Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 49

1747 г. сентября 7. — Указ Сената Коллегии иностранных дел о разрешении осетинским знатным старшинам выехать с архимандритом Пахомием из Осетии в Санкт-Петербург для принятия крещения и российского подданства и представлении по этому поводу мнения Коллегии

/л. 46/ УКАЗ

ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СЕНАТА КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

В прошлом 1746-м году июля 15 дня определением правительствующая Сената но ведению святейшая правительствующая Синода, а во оный по представлению Коллегии иностранных дел о приезде в Россию из Осетии для некиих секретов и крещения ради старшинам, велено для предписанных в том ведении от Коллегии иностранных дел резонов означенного осетинского народа желающим из старшин, знатным, сюда ехать позволить, токмо не более как 5 человеком с служителями их и при них же быть из обретающихся тамо у проповеди духовных грузинских персон одному, окроме архимандрита Пахомия. И о том в святейший правительствующий Синод ведение сообщено, а в Коллегию иностранных дел для ведома указ послан.

Ныне правительствующему Сенату при ведении из святейшая Синода сообщен к разсмотрению учиненной из присланных от означенного архимандрита Пахомия и от определенного к той же Осетинской комиссии порутчика Бибирюлева доношеней экстракт, коими доношениями они объявляют о желании тамошняя осетинского народа быть в подданстве ея императорского величества /л. 46об./ и о позволении ему, архимандриту, с тамошними осетинскими, из знатной фамилии, людьми быть в Санкт-Питербург для того, что де в бытность ево, архимандрита, в Осетии из знатных тамошних фамильных людей желающия восприять веру греческая исповедания, просили его, архимандрита, по их к нему привычке и знаемости, чтоб были не чрез других кого ево братьи духовных персон, как чрез его главного человека для крещения представлены к ея императорскому величеству и всякия по надобностям их на прошении удовольствия изыскать. Да не токмо тех мест, в которых он, архимандрит, з братиею порученное дело производил и ныне производится, но и из других таких же осетинских великих уездов, яко то Кутацкого и Чирильского знатные старшины и дворяне по их усердному желанию просили, чтоб для освящения их христианским законом и принятия в вечное подданство ея императорская величества со всеми их подвластными людьми представлены были к пресветлому лицу ея императорская величества кого, как точию чрез ево ж, архимандрита, и оные де старшины и протчие по своему обыкновению в верности и присягу учинили и тем ево, архимандрита, для сумнения уверили их, архимандрита и порутчика Бибирюлева. /л. 47/ И по указу ея императорская величества правительствующий Сенат приказали: в святейший [116] правительствующий Синод сообщить ведение, ежели святейший Синод вышеозначенному архимандриту Пахомию с тамошними осетинскими из знатной фамилии людьми ехать в Санкт-Питербург за благом разсудить, в том ему, архимандриту, позволение учинить. Токмо б при нем, архимандрите, желающих осетинцов из старшин знатным быть по силе вышеписанного прежняго правительствующаго Сената июля 15 дня 1746 году определения и сообщенного в святейший Синод ведения не более, как 5 человеком и при них служителям их. А дабы по отбытии ево, архимандрита, оставшие в Осетии грузинския духовные персоны врученное им дело исправляли с наиревностнейшим рачением и добропорядочно, — о том дабы святейший Синод благоволил подтвердить к ним указом. А Коллегия иностранных дел о приводе архимандритом Пахомием из оного осетинского народа тех, которые х крещению в православную христианскую веру приходят в подданстве ея императорскаму величеству к присяге разсмотреть, не будет ли оное /л. 47об./ противно постановленным с Портою Оттоманскою или с Персиею мирным трактатом и представить о том в правительствующий Сенат с подписанием своего мнения.

Чего ради с означенного экстракта в ту Коллегию послать копию, которая при сем и послана и Коллегии иностранных дел о том ведать и учинить по сему ея императорскаго величества указ, а в святейший Синод ведение сообщено. Сентября 7-го дня 1747 года.

На л. 47 об. помета: Таков подлинной указ послан того ж числа за скрепами господ обер-секретаря Козьмина, секретаря Орлова. За справою канцеляриста Баженова.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 46-47 об. Черновик.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.