Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 189

1755 г. марта 27. — Ведение правительствующего Синода правительствующему Сенату о немедленной отправке титулярного советника Вениамина Ахшарумова в Кизляр и назначении его в Осетинскую духовную комиссию

/л. 783/ СВЯТЕЙШАГО ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СИНОДА ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СЕНАТУ ВЕДЕНИЕ

По указу ея императорскаго величества святейший правительствующий Синод, слушав учиненной в канцелярии святейшаго Синода против поданного титулярного советника Бениамина Ахшарумова доношения справки, по которой значится.

В прошлом 1744-м году декабря 7 числа отправляющаяся от святейшаго Синода в Осетинскую комиссию (которая учреждена по общему святейшаго Синода с правительствующим Сенатом сношению для проповеди слова божия и крещения непросвещеннаго осетинскаго народа) духовныя персоны архимандрит Пахомий, игумены Христофор и Николай до-ношением объявя, что для представления в святейший Синод о состоянии их дела потребен быть с ними знающий действительно грузинской и российской диалекты, которой бы имел быть в Кизляре и по получении от них писем представлял всегда в святейший Синод. И для того дела за годного представили имевшагося тогда в Москве грузинца Андрея Бибирюлева, служившаго в Воронежском пехотном полку прапорщиком. А атестуя о нем, что он обои диалекты, /л. 783об./ то есть российской и грузинской, знает и весьма к тому делу способен, просили, чтоб ево причислить в Кизлярской гарнизон, что де он для онаго дела был тамо в Кизляре, которой грузинец по посланному из святейшаго Синода в Военную коллегию указу и определен в Навагинской полк порутчиком и для означеннаго исправления отправлен в Кизляр, где [372] будучи оной Бибирюлев апреля 6-го дня 749 году (как в сообщенной при доношении святейшему Синоду из Астраханской губернской канцелярии июня от 15-го онаго ж 749-го года с присланной во оную из Кизлярской крепости из военной походной генерал-лейтенанта и кавалера Девица (канцелярии промемории копии показано) умре. А апреля ж 11-гo 1752-го года помянутой архимандрит Пахомий святейшему Синоду, представя о смерти онаго Бибирюлеза, доношением просил, чтоб на место того Бибирюлева определить Грузинского гусарского полку прапорщика Герасима Чикоидзева. И по тому ево, архимандрита доношению, а по определению святейшаго правительствующаго Синода сообщенным правительствующему Сенату октября 2-го дня 752-го года ведением требовано: дабы по означенному архимандрита Пахомия представлению на место упомяненнаго Бибирюлева означенной ли Чикоидзев или кто другой к тому правительствующим Сенатом способной усмотрен будет, то б оной при отправлении ево в Кизляр для принятия о надлежащем по оной комиссии действий инструкции прислан был в святейший Синод.

А августа 3-го 753-го года от правительствующаго Сената ведением объявлено, что показанного Чикоидзева велено в вышеозначенную должность определить порутчиком и числить ево в Кизлярском гусарском /л. 734/ корпусе и жалованье ему производить против порутчиков же гусарских полков, токмо оной Чикоидзев от посылки ево в ту Осетинскую комиссию за представлением ево, что он выключением из гусарского Грузинского полку и без произвождения ему порционных и рационных денег ехать туда не в состоянии, — правительствующим Сенатом уволен, а вместо ево определен (как из правительствующаго Сената святейшему Синоду марта 11-го и майя 4 числ 1754-го года ведениями объявлено) вышеозначенной Бениамин Ахшарумов, коему для назначенная) отправления и других прописанных втом ведении резонов и чин означеннаго титулярного советника дан с произвождением ему жалованья по двесте по пятьдесят рублев в год и для принятия о всем по той Осетинской комиссии действия инструкции велено ему явиться святейшему Синоду, а чтоб де он, Ахшарумов, с домашними своими (как де в челобитье ево показано) мог без нужды до Кизляра доехать, дать ямских и уездных восемь подвод и на них прогонные деньги выдать из Штатс-конторы, о чем де в ту контору из Сената и указ послан. Но токмо ему, Ахшарумову, инструкции дано и отправления в Осетинскую комиссию учинено не было для того, что означенное дело при отсутствии святейшаго Синода в показанном 1754-м году из Москвы в Санкт-Питербург оставлено было в Московской святейшаго Синода [373] канторе, а в святейший Синод по требованию из оной конторы прислано в сентябре того ж 1754-то года месяце.

А потому оной Ахшарумов поданными святейшему Синоду доношениями представлял: первым — означеннаго 1754-го года декабря 1-го, что де он, Ахшарумов, получил июля 18-го того 1754-го года от упоминаемаго осетинского архимандрита Пахомиа письмо о исходатайствовании ему, Ахшарумову, по присланному от того архимандрита /л. 784об./ в святейший Синод о произвождении обретающемуся при Осетинской комиссии иеромонаху Ефрему жалованья доношению резолюции просил, чтоб о оном иеромонаху Ефрему жалованье учинить определение. А тот архимандрит Пахомий с братиею присланными святейшему правительствующему Синоду в 753-м году апреля 26 дня доношениями просил: чтоб находящагося в ево архимандрита свите иеромонаха Ефрема за нестерпимою головною болезнию от той Осетинской комиссии уволить, а на ево месте быть грузинскому ж иеромонаху Гермону с произвождением ему жалованья, каковое и означенный Ефрем получал.

И по определению святейшаго правительствующаго Синода велено: означеннаго иеромонаха Ефрема за объявленною болезнию от той комиссии уволить, а Гермону на ево, Ефремове, месте быть и жалованье, которое оной Ефрем получал, ему, Гермону, производить, о чем к показанному архимандриту Пахомию с братиею, а о произвождении тому Герману жалованья в Штатс-контору и указы из святейшаго Синода посланы.

А 754-го года от генваря месяца помянутый же архимандрит Пахомий с братиею присланным святейшему Синоду доношением же объявя, что означенный иеромонах Ефрем от (помянутой же головной болезни чрез ево архимандричье старание излечен и за неимением де способного человека по увещанию ево, архимандричью, в Осетии остался и обещался быть /л. 785/ с ними и окрестил де иноверцев мужеска и женска полу сорок две души, просил, — чтоб означенному иеромонаху Ефрему быть при той комиссии вместо умершаго марта 4-го года игумена Христофора и жалованье ему производить, что получал и означенный Христофор, ибо де кроме ево, Ефрема, способнаго помощника не имеет.

Вторым, генваря 26-го сего 1755-го года, что де он, Ахшарумов, по вышеозначенным правительствующаго Сената ведениям от святейшаго Синода инструкции и от Штате конторы прогонных денег за отсутствием святейшаго Синода и той Штатс-конторы в Санкт-Питербург в Москве не получил, для чего де и приехал он на своем коште в Санкт-Питербург и из Санкт-Питербургской рентереи в сентября того ж 1754-го года месяце на ямския до Кизляра подводы по зимнему [374] пути прогонныя деньги, а жалованья по сентябрьскую того ж 754-го года треть получил.

А между де тем он, Ахшарумов, но полученному от осетинскаго архимандрита Пахомия письму подал святейшему Синоду означенном по присланному от того архимандрита даношению обретающемуся в той же Осетинской комиссии иеромонаху Ефрему жалованье доношение,

А генваря де 16-го подано от-него в Штате-контору о выдаче ему за сентябрьскую 754-го года треть денежнаго жалованья доношение ж, только де та Штатс-кантора требует от святейшаго Синода, зачем он, Ахшарумов, в Кизляр /л. 785/ не отправлен известия и просил, чтоб по тому требованию во оную Штатс-контору о том, что он в Санкт-Питербурге находится по предписанному архимандрита Пахомиа доношению для исходатайствования резолюции на оном требовании подписать. А понеже вышеупомянутому прежде определенному Бибирюлеву из святейшаго правительствующаго Синода никакой инструкции было не дано, но токмо посыланы были к нему из святейшаго Синода о разных по той комиссии делах указы, а напротив того и от него, Бибирюлева, присыланы были о принадлежащих по той же комиссии нуждах доношении и чрез него чинилась от тех осетинских духовных персон разным доношениям пересылка.

Того ради ПРИКАЗАЛИ — учинить следующее:

1-е. Означенному определенному от правительствующаго Сената во оную Осетинскую комиссию титулярному советнику Бениамину Ахшарумову (которой в вышеозначенном своем святейшему Синоду генваря 26 дня сего 1755 пода доношении объявил, что он на определенныя ему подводы до Кизляра прогонныя деньги по зимнему пути из Санкт-Питербургской рентереи, тако ж и по сентябрьскую прошлаго году треть жалованье получил), чтоб он более в праздности не находился, ежать из Санкт-Питербурга в помянутой город Кизляр и тамо при означенной Осетинской комиссии быть во всем на таком основании, на каком вышеописанной прежде определенной к той комиссии порутчик Бибирюлев находился. И для того все те дела, которыя у того Бибирюлева имелись, от кого надлежит принять ему к себе по надлежащему. И о том ему, Ахшарумову, в канцелярии святейшаго правительствующаго Синода, объявив с подпискою, дать для свободнаго от Санкт-Питербурга /л. 786/ до Кизляра проезда пашпорт.

2-е. Показанному иеромонаху Ефрему по вышеозначенному архимандрита Пахомия о нем представлению в свите с ним, архимандритом Пахомием, в Осетии быть и жалованье ему таковое, каковое получал вышеупомяненной умерший игумен Христофор, производить по надлежащему,. И о том в [375] Штатс-контору и к помянутому архимандриту Пахомию с братиею послать указы. А для ведома и правительствующему Сенату сообщить ведение.

И правительствующий Сенат да благоволит о том быть известен, а в Штатс-контору и к помянутому архимандриту Пахомию с братиею о вышеописанном указы из святейшаго Синода посланы.

Вышеимянованному же титулярному советнику Ахшарумову по объявлении вышепрописанного святейшаго Синода определения для проезда из Санкт-Питербурга до Кизляра пашпорт из святейшаго правительствующаго Синода дан.

Обер секретарь Яков Севанидов.

Михайло Осталопов.

Марта 27-го дня 1755 года.

Кононов.

Помета: Марта 28 дня 1755 году. Записав, сообщить с отпуском.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 783-786. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.