И по проискам показанного игумена Николая с братом ево Кайхосуром означенной архимандрит с желающими восприять веру греческаго исповедания осетинскими старшинами чрез Малую Кабарду к Кизляру не пропущен. Почему от меня с бывшим тогда здесь в Кизляре кабардинским владельцом Альдигиреем Киляксановым ко упоминаемому архимандриту Пахомию писано было, чтоб он, ежели доподлинно от реченных игумна и брата ево, грузинца, в крещении препятствие и развраты происходят, то б всячески чрез удобьвозможные способы о привозе их в Кизляр старание возымел, дабы оные, быв там, и паче развратов и возмущения осетинскому народу не учинили, чтоб отбытием их оттуда сюда оное пресечь было возможно. И сверх того о склонении к прибытию их сюда, и о препровождении реченнаго архимандрита и объявленному владельцу Альдигирею под пристойным претекстом от меня прозьба произведена была.

А сего февраля 8 дня в препровождении помянутого владельца объявленной архимандрит с братиею (оставя тамо в Осетии для проповеди божией до прибытия своего обратно туда архимандрита Арсения) сюда прибыл. И притом частоупоминаемые игумен Николай и брат ево, грузинец Кайхосур, приехали ж. И во оное свое прибытие ои, архимандрит Пахомий, письмянное мне объявил, что не токмо де вышеписанное Препятствие и возмущения в крещении осетинскаго народа от частопоминаемых игумна с братом происходило, но и от подданства высочайшей ея императорскаго величества протекции тот народ отвращали. Почему от меня, видя таковыя важныя, /л. 456/ учиненныя ими противныя ея императорскому величеству интересныя дела, представлено было в Кизлярской [133] крепости по команде, что не повелено ли будет ево, игумна Николая, и брата ево, грузинца Кайхосура, взяв под караул и содержать тайно, недопуская к ним никого посторонних и при оказии отослать в Астрахань. Ибо реченной архимандрит Пахомий объявляет, что как он, по силе присланная ко мне прошлаго 747-го году ноября 20-го дня из святейшая правительствующая Синода указу, писанному того ж году сентября 17-го дня под № 1353-м, с желающими осетинскими из старшин знатными 5-ю человеки отправиться в Санкт-Петербург, взяв их из Астрахани с собою, по прибытии святейшему правительствующему Синоду со обстоятельством о их преступлениях донесть может, почему упоминаемой игумен Николай и брат ево Кайхосур главнокомандующим здесь и взяты под караул.

Во оное ж прибытие свое в Кизляр он, архимандрит Пахомий, письмянно ж мне объявил, что прибыло с ним из Осетии для восприятия веры греческого исповедания (и для объявлений, что они посланы по прозьбе осетинская народу, дабы быть им под протекциею ея императорская величества) 6 человек, о которых от меня в силе ея императорская величества указов по команде потому ж по отпуске сего представлено быть имеет. И как оные по крещении с ним, архимандритом, из Кизляра паки во Осетию отправятся. И прибыв туда, взяв вышепредписанных знатных старшин, желающих к восприятию веры греческая исповедания 5 человек с пристойным числом при них служителей, в силе реченнаго ея императорская величества указу, он, архимандрит, прибудет в Кизляр, то не укоснительно ко отъезду отправлен быть потому ж имеет.

О чем святейшему правительствующему Синоду в покорности моей представляю. Февраля 15-го дня 1748 году.

На подлинном репорте подписано тако. Порутчик Андрей Бибирюлев.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 455 об., — 456 об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.