Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 199

1756 г. октября 10. — Указ императрицы Елизаветы Петровны Коллегии иностранных дел о возможности переселения осетин на равнины и защите их от внешних нападений

/л. 843/ УКАЗ

ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖИЦЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СЕНАТА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

В сообщенном в правительствующий Сенат из святейшаго правительствующаго Синода от 17 минувшаго сентября ведении написано: августа де 25 числа сего году присланным святейшему Синоду Осетинской комиссии архимандрит Пахомий доношением объявил.

В пребывании де ево в Осетии с братиею чрез проповеди их слова божия оной осетинской народ к крещению и ко умножению в их земле православия весьма склонен, токмо он, архимандрит, с братиею во всем препятствие и всекрайнее утеснение и обиды имеют от одних кабардинцев нижеследующим образом.

В 754-м году бывшаго при них в Осетии картаульской деревни новокрещенного осетинца воровски пленили. Потом имеющихся у них всех собственных их лошадей без остатку явно днем угнали, коих де и обыскать не могут. А в 755-м [392] году оныя ж кабардинцы находящаяся в доме их во услужении у малолетних осетинцов обучающихся грамоте Картаульского уезду новокрещенного ж осетинца именем Гаврила в полон же взяли. После ж того чрез мноше время угнали у них всех же их лошадей. И о отыскании де оных хотя он, архимандрит, с братиею имеют крайнее домогательство, ток нигде отыскать не могут же. /л. 843об./

И о таковых наносимых от них, кабардинцев, несносных им обидах в крещении чинится немалая остановка. Сие же происходит от подлых черкешенинов, владельцам их запрещения о нечинении обид не чинится. И хотя он, архимандрит с братиею, о таковых утеснениях у тамошних комендантов и-просят резолюции, но они, не видя тамо о даче, им надлежащего вспоможения указа, призрения чинят мало. И тако де он, архимандрит, с братиею находятся всегда в несносной нужде. Они ж желают к одному крещению с прилежанием иметь радение, а о случающихся у них разных делах ходатайство иметь некому, почему принуждены ко всяким делам волокиту иметь сами.

И хотя комиссии им и определен так, как прежде сего порутчик Бибирюлев был, титулярной советник Ахшарумов, А. 844 токмо и оного еще в Кизляр не прислано. /л. 844/

Да в 755-м году в святейшем правительствующем Синоде доношением он, архимандрит с братиею, просил о дозволении осетинцам выселитца в степь, а где и каким случаем, имянно в том доношении значит и о определении к ним для защиты их от неприятелей на время, пока они на том месте поразмножатца, гребенчюковского владельца князя капитана Давлет Гирея Черкаского, в чем де требуется всекрайняя нужда, точию никакого о том решения не учинено. И просил он, архимандрит, чтоб о том разсмотрение и решение учинить.

А понеже де о имении до времяни над тагаурским народом надсмотрения князя Черкаского Елимерзя сыну ротмистру Давлет Гирею и о протчем по присланным от того архимандрита до ношениям сего 1756-го году февраля 6-го дня от святейшаго Синода сообщено на разсмотрение правительствующему Сенату ведением, — чего ради святейший Синод и ныне о вышеписанном сообщил на разсмотрение.

А о требующемся им, архимандритом, для ходатайства по делам той комиссии обер-офицере резолюция уже учинена и определенному в ту комиссию титулярному советнику Ахшарумову в немедленном времени туда ехать велено.

А по справке со оных ево архимандрита доношеней для разсмотрения и учинения надлежащего определения отосланы при указе из Сената от 4 числа апреля в Коллегию иностранных дел точные копии и что учинено будет — велено репортовать, но и поныне не репортовано. /л. 844об./ [393]

Того ради по указу ея императорскаго Величества правительствующий Сенат ПРИКАЗАЛИ: Коллегии иностранных дел по выше писанным приносимым от архимандрита Пахомия на кабардинцов жалобам и как по прежним (ежели оною Коллегиею разомотрение и определение поныне еще не учинено), так и по нынешним ево о переселении осетинцов на другое место и о протчем требованиями какое им удовольствие и от происходящих им обид защищение учинить, разсмотря, кого надлежит определить указами.

А буде о чем потребно, то и правительствующему Сенату представить со мнением немедленно.

И Коллегии иностранных дел учинить о том по сему ея императорскаго величества указу, а о том же для ведома и в святейший Синод ведение сообщено.

Октября 10-го дня 1756-го году.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 843-844 об. Отпуск

(Под текстом краткое изложение ведения из правительствующего Сената святейшему правительствующему Синоду о том же за № 1276 ог 10 октября 1756 года).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.