Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 120

1750 г. мая 5. — Запись из журнала Сената о безрезультатной поездке в Осетию старшины Гребенского войска Музурова

/л. 239а/ 1750-го апреля в 23 день в журнале правительствующая Сената записано.

По репорту из Кизляра от генерал-лейтенанта Девица от 9 прошедшая февраля, коим объявляет: декабря де 19 дня прошлого 1749 году Гребенского войска старшина Музуров с казаками послан был в Осетию для привозу грузинца Атара и для отыскания казаков.

А генваря 30 дня сего году возвратился и объявил, что оных казаков отъискать не мог за обыкновенными горских владельцев отговорками (о чем от него, генерал-лейтенанта, с требованием указу, что с теми владельцами чинить представлено Коллегии иностранных дел), а грузинца Атара архимандрит Арсений не отдал. И при том со оного объявления, також с полученных им, генералом-лейтенантом, писем от помянутого архимандрита и Малой Кабарды от владельцов копии приложены.

Да по полученному сего ж апреля 9 дня доношению от астраханского губернатора Брылкика, при котором присланы во известие /л. 329а.об./ с полученного им от помянутого генерал-лейтенанта такого ж содержания, как вышеписано сообщения и с приложенных при нем со объявленных писем копей копии ж. А об оном же в святейший Синод от него, губернатора, и астраханской епархии Спасского монастыря от архимандрита Мефидия донесено ж, ПРИКАЗАЛИ: означенные репорт и доношение с приложениями за известие сообщить к делу о осетинцах. [257]

Подлинной за подписанием правительствующаго Сената.

Майя 5 дня. Регистратор Иван Баженов.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл 239а и об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.