Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 33

1746 г. апреля не позднее 30. — Донесение Синоду прибывшего из Осетии иеромонаха Ефрема 40 с уведомлением о крещении осетинского народа, о выдаче ему прогонных и кормовых денег

/л. 266/ СВЯТЕЙШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СИНОДУ

Докосит прибывшей из Осетии грузинской иеромонах Ефрем, а о чем тому следуют пункты.

1

Послан я, именованный, из Осетии от архимандрита Пахомия и от братий в святейший правительствующий Синод со уведомлением о крещении осетинского народа. И как я, нижайший богомолец, ехал сюды в Санкт-Питербург, то истрачено мною на прогоны и на росход денег, которые взяты в долг в Кизляре, а имянно: от Кизляра до Астрахани за прогоны и на росход издержано 10 рублев 9 копеек, от Астрахани до Москвы на прогоны и на росход 27 рублев 80 копеек, от Москвы до Санкт-Питербурга 22 рубли 81 копейка, а по приезде здесь в Санкт-Питербурге довольствую себя все займом, и того уже ныне достать не могу и впредь чем себя содержать возможности не имею.

Того ради святейшаго правительствующая Синода всенижайше прошу, дабы повелено было вышеупомяненные издержанные на прогоны и па протчие росходы мною деньги мне, нижайшему богомольцу, выдать и во время бытия /л. 266об./ моего здесь пока паки отправлен буду, повелено б было мне, нижайшему, определить кормовые деньги, дабы от неимения пропитания я, нижайший, не истаял гладом и о сем моем [83] доношении прошу милостивое решение учинить. Апреля дня 1746 году.

(Подпись по-грузински).

На л. 266 отметка о подаче: Подано 1746 апреля 30 дня, записав в книгу и сообщив к делу, предложить к докладу.

Помета: Слушано апреля 30 дня 1746 года.

ЦГИАЛ, ф. 796, on. 26, д. 373, лл. 266-266 об.


Комментарии

40. Ефрем — иеромонах, член Осетинской духовной комиссии, был вызван правительством в Петербург, чтобы получить от него более обстоятельные сведения об Осетии.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.