Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 159

1752 г. января 7. — Из журнала Сената об объявлении осетинским старшинам разрешения отправиться из Санкт-Петербурга в Осетию с архимандритом Пахомием и о награждении их всех деньгами в соответствии с их заслугами

/л. 638/ 1752-го года генваря 7 дня в журнале правительствующаго Сената записано. [317]

Пред собрание правительствующаго Сената впущены были грузинской архимандрит Пахомий, осетинския старшины Зураб Азовов, Елисей Хетагов и Егор Картаулов, старшины, сын Дмитрей. И по силе правительствующаго Сената прошлого 1751 году декабря 10 дня определения отдано им, старшинам и старшинскому сыну зделанное по их манеру платье, а служителям их по портищу кращого сукна. И притом им, старшинам, чрез обретающагося при них переводчика Бениамина Ахшарумова в силе того ж правительствующаго. Сената определения объявлено.

1. Что оне ныне отсюда отпускаютца по-прежнему в Осетию, и оное платье, и в награждение им, каждому старшине, по 300 рублев, старшины ж Зураба сыну — 100 рублев, чинитца им, старшинам, в знак ея императорскаго величества высокомонаршей милости, и дабы они в приведении осетинского их народа к благочестию чрез отправленного с ними архимандрита Пахомия и протчих в их отечестве находящихся духовных лиц крайнее вспоможение /л. 638об./ и усердие прилагали, что ея императорскаму величеству весьма благоугодно быть может.

2. Те места, на которых они вновь поселитца желают при реках Фиаке и Ордане, суть вольные, и к Малой Кабарде ближайшие, и для того им поселитца при оных не запрещается, но надобно им по таковой к Кабардам близости жить с ними смирно и к ссорам никаких причин с своей стороны не задавать, ибо в противном тому случае войсками ея императорского величества охранять их неспособно и паче и несправедливо. А чтоб и кабардинцы жили с ними, осетинцами, смирно, — о том также и о даче ездящим от них в Кизляр провожатых до перваго Гребенскаго Червленного городка писано отсюда к тамошнему владельцу Алдигирею Гиляксанову, но ежели кто из них, новокрещеных осетинцов, пожелают поселитца по реке Терку в самой близости к российским жилищам, то оные и действительно российскими войсками от чеченцов и от всех их неприятелей, ежели кто на них, осетинцов, без заданной от них причины напасть похочет, — охранены быть могут. И что впротчем в показание к ним, новокрещеным осетинцам, высочайшей ея императорского величества милости повелено присылаемым от них в Кизляр и в Астрахань для дел их народа, давать в бытность /л. 639/ их в тех городех ис казны ея императорскаго величества кормовыя деньги. А которые будут приезжать для продажи их скота и протчаго купечества, — и тех от обыкновенных пошлин уволить, напротиву же того надлежит и им, осетинцам, во знак своей к ея императорскому величеству верности и благодарности российских подданных людей, [318] каковым бы оне несщастливым образом в руки их ни попали, отдавать в российския городы.

После чего оныя старшины и старшинской сын от собрания правительствующего Сената и выпущены, а потом призван был старшина Зураб Азовов, которому объявлено, что за ево особливо оказанные, как архимандрит Пахомий в доношениях своих объявляет, по Осетинской комиссии немалые труды и тщание к распространению в тамошней стороне христианства дано быть имеет ему секретно еще 100 рублев, и чтоб протчия старшины не могли о том знать, с чем он от собрания и выпущен. И после того приехавшему с теми старшинами из Осетии архимандриту Пахомию объявлено, что за прилежной им в просвещении осетинского народа труд, и что он по лжезатейным на него от игумена Николая и брата ево Кайхосра Махотеловых известным доносам неповинно страдал, и в долговремянном здесь пребывании в напрасном убытке находился, — 300 рублев в награждение его, дано ему /л. 639об./ будет.

При том же правительствующему Сенату докладывано, что вышеозначенные определенные в награждение осетинским старшинам и архимандриту деньги из Штатс-конторы еще не взнесены. И правительствующий Сенат ПРИКАЗАЛИ: оныя деньги взять из той Конторы и по силе вышеизображенного прежняго определения тем старшинам, старшинскому сыну и архимандриту роздать немедленно, понеже о том награждении оным старшинам и старшинскому сыну пред собранием правительствующаго Сената, как вышепредписано, уже объявлено.

Подлинной за подписанием правительствующаго Сената.

Протоколист Михайла Бакунин.

Скрепа на л. 638-639 об.: С подлинным читал канцелярист Данила Морозов.

Помета под текстом: Ис прежняго определения, что велено объявить старшинам, дана переводчику Ахшарумову записка генваря 7-го 1752 году с таким приказанием, чтоб переведя на грузинской язык отдал осетинским старшинам, что и учинено.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 638-639 об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.