Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 143

1751 г. июля 1. — Челобитная грузинского переводчика Вениамина Ахшарумова на имя императрицы Елизаветы Петровны об учинении наказания грузину Кайхосро Махотелову за нанесенные ему обиды и побои

/л. 373/ Всепресветлейшая державнейшая, великая государыня, императрица Елисавет Петровна, самодержица Всероссийская, государыня всемилостивейшая.

Бьет челом, покойнаго грузинского царя Вахтанга Леоновича, переводчик дворянин Бениамин Ахшарумов на грузинца Кайхосра Махателова, которой находитца в ведомстве правительствующаго Сената, а о чем мое челобитье, тому следуют пункты.

1

В прошлом 750-м году в ноябре месяце осетинские старшины Зураб Азов, Елисей Хетагов, Батырмиза Куртаулов, которой ныне Георгий, в правительствующий Сенат подали доношение, которым объявили, что вышапомянутой Кайхосро з братом своим, будучи в Осетии, чинили великие обиды, да и здесь в Санкт-Питербурге, ходя мимо квартиры их, старшин, бранит и ругает напрасно и кричит, что им из России чрез 5 лет не выехать, и я де вас погною.

И просили тем доношением они, старшины, чтоб оному Махателову, за брань и за бесчестие их, учинить наказание. И как он, Кайхосро, о том поданном на него доношеним уведал, то так скоро стал оных старшин всякими мерами [292] коварственным своим происком, не знающих горских людей лести К) прельщать, дабы какой себе за обманство свое и лукавой происк способ получить. Во-первых, осетинца Сергея в квартиру к себе призвал и подговорил, дабы склонность была на ево, Махателову, руку. И потом чрез ево ж, Сергея, как уже к нему, Махателову, склонен явился, и старшин Елисея и Георгия призывал неоднократно, к чему и оныя знатно за посулы явились склонными ж. И с того времени, как оные старшины, так и Сергей, днем и ночью к нему, Махателову, ходят и поныне непрестанно, о чем известны прежде бывшия у оных старшин на карауле куриер, что ныне прапорщик Унковской, и стоящей ныне куриер Ефим Языков и солдаты. /л. 373об./

2

А в нынешнем 1751-м году марта 11-го дня поданным в правительствующий Сенат от архимандрита Пахомия доношением представлено, что помянутой Кайхосро чинил мне явные обиды, бранил и бесчестил многократно напрасно. И того ж марта 14-го числа оной же Кайхосро, пришед во отведенную мне со архимандритом квартиру с своими партейстами, били меня смертно, о чем значит в поданных от меня в Сенат прошении, а от архимандрита Пахомия во объявлении и курьерском репорте. Токмо за то ему, Махотелову, и партеистам ево и поднесь еще ничего не учинено. И ныне я опасаюсь, дабы мне еще и наивящаго от него, Махотелова, огорчения не произошло здесь в Санкт-Питербурге и ходить немалую опасность имею, что он, не получа себе за учиненые немалые мне обиды никакого указного штрафа, совершенно отважитца причинить наивящую мне обиду. Хотя по вышеписанному архимандрита Пахомия марта 11-го числа представления, апреля 17 числа сего году воспоследовала от Правительствующаго Сената резолюция, дабы ему, Кайхосре меня впредь нигде, ничем не обижать, не ругать и не досаждать под опасением по указом штрафа, которой во исполнение онаго определения оной Кайхосро в Сенат обязан подпискою.

3

Токмо оной Кайхосро Махотелов, не взирая и не страшась того правительствующего Сената, апреля 17 числа, определения и своего, под штрафом в Сенате, обязательства минувшаго ж июня 14 числа сего 751 году подал в правительствующий ж Сенат прошение, которым того [293] архимандрита и меня, нижайшаго, оклеветал, и обидил, и порицает нас напрасно, в котором прошении своем между протчим пишет о поданном в правительствующий Сенат ноября месяца 750 году от вышеписанных осетинских старшин на него, Кайхосро жалобу, бутто то доношение архимандрит Пахомий сочинил со мною и подал Сенату. А старшины об оном доношении якобы и не знают. А понеже оное доношение подлинно /л. 374/ писано от них, самих старшин, и за руками их его сиятельству, господину тайному действительному советнику, генерал-прокурору и кавалеру князь Никите Юрьевичю Трубецкому при эксекуторе господине Игнатьеве старшинами Зурабом Азовым, Георгием Куртауловым, о чем они, ежели о там спрошены будут, то всеконечно заперется не могут.

И дабы высочайшим вашего, императорскаго величества указом повелено было сие мое прошение в правительствующий Сенат принять и как по сему, так и по преждеподанному от меня марта 15 числа сего года прошению оного Махотелова в правительствующий Сенат сыскать и обо всем допросить обстоятельно. И по допросу за ево оказанныя ко мне наглыя обиды ж, и за ложное правительетвующаго Сената утруждение, и за презрение правительетвующаго ж Сената апреля 17 числа сего года определение, и за неисполнение данной правительствующему Сенату своей подписки учинить с ним, Кайхосром, как о таковых вашего императорскаго величества указы и государственные правы повелевают.

Всемилостивейшая государыня прошу вашего императорскаго величества о сем моем прошении решение учинить.

Июля дня 1751 году.

К поданню надлежит в правительствующий Сенат. Челобитную писал лейб-гвардии Измайловского полку писарь Михайла Мачехин.

К сему прошению грузинской переводчик дворянин Бениамин Ахшарумов руку приложил.

Пометы:

1) На л. 374 об. о подаче: В сенате подана июля 1 дня 1751 г.

2) На л. 374 под текстом: Слушано в 4 день ноября 1751 году.

3) На л. 373: Отдана з запискою из Рекетмейстерской конторы июля 23-го дня 1751-го году. Записав и сообща к прежнему того ж переводчика челобитью, доложить.

ЦГАДА, ф. 259, on. 22, д. 1575, лл. 373-374.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.