Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 172

1752 г. января 21. — Указ Сената Коллегии иностранных дел об отправлении осетинских старшин и архимандрита Пахомия обратно в Осетию и о назначении владельцу Малой Кабарды. Алдигирею Гиляксанову годового жалованья

/л. 649/ УКАЗ (титул)

ИС ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СЕНАТА КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

Октября 21 дня прошлого 1751 году в посланном ис правительствующаго Сената во оную Коллегию указом писано: по каким обстоятельствам имевшияся от бывших в Осетии грузинского игумена Николая и брата ево Кайхосра Махотеловых на архимандрита Пахомия о привезенных им в Россию осетинских старшинах показания отставлены и уничтожены. И притом Коллегии иностранных дел велено по желанию осетинского народа о бытии в подданстве ея императорскаго величества и о переселении ближе к Росcии разсмотреть и представить в Сенат со мнением. О чем и святейшему правительствующему Синоду ведением знать дано и требовано, дабы по производившемуся в святейшем Синоде о помянутых Кайхосре з братом и о архимандрите Пахомии делу непродолжительное разсмотрение и решение учинить. И ежели оной архимандрит явитца неподозрителен, то б для прежняго порученного ему дела, отправлен он был при означенных старшинах паки в осетинской народ. И на вышепоказанной указ от Коллегии иностранных дел доношение сомнением подано минувшаго декабря 10-го числа. /л. 649об./

А изсвятейшаго Синода в сообщенном ведении объявлено, что по учиненной из произведенного в святейшем Синоде о произшедших междо отправленными из России в Осетию грузинскими духовными лицы, архимандритом Пахомием и игуменом Николаем, противных поступках следствия выписке по показанным во оной в 9-ти пунктах делам, а имянно, якобы о бывой к милитинскому и кахетскому царям корресподенции о приведении осетинского народа под протекцию их, о посылке войска и о даче в подарки казенных книг и о протчем, оной архимандрит винным ни в чем быть не признаваетца. Доносители ж на него Махотеловы, игумен Николай, оказуется в явном на него, архимандрита, лжезатеянии и напрасной клевете, брат же ево Кайхосро явился не точию [333] злоборевнительный, но и крайни народны возмутитель, как пространнее в том ведении показано.

Того ради святейший Синод определил: означенному архимандриту Пахомию, яко по вышеписанным делам в невинности оказавшемуся быть, паки в преждепорученном ему в осетинской кампании послушании по-прежнему, и для того, когда приехавшие с ним осетинские старшины имеют от правительствующего Сената во отечество их быть отпущены, тогда и его, архимандрита, с ними отправить. И велеть ему, тамо будучи, в проповеди слова божия поступать, /л. 650/ как посланным в 1746нм году к нему наставлением повелено во всем непременно.

Вышеименованного ж во лживом протесте оказавшегося игумена Николая, яко человека коварного, от той Комиссии отрешить, а что ему за ево несправедливой донос учинить надлежит, о том ис «Правил святых отец» и указов выписав, предложить к докладу.

По указу ея императорскаго величества правительствующий Сенат приказали быть во всем по представленному от Коллегии иностранных дел мнению и учинить следующее.

1. Показанным осетинским старшинам зделать по их маниру кафтаны суконные красные, ценою аршин от 3 до 4-х рублев, да полукафтаньи из парчи, ценою ж аршин от 7 до 10 рублев, обложа по краям уским позументом, одному старшинскому сыну — кафтан ис красного ж сукна, ценою аршин от 2 до 3 руб., полукафтанье из шелкового хорошего штофу, ценою аршин от 3 до 4-х рублев, с позументом же. А служителям их, взятым из Осетии, дать по портищу красного сукна, ценою от одного до полутора рубли аршин. А при отпуске тех старшин /л. 650об./ отсюда за восприятие святого крещения, и чтоб они по возвращении своем в дамы (с сего писано точно определение по 3 пункт).

По пополнении вышепредписанного означенных старшин с находящимся при них старшинским сыном и служительми отпустить ныне в Осетию по-прежнему, и с ними отправить и грузинского архимандрита Пахомия для исправления тамо врученного ему дела немедленно... Понеже оные старшины по желанию их пред ея императорское величество представлены уже были. И при том за обращение ко святому крещению высочайшею ея императорскаго величества милостию обнадежены, и награжение учинить, как вышепредписано определено.

А для препровождения их, старшин и архимандрита Пахомия, дать от Военной коллегии до Москвы и до Астрахани в конвой ундер-офицера и 6 человек солдат.

Им же, старшинам, на содержание их в пути до жилищ их выдать здесь из Штатс-конторы каждому по 100 рублев, [334] старшинскому сыну — 50 рублев, архимандриту — 100 рублев.

Да как под них, старшин, и под архимандрита, так и под людей их и под канвой до Москвы и до Астрахани дать ямских и уездных 16 подвод и на оные прогонные деньги выдать из Штатс-конторы. А от Астрахани до Кизляра /л. 651/ о даче конвою, подвод и прогонов, також и для препровождения чрез стель от Царицына в прибавку к канвою — надлежащего числа конных казаков, определение учинить астраханскому губернатору. А отправленной отсюда канвой по прибытии в Астрахань отпустить обратно.

4. В святейший правительствующий Синод сообщить ведение, объяви в нем, что означенные осетинские старшины отправляютца ныне из Санкт-Питербурга паки во свое отечество, при которых и архимандрит Пахомий, по силе-святейшаго Синода ведения, отправитца имеет. И требовать, чтоб святейший Синод благоволил оказавшагося во лживом протесте игумена Николая, по разсмотрении объявленной в сообщенном ведении об нем, игумене, ис «Правил святых отец» и из указов выписки, определив ево, игумена, в такое место, откуда б он не мог ни коим образом к возвращению в Осетию утечки учинить, и тамо по явно имевшей на архимандрита Пахомия своей ненависти и несправедливым поступкам в проловеданни ими, духовными лицами, слова божия, и в крещении осетинского /л. 651об./ народа помешательства и вящаго возмущения не учинил. Понеже брат ево, игуменов, Кайхосра Махотелов за учиненные им известныя святейшему Синоду вины и чтоб от него впредь как по Осетинской комиссии более помешательства и остановки, так и других продерзостей происходить не могло, — для определения в гусарской Грузинской полк гусаром и немедленного к полку отправления, отослан в Военную коллегию.

5. Что же Коллегия иностранных дел в вышеписанном доношений представляет о владельце Малой Кабарды Алдигирее Гиляксанове, что за показуемые им службы губернатору астраханскому награждение велено учинить, впредь по разсмотрению и по заслугам его, не свыше 150 рублев, а годового жалованья производить ему не разсуждено, чтоб тем не огорчить первых и сильных владельцев Большой Кабарды.

А ныне из доношения астраханского губернатора Брылкина от 2 апреля усмотрено, что оной владелец Алдигирей писал к генерал-лейтенанту Девицу, прося о выдачи ея императорского величества жалованья, объявляя, ежели оное ему будет определено, /л. 652/ то он в повелениях от российской стороны состоять всегда готов, а ежели жалованья ему давано не будет, то он послушания российской стороне отдавать и службы нести не хочет. И понеже де как прежде [335] правительствующему Сенату от оной Коллегии представлено, так и ис приложенной записки усматривается, что владелец Алдигарей проповедникам в осетинских жилищах вспоможение чинит, да и сам осетинцам по близости пред протчими кабардинскими владельцами склоннее, да и впредь как оным осетинцам, так и проповедникам всегда в нем нужда быть может. А ежели и ныне по таковым его сериозном прошении жалованьем его не удовольствовать, то су мнительно, дабы он в тамошней проповеди помешательства не учинил. Того ради не за излишнее видится оному владельцу с будущаго 1752 году производить жалованья по 150 рублев на год с таковым оному словесным и секретным объявлением, что то жалованье не в пример другим определено ему, /л. 652об./ по представленню архимандрита Пахомия, за его, Алдигирееву, к ея императорскому величеству верность и за дружбу его с новокрещеными осетинцы. И чтоб он и впредь всегда в том себя содержал постоянно и другому никому б о том не объявлял, дабы оные таковыми ж прошениями здесь не скучали. И то жалованье повсягодно выдавать ему самому в Кизляре или посылать к нему в Кабарду с нарочными и верными людьми и давать ему от других тайно. Да и в Канцелярии тамошней о сей даче содержать в секрете.

В том во всем учинить по предписанному Коллегии иностранных дел разсуждению и о том для непременного исполнения к астраханскому губернатору Брылкину послать указ. Ему ж, губернатору, велеть, ежели от новокрещеных осетинцов присылаемы будут впредь для дел их народа в Кизляр и в Астрахань, то в ту их бытность давать кормовых денег ис казны ея императорскаго величества ис тамошних доходов. И имянно — старшинам по 10, а рядовым — то 3 копейки /л. 653/ каждому на день, а которые будут приезжать для продажи своего скота и протчаго купечества, и их от обыкновенных пошлин против других горских народов уволить, ибо та пошлина вместо их имеет браться с российских купцов. И Коллегии иностранных дел о вышеписанном ведать.

А означенным осетинским старшинам, також и архимандриту награждение учинено и отправляться отсюда в скорости.

А к астраханскому губернатору и в другие места, о чем надлежит, указы посланы и в святейший Синод ведение сообщено.

Генваря 21 дня 1752 года.

Помета под текстом: Послан того ж числа за закрепами обер-секретаря Козьмина, секретаря Орлова, Ивана Баженова.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 649-653. Отпуск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.