Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 42

1746 г. сентября 9. — Рапорт Штатс-конторы Сенату о выдаче из Санкт-Петербургской и Московской рентерей и Астраханской губернской канцелярии денежного и хлебного жалованья членам Осетинской духовной комиссии на 1746 год, а также о выдаче денег на проезд и содержание от Кизляра до Санкт- Петербурга осетинским старшинам, их служителям и сопровождающему их поручику Андрею Бибирюлеву

/л. 17/ В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СЕНАТ ИЗ СТАТС-КАНТОРЫ РЕПОРТ О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМ ИСПОЛНЕНИИ

В указе ея императорская величества ис правительствующая Сената минувшая августа 18 дня под № 1070-м в Статс-кантору написано: правительствующий Сенат по сообщенному из святейшая правительствующая Синода в минувшем июле месяце сего 746 году ведению с разсуждением о обретающихся ныне в Осетии духовных персонах и причетниках, которые туда из России отправлены в прошлом 1744 году и о протчем, приказали.

1. Оным обретающимся в Осетии духовным персонам и причетникам, покаместь они тамо будут, денежное жалованье и за монашеские порции производить по разсуждению святейшая Синода из неположенных в стат — доходов, а имянно: архимандриту Пахомию — 150 рублев, 2 игуменам по 100 Рублев человеку, одному иеромонаху — 50 рублев. Також что надлежит и за монашеские порции, да 2 /л. 17об./ причетникам с прибавочным по нынешнему святейшая правительствующая Синода разсуждению, всего по 36 рублев человеку на яд. И оные деньги впредь повсягодно по ассигнации Статс-канторы от Астраханской губернской канцелярии отпускать в Кизлярскую крепость летним временем без всякого удержания, а в той крепости те деньги отдавать присланным от них, духовных персон, для оного с верющими донешеииями людем. А на нынешней 1746 год то определенное всем им жалованье выдать здесь из Статс-канторы из неположенных в стат доходов присланному из Осетии в Санкт-Петербург иеромонаху Ефрему.

2. На объявленной в том же святейшая Синода ведении: холст из Статс-канторы отпустить вышепомянутому ж иеромонаху для отвезения туда 500 рублев.

3. Для предписанных во оном же ведении от Коллегии иностранных дел резонов означенного осетинского народа желающим из старшин, знатным, сюда ехать позволить, токмо не более как 5-ти человеком и при них служителем их и при них же быть из обретающихся тамо духовных грузинских персон одному, окроме архимандрита, /л. 18/ а для препровождения их, старшин, до Санкт-Петербурга быть же обретающемуся в Кизляре грузинской нации порутчику Андрею [104] Бибирюлеву. На содержание ж их, старшин с служительми их же, в пути и на корм до Санкт-Петербурга, по приезде их в Кизляр, выдать по 50 рублев на каждого старшину, а людем тех страшин кормовые деньги давать против того, почему приезжающих в Кизляр горских князей людям дается. Да как под них, старшин, так и под духовную персону и порутчика Бибирюлева с камандою надлежащее число подвод, по разсмотрению Астраханской губернской канцелярии, от Кизляра до Санкт-Петербурга, прогонные деньги и на вышеписанную дачю потребную сумму в Кизляр отпустить по ассигнации Статс-канторы из Астрахани или откуда та Кантора запотребно разсудит, о чем в Астраханскую губернскую канцелярию указ послан.

И по тому указу того ж августа 28 числа в Статс-канторе определено: 1. На дачю означенным обретающимся в Осетии духовным персонам и причетникам ея императорского величества жалованья на сей 1746 год, а имянно архимандриту Пахомию — /л. 18об./ 150 рублев, 2 игуменам — по 100 рублев, 1 иеромонаху — 50 рублев, 2 причетникам — по. 36 рублев человеку, итого 472 рубли, да для отвезения туда на холст 500 рублев — всего в 972 рубли за вычетом со одного жалованья по копейке от 1 рубля, 4 рублев 72 копеек, в достальные в 967 рублев в 28 копеек, за умалением ныне в Санкт-Петербурской рентерее денежной казны, выдать из Санкт-Петербурской рентереи из неположенных в стат доходов 300 рублев и отдать присланному из Осетии иеромонаху Ефрему и о том в тое рентерею ассигнация послана.

2. В Москву в оставшую Статс-кантору послан же указ. Велено оному иеромонаху на дачю оным духовным персонам жалованья и на холст за выдачею помянутых денег 300 рублев, достальные 667 рублев 28 копеек для отвозу в Осетию выдать из Московской рентереи из неположенных в стат доходов серебреною рублевою манетою без всякого удержания и по выдаче в Статс-кантору репортовать.

3. В Астраханскую губернскую канцелярию послан же указ, велено /л. 19/ по силе вышеписанного ис правительствующаго Сената указу на нынешней же год за хлеб, за монашеския порции, в которых в каждой состоит по 5 четвертей, архимандриту за 3, игуменом каждому за 2, иеромонаху за одну порции выдать деньги из оной Астраханской губернской канцелярии из неположенных в стат доходов, справясь, почему оной в нынешнем 1746 году в подряде или в покупке был по меньшим ценам бес передачи оной же Астраханской губернии и впредь на будущия годы помянутым обретающимся в Осетии духовным персонам и причетникам денежное жалованье и за монашеские порции по вышеписанному числу таким же порядком, как на сей 746 год, выдать определенно, отпускать [105] в Кизлярскую крепость летним временем без всякого задержания, покаместь они тамо пробудут, а в той крепости те деньги отдавать присланным от них духовных персон с верющими доношениями людем бес передачи. А для препровождения осетинского парода старшин, которые сюда поедут до Санкт-Петербурга на содержание их в пути и на корм по приезде их в Кизляр выдать по 50 рублев на каждого старшину, а людем тех старшин кормовые деньги давать против /л. 19об./ того, почему приезжающих в Кизляр горских князей людем дается. Да как под них, старшин, так и под духовную персону и под обретающагося в Кизляре грузинской нации порутчика Андрея Бибирюлева с командою на надлежащее число подвод, по разсмотрению означенной Астраханской губернской канцелярии, от Кизляра до Санкт-Петербурга, прогонные деньги и па вышеписанную дачю потребную сумму в Кизляр отпустить же и оной Астраханской губернской канцелярии ис подлежащих до Статс-канторы доходов без замедления и коликое число из оной губернии денежной казны отпущено будет, о том в Статс-кантору прислать во известие доношение немедленно.

Сентября 9 дня 1746 году.

Антон фон Залца.

Подканцелярист Василий Руздеев.

На л. 17: Отметка о подаче: 1746 сентября 11, записав, отдать в экспедицию немедленно.

На л. 17 18, 19 об. скрепа: Секретарь Яков Шишкин.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 17-19 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.