Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 211

1760 г. ноября 10. — Предписание правительствующего Сената Коллегии иностранных дел выяснить «причиненные» кабардинскими феодалами «обиды» ингушскому населению и предотвратить набеги со стороны Большой Кабарды на Ингушетию

/л. 1034/ 1760-го года ноября 10 дня в собрании правительствующий Сенат по ведению святейшаго правительствующаго Синода, при котором прилагает к разсмотрению копию з доношения, присланного от находящагося при Осетинской комиссии титулярного советника Ахшарумова, поданного ему от киштинского старшины Аврама Пахомиева о чинимых их народу Большой Кабарды от кабардинцов разных обидах по ненависти и злобе, что грекороссийской закон приняли и за что чинят им смертное убивство и воровски их народа людей увозят, тако ж для пахания и кошения сена на их степныя места их, киштинцов, не допускают, а паче и в святом крещении чинят им немалыя препятствия, как-то: апреля 1-го числа Большой Кабарды владельцов три человека з братьями и с узденями своими и с протчими со ста двадцатью человеки, приехав в Киштецию, в деревню Ахкиурт, воровски отогнали у них девятьсот баранов, двух человек киштинцов до смерти убили, а трех человек живых к себе в полон взяли, — ПРИКАЗАЛИ: со оного доношения в Коллегию иностранных дел послать при указе точную копию и велеть оной Коллегии о тех причиненных /л. 1034об./ киштинскому народу от [428] кабардинцов обидах х кому надлежит, по своему разсмотрению писать, дабы они от таких наглостей воздержаны и обидимым надлежащее удовольствие доставлено было.

А сколько из оного киштинского народу, тако ж и осетинцов поныне святое крещение восприняли, — о том, тако ж и впредь сколько их когда окреститца — Астраханской губернской канцелярии справливаясь с Осетинскою комиссиею, в правительствующий Сенат репортовать.

И о том во оную канцелярию послать указ, а в святейший Синод сообщить ведение.

Подлинной за подписанием правительствующаго Сената.

26 ноября ж.

Протоколист Алексей Васильев.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 1034 и об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.