Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 198

1756 г. сентября 23. — Решение правительствующего Сената с взимании с осетинских торговых людей, как и с других горцев, пошлины, по правилам Таможенного устава 1755 года

/л. 851/ 1756-го году сентября 23-го дня в собрание правительствующаго Сената докладывай: в прошлом 751-м году бывшим в Санкт-Питербурге осетинским старшинам в силе правительствующаго Сената определения объявлено, что в показание им, новокрещенным осетинцам, высочайшей ея императорскаго величества милости повелено присылаемым от них в Кизляр и в Астрахань для дел их народа давать ис казны [390] кормовые деньги, а которые будут приезжать для продажи своего скота и протчаго купечества — и тех от обыкновенных пошлин уволить напротив того и им, осетинцам, надлежит во знак своей к ея императорскому величеству верности и благодарности российских подданных людей, каковым бы они несчастливым образом в руки их ни попали — отдавать в российския городы.

Чего ради в посланном к астраханскому губернатору указе писано: присылаемым от новокрещенных осетинцов давать ис казны кормовых денег — старшинам по десяти, а рядовым каждому по три копейки на день. А которые будут приезжать для продажи своего скота и протчаго купечества, тех от обыкновенных пошлин против других горских народов уволить, ибо та пошлина вместо их, имеет браться с российских купцов.

А ныне присланным от обретающегося в Осетии архимандрита Пахомия з братиею доношением объявлено, что по уничтожении внутрь России таможенных зборов, а вновь учиненная в Кизляре пограничная таможня, /л. 851об./ не взирая на означенной указ с осетинских народов, кои со времянем приезжают в Кизляр для дел, а подлые вымену по малому числу на соль и рыбу, также и на рубашки холста привозят в. Кизляр горских простых серых кафтанов, сукон, шапок и протчей мелочи — требуют как со оных привозных, так и отвозимых в Осетию на пищу себе рыбы, соли и холста пошлин внутреннюю и пограничную, ибо де помянутой указ состоялся до учреждения портовых и пограничных таможен.

А понеже они, духовные, того народа чрез всякое приласкание стараются привесть в сущее христианство и чтоб ко отмененной той объявленной к ним милости по лехкомыслию своему не могли впасть в какую конфузию, да и от взятья с тех их скудных вещей пошлин казне прибыли никакой быть не может, — чего для он, архимандрит, будучи в нынешнем 756-м году в Кизляре, когда от таможни с тех осетинцов, также и с купленного им, архимандритом, на данные ис казны деньги на раздачю крещеным осетинцам на рубашки холста пошлину требовали, токмо оных не платили до воспоследствии о том на представление ево указа. И ежели де им, духовным, ту пошлину платить, то весьма трудно на жалованье им пробыть, да и на платеж пошлин онаго не станет. И просят, чтоб о всем том высокомилостивое разсмотрение и непродолжительное определение учинить, дабы там от пограничной таможни завсегда не имели крайней нужды, — /л. 852/ ПРИКАЗАЛИ во взятье как с привозимых из Осетии, так и туда из России отвозимых осетинцами и обретающимися тамо духовными персонами для потребности своей вещей и протчаго пошлин поступать впредь равно, как и з другими [391] приезжающими туда горскими народами чинитца и выданной в прошедшем в 755-м году таможенной устав повелевает.

Скольку же с них, духовных и осетинцов, таких по новому положению пошлин во взятье быть надлежало, и с сего имянно о том, в тамошней таможне учиня ведомость, прислать в Камерц-коллегию. А той коллегии разсмотря и не признает ли быть ис того, как архимандрит Пахомий доносит, какой тягости, — представить правительствующему Сенату со мнением и о том куда надлежит послать указы. Подлинной за подписанием правительствующаго Сената.

Протоколист Василей Флеров.

Канцелярист Сергей Зыков.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 851-852. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.