Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 195

1756 г. сентября 17. — Ведение святейшего Синода правительствующему Сенату о притеснениях, чинимых осетинам кабардинскими князьями, переселении осетин на равнину, учреждении в Осетии духовной школы

/л. 840/ СВЯТЕЙШАГО ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СИНОДА ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СЕНАТУ ВЕДЕНИЕ

Августа 25-го числа сего 1756-го года присланным святейшему правительствующему Синоду Осетинской комиссии архимандрит Пахомий доношением объявил в пребывании де ево в Осетии з братиею чрез проповеди их тамо слова божия оной осетинской народ к крещению и ко умножению в их земле провославия весьма склонен. Токмо де он, архимандрит, с братиею во всем препятствия и всекрайнее утеснение и обиды имеют от одних кабардинцов нижеследующим образом, что де в 754-м году бывшаго при них в Осетии картаульской деревни новокрещенаго осетинца воровски пленили; потом же де имеющихся у них всех собственные их лошадей без остатку явно днем угнали, коих де и отыскать не могут. А в 755-м году оныя ж кабардинцы находящегося в доме их во услужении у малолетних осетинцов, обучающихся грамоте Куртаульского уезду новокрещенаго ж осетинца именем Гаврила в полон же взяли. После ж де того чрез малое время угнали у них всех же их лошадей и обо отыскании де оных хотя он, архимандрит, с братиею имеют крайнее домогательство, /л. 840об./ токмо де нигде отыскать не могут же.

И о таковых де наносимых от них, кабардинцов, несносных им обид в крещении чинится немалая остановка. Сие же де происходит от подлых черкешенинов. Владельцем же де их подтвердительного запрещения о нечинении обид тамо не чинится затем, что о таком случае в Кизляре указу не имеется. И хотя де он, архимандрит, с братиею о таковых утеснениях у тамошних комендантов и просят резолюции, но они де, не видя тамо о дачей им надлежащего во всем вспоможения указа, призрения чинят мало. Итако де он, архимандрит, с братиею находятся всегда в несносной нужде, они же де желают к одному крещению с прилежанием иметь радение. А о случающихся де у них всяких делах ходатайство иметь некому, — почему де принуждены ко всяким делам волокиту иметь сами.

А понеже де в святейшем правительствующем Синоде неоднократно представлено о присылке к ним в Кизляр одного обер-офицера, как и прежде сего при их комиссии порутчик Бибирюлев был и всяких случающихся у них вышеписанным обстоятельством дел он получаемым от них известиям, не привлекая их ни к чему, сам исправлял, почему де они уже о таких делах попечения не имели, но старание одно прилагали к распространению в Осетии православия. А по смерти [384] де ево, хотя святейшим правительствующим Синодом по прошению их и назначен был из обер-офицеров гусарского полку порутчик Герасим /л. 841/ Чикоидзев, да без их же де прозьбы титулярной советник Бениамин Ахшарумов в комиссию их, — токмо де из оных и поныне ни один к ним в комиссию не прислан.

А в бытность де ево, архимандрита, в Санкт-Питербурге с осетинскими старшинами от святейшаго правительствующаго Синода повелено было ему, архимандриту, по прибытии в Осетии со всею братиею учинить совет, каким образом и на коликой сумме в год в Осетии вся школа и где содержана быть может и о том де обо всем от них со обстоятельством в 753-м году в святейший правительствующий Синод с требованием резолюции доношением представлено, ибо де о учинении той школы в Осетии весьма есть потребность, потому что де чрез обучение малолетних осетинцов грамоте полная помощь крещению и ко утверждению правоверия учинитца может. Токмо де и поныне никакого решения о том не учинено.

Да в 755-м году в святейшем правительствующем Синоде доношением он, архимандрит, с братиею просил о дозволении осетинцам выселиться в степь, а где де и каким случаем имянно в том доношении значит и о определении де к ним для защиты их от неприятелей на время пока они на том месте поразмножатся гребенчуковскаго владельца князя капитана Давлет Гирея Черкаского просили, в чем де требуется всекрайняя нужда, — точию никакого о том решения не учинено. И просил он, архимандрит, чтоб о том разсмотрение и решение учинить. /л. 840об./

А пониже о имении до времяни над тагаурским народом надсмотрения князя Черкаскаго Елимерзи сыну ротмистру Давлет Гдирею и о протчем по присланным от того архимандрита доношением сего 1756-го года февраля 6-го дня от святейшаго Синода сообщено на разсмотрение правительствующему Сенату ведением.

Того ради по указу ея императорскаго величества святейший правительствующий Синод ПРИКАЗАЛИ: и ныне о вышеписанном сообщить правительствующему Сенату на разсмотрение ведением же.

А что касается до учреждения в Осетии для обучения малолетних осетинцов школы, — о том, учинив выписку, предложить к докладу немедленно. А о требующемся им, архимандритом, для ходатайства но делам при комиссии обер-офицере резолюция уже учинена и определенному в ту комиссию титулярному советнику Ахшарумову в немедленном времяни туда ехать велено.

О чем о всем ко оному архимандриту для ведома и указ [385] из святейшаго Синода послан. И правительствующий Сенат о вышеписанном да благоволит учинить по ея императорскаго величества указу.

За неимением обер-секретаря секретарь Андрей Сорокин. Секретарь Михайло Остолопов. Канцелярист Петр Осипов. Сентября 17 дня 1756 года.

Под текстом: Слушано того ж сентября 23 дня.

Помета: Подано сентября 19 дня 1756 году. Сообща с прежним, доложить не укосня.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 840-841 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.