Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 180

1752 г. апреля 30. — Рапорт астраханского губернатора И. О. Брылкина Коллегии иностранных дел о возвращении капитана астраханского гарнизона Федора Крашева с письмом канцлера А. П. Бестужева-Рюмина из Кизляра в Астрахань в связи с получением известия от бригадира Дебособрия о смерти владельца Малой Кабарды Алдигирея Гиляксанова

/л. 285/ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОТ ГУБЕРНАТОРА АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНИИ БРЫЛКИНА

РЕПОРТ

Государственной Коллегии иностранных дел минувшаго марта от 20-го числа сего года от меня донесено, что по силе указа Государственной Коллегии иностранных дел присланное при оном указе от его сиятельства государственного (Канцлера действительного тайного советника, сенатора и кавалера графа Алексея Петровича Бестужева-Рюмина об осетинцах письмо 88 из Астрахани в Малую Кабарду х кабардинскому владельцу Алдигирею Гиляксанову астраханского гарнизона с капитаном Федором Крашевым отправлено, а понеже оной капитан не Кизляра сюда. возвратился и подал мне от находящагося в Кизляре бригадира Дебособрия репорт, в котором написано, что по приезде ево, капитана, в Кизляр нерегулярного войска генерал-майор князь Эльмурза Черкаской за известие ему, бригадиру, сообщил, что предписанной владелец Алдигирей Гиляксанов назад тому з двадцать дней умер и для того по оному известию что ево, Алдигирея Гиляксанова, /л. 286/ в живе нет, реченной капитан Крашев со отправленным его графского сиятельства письмом возвращен в Астрахань, которое письмо при сем в Государственную Коллегию иностранных дел обратно отправлено.

Иван Брылкин.

Секретарь Василей Чириков.

Апреля 30-го дня 1752 года.

На л. 287 помета о получении: Получено с [356] нарочноприсланным Астраханского драгунского полку драгуном Алексеем Карташевым в 21 день майя 1752-го.

На л. 285 отметка о подаче: Прислано из Секретной экспедиции 1752 июня в 14 день. Записать.

АВПР, ф. Осетинские дела, оп. 128/11, 1743-1752 гг., д. 3, лл. 285-287.


Комментарии

88. Имеется в виду письмо канцлера Бестужева-Рюмина, направленное кабардинскому князю Альдигирию Гиляксанову с рекомендацией последнему «жить» с осетинами «в дружбе и добром согласии» (см. док. № 175).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.