Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 146

1751 г. августа 27. — Донесение Военной коллегии Сенату о представлении на рассмотрение и установление подлинности личности грузинского князя Эристова

/л. 376/ В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СЕНАТ ОТ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ

ДОНОШЕНИЕ

Понеже в Военной коллегии прибывшей сюда польской нации бывшей во французской службе порутчик Злубн фон Болубинский, которой просил о приеме ево в службе ея императорскаго величества, объявил, яко, будучи он в проезде чрез Саксонию, наехал называющегося принца Иосефуса фон Георгия, которой де объявил ему себя знатным владельцом, и будто имеет слишком 60 тысяч армии, и обещал ему исходатайствовать в России, что принят будет в службу капитаном, а в Грузии определен будет полковником. А притом просил в неотдаче тем называющимся принцом долговых ему, порутчику, денег, которой де с ним, Болубинским, прибыл сюда в Санкт-Питербурх и по указанию ево, порутчика, в Военную коллегию сыскан и допрашиван. [296] А допросом мужду протчаго показал, что он, грузинской князь Иосиф Егоров сын Эристов и, по выезде из отечества своего из Грузи, находился в Российской империи, и из оной чрез Ригу выехал за границу бес пашпорта, и был в разных немецких краях, и будучи там назывался то немецкому языку /л. 376об./ принцом грузинским, о чем де и в данных ему от цесаревы, и королевы венгерской, и от короля польского, и от протчих пашпортах на немецких языках явствует, которые пашпорты при том допросе объявил. Да сверх того объявил данной в 743-м году ея императорскаго величества ис правительствующая Сената указ по прошению грузинской монахини Елисаветы для прошения на искупление детей ея и племянников ис полону от доброхотных дателей, о которой оной Эристов показал, что оная Елисавета мать ево родная, и тот указ от нее ему дан, примем сообщен белой лист, на котором подписано собственною ея императорскаго величества рукою тако, — дано на выкуп 200 рублей. А понеже с таковым высочайшим ея императорскаго величества, собственною ея величества рукою подписанием ему, Иосифу, оного указу иметь при себе, а особливо в ыностранные государства вывозить что оной не ему от правительствующаго Сената дан был весьма неприлично. К тому ж в данных ему от ея величества цесаревы римской, и королевы венгеробогемской, и от его величества короля польского, и от протчих персон пашпортах именован он, Иосиф, принцом грузинским, и потому весьма сумнителен — не обманом ли каким он, будучи в немецких краях, такой титул себе объявлял, /л. 377/ да и подлинно ли оной Эристов грузинской князь и из Грузии в Россию выехал, и показанная Елисавета мать ему родная, на ево показании утвердится невозможно. Он же как в России, так и в других государствах в воинской службе, как из допросу ево видно, не бывал. И для того Военной коллегии об нем следовать более приличности нет.

Того ради в Военной Коллегии определено: онаго Эристова на разсмотрение представить в правительствующий Сенат при доношении, которой при сем и представляется. А вышеписанной данной ис правительствующаго Сената указ, и подписка собственной ея императорскаго величества руки и объявленные от него, Эристова, от порутчика фон Болубинского и ево, Эристова, допрос при сем же сообщаются.

Степан Апраксин, Петр Сумороков, Жозефия Гампф.

Иван Коздов, князь Федор Мещерский.

Генерал-аудитор лейтенант Василей Чистюнин.

Аудитор Михаила Макаров.

Август 27 дня 1751 году. [297]

Пометы: 1) Взнесено и слушано сентября 10 дня 1751 году.

2) О представлении на разсмотрение грузинского князя Эристова.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 376-377.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.