Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 183

1752 г. октября не позднее 14. — Челобитная прапорщика Грузинского гусарского полка Герасима Чикоидзева императрице Елизавете Петровне о награждении его следующим чином в Грузинском полку при переводе на службу в Осетинскую комиссию и о выдаче ему денег за изобретение модели водяной машины

/л. 739/ Всепресветлейшая державнейшая великая государыня, императрица Елисавет Петровна, самодержица Всероссийская, государыня всемилостивейшая! [359]

Бьет челом Грузинского гусарского полку прапорщик Герасим Чикоидзев, а о чем, тому следуют пункты.

1

В высокославной вашего императорскаго величества службе обретаюсь я, нижайший, с 1738, а в настоящем ранге с 1748-го и был во всех минувших походах, та ко ж и на баталиях, со всякою моею ревностию безпорочно.

2

В 1743-м году по возвращении из шведского похода в правительствующем Сенате, поданным моим челобитьем объявил я мое художество. И потому состоявшемся в правительствующем Сенате в 1744-м году указом вашего императорскаго величества велено мне показать в том свое искусство и представить во оный правительствующий Сенат.

Чего ради по требованию моему дано было мне из Главной артиллерии 2 слесаря и 2 столяра и отведена была квартира, с которыми я по инвенции моей зделал комод из российских дерев, приводя оныя своим искусством в разноцветный виды так, как бы натуральныя. А к тому надлежащия материалы и потребныя инструменты, каких здесь сыскать не мог, делал по инвенции ж моей собственным моим коштом. Итако на строение того комода издержал я собственных моих денег более 600 рублев. И по окончании онаго в 1747-м году для представления в правительствующий Сенат привез тот комод в Санкт-Питербург. И тогда, уведомясь о том, здесь статской действительной советник господин /л. 739об./ Демидов представил меня с тем комодом вашему императорскому величеству, которой по всемилостивейшей вашего императорскаго величества аппробации и оставлен в комнате вашего императорскаго величества, и повелено мне еще зделать водяной машине модель.

3

И потому я, нижайший, означенную модель, не требуя из казны вашего императорскаго величества никакой денежной суммы, тако ж и потребных работников и квартиры, строил и квартиру наймовал собственным моим коштом. И притом имея крайнее попечение, чтоб настоящая по той моделе машина .прочной и с лутчею пользою быть могла, разныя сыскивал в том способы. И таким образом до десяти моделей [360] мною делано было, но токмо оныя по усмотрению моему к строению настоящей машины не весьма способными оказались.

Того ради едину по другой принужден был оставлять и вновь начинать. Итако я ту модель в лутчее совершенство привел в прошлом 1751-м году, издержав на то денег не менее 800 рублев.

А в марте месяце того года оную модель господин действительный статской советник Демидов к себе взял, которая и поныне у него находится. И оная модель Академии наук членом господином советником Нартовым освидетельствована. А понеже я, нижайший, на строение оной модели и комода, как выше явствует, собственных моих денег и к тому еще займу я у кредиторов моих всего с полторы тысячи употребил, и пришел от того во всекрайнее раззорение и означенного долгу, которого кредиторы с меня требуют неотступно, оплатить чем не имею.

4

А сего октября дня сообщенным в правительствующий /л. 740/ Сенат из святейшаго правительствующаго Синода ведением по представлению во оной Синод находящагося при Осетинской комиссии Грузинского архимандрита Пахомия, требовано, дабы я для переводов по случающимся делам определен был в Астраханской или Кизлярской гарнизон.

5

А понеже я, нижайший, в означенном Грузинском гусарском полку получаю вашего императорюкаго величества всемилостевейшаго жалованья, тако ж деньщичья рационов и порционов всего более 200 рублев в год, к тому ж и о награждении меня по старшинству против протчих моей братьи, из которых многие младшие меня в службе произведены, почему следовательно и я, нижайший, такой высочайшей вашего императорскаго величества высокомонаршей милости удостоен быть надеюся. А ежели я, нижайший, при означенной Комиссии в гарнизон определен буду, то ль наипаче, что тем же чином, а хотя и с повышением, но с гарнизонным жалованьем, то от того могу во всеконечное притти раззорение. Сверх же того, что я, как выше явствует, нажитых здесь от строения мною комода и модели долгов, не имея чем оплатить, от кредиторов своих освободиться и отсюда выехать не могу, також и в гарнизон с женою и с протчими домашними моими съехать не на чем. [361]

И дабы высочайшим вашего императорскаго величества указом повелено было, ежели я при означенной Осетинской комиссии за необходимо потребен буду, то во всемилостивейшем разсуждении верной и беспорочной службы моей наградить меня по старшинству рангом при означенном же Грузинском гусарском полку и, освидетельствуя помянутую модель, взять /л. 740об./ в правительствующий Сенат. А о выдаче мне издержанных мною на строение комода и модели денег на оплату нажитых мною от того долгов, милостивое определение учинить. До воспоследования ж об оных деньгах резолюции, жалованье производить мне при той Комиссии, а порционы и рационы выдать здесь на оплату означенных долгов от полку поверенному моему.

Всемилостивейшая государыня, прошу вашего императорскаго величества о сем моем прошении решение учинить.

« » Октября 1752-го года.

К поданню надлежит в правительствующий Сенат.

Прошение писал Государственной коллегии «иностранных дел копиист Василей Шарапов.

По пунктам подпись: К сему прошению прапорщик Герасим Чекоидзев руку приложил.

Помета: В Сенат подано 14 октября 1752 году.

ЦГАДА. ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 739-740 об. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.