Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 32

1746 г. февраля 3. — Донесение Синоду от находящихся в Осетии архимандрита Пахомия, игуменов Христофора и Николая и иеромонаха Ефрема о крещении осетинского народа в Дигории и о желании осетинских старшин прибыть ко двору е. и. в.

/л. 265/ СВЯТЕЙШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СИНОДУ ОТ НАХОДЯЩИХСЯ ВО ОСЕТИИ ДУХОВНЫХ ПЕРСОН АРХИМАНДРИТА ПАХОМИЯ И ИГУМЕНА ХРИСТОФОРА И НИКОЛАЯ, ИЕРОМОНАХА ЕФРЕМА ВСЕПОКОРНЕЙШЕЕ ДОНОШЕНИЕ

В прошлом 1745 году о выступлении нашем из Кизляра и о прибытии во Осетию из осетинскаго уезда, имянуемаго села Дигора, о новокрещеных оного осетинскаго народа в реченном селе Дигоре (которых того года майя з 26 июня по 15 числа окрещено 105 человек), тако ж и о желаемом прибытии ко двору ея императорскаго величества здешних осетинских старшин и о протчем вашему святейшеству июля 15 дня того ж 1745 года от нас всенижайше репортовано.

А после того репорта еще вновь окрещено из оного ж осетинскаго народа октября по 28 число того ж года 201 человек. И ныне за помощию божиею в крепкой надежде остаемся, что оной осетинской народ, ежели им самим учение умножить и детей их будем обучать, то веру греческаго исповедания и святое крещение принять все не отрекутся, паче же ежели при крещении оных при первом случае дано будет им каждому по одной рубашке, то к тому крещению наиболее возымеют все в скорости охоту, что и учинить должно, когда же оных новокрещеных числом умножится, то и оную дачу тогда оставить можно. А здешния осетинския старшины просят и желают /л. 265об./, дабы позволено им было указом ея императорскаго величества прибыть ко двору ея императорскаго величества, купно со мною, нижайшим архимандритом, и со определенным к нам поручиком Андреем Бибирюлевым, и чрез нас объявят оныя старшины по прибытии ко двору ея императорскаго величества о всяких секретных тайностях 39 и о протчих де состояниях Осетинской земли их добропорядочно, да и по нашему мнению тех осетинских старшин желание исполнить должно ис чего можно по их объявлению о всем того осетинская народа состоянии усмотрить обстоятельно, что же по первом путе в чужей стране каким образом в нужде пребывает, о том и в прежнем репорте к вашему святейшеству представлено.

Того ради вашего святейшества всепокорне просим, чтоб повелено было нам, нижайшим богомольцам, учинить о вышеписанном и для пребывания нашего во Осетии чем бы можно было нам впредь себя содержать и по должности нашей, а по сие ея императорскаго величества указу и вашего святейшества повеления исполнение исправить определение для скорейшая исходатайствования по сему доношению в [82] резолюцию милостиваго указа послан при сем из нашей братии до вашего святейшества иеромонах Ефрем.

(Подпись по-грузински).

Февраля 3 дня 1746 года.

На л. 265 об. отметка о подаче: Подано 1746 марта 18 дня, записав в книгу и сообщив к делу, предложить к докладу.

ЦГИАЛ, ф. 796, оп. 26, д. 373, лл. 265-265 об.


Комментарии

39. Члены Осетинской духовной комиссии обещали донести о «секретных тайностях и о протчих де состояниях Осетинской земли», рассчитывая, что это больше заинтересует русское правительство, которое, по мнению миссионеров, действовало слишком медленно.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.