Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 119

1750 г. мая 2. — Ведение Сената Синоду с сообщением о произведении допроса архимандрита Пахомия о знатности осетинских старшин по доносу игумена Николая

/л. 312/ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СЕНАТА СВЯТЕЙШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СИНОДУ

ВЕДЕНИЕ

По указу ея императорскаго величества правительствующий Сенат, по сообщенному из святейшаго правительствующаго Синода прошедшаго марта 15 дня ведению, о присланном от обретающагося в Москве грузинского игумена Николая доношении на бывшаго в Осетии, ныне же в Санкт-Питербурге находящагося архимандрита Пахомия, о приведении им из новокрещеных осетинцов не свободных и не знатных, но подлых и разных господ грузинских и миритинских князей подданных, в чем для сущего изобличения требует он, игумен, о сообщении ево с тем архимандритом вместе, и в святейший Синод за тем, что представленные от него на означенное свидетели обретаютца в Москве и за другими обстоятельствы ево, игумена, в Санкт-Питербург ныне взять еще не разсуждает, ПРИКАЗАЛИ: в святейший правительствующий Синод сообщить ведение, которым требовать, дабы святейший правительствующий Синод благоволил реченного архимандрита Пахомия против означенного игумена Николая доношения и взятой у него в святейшем Синоде декабря 8 дня прошлого 1749 году (о знатности вышеписанных осетинцов и о протчем) скаски, також и прежних ево святейшему Синоду представлениев допросить с подобающим увещанием, чтоб он по должности своего сана показал самую сущую правду, — подлинно ль вывезенные им в Россию осетинцы знатные суть [256]старшины, и так ли они подвластными своими людны, как он, архимандрит, показывает, и кем он то засвидетельствовать может, или они такия, как об них от игумена Николая в доношении показано. И по учинении того допроса благоволил бы святейший Синод уведомить правительствующий Сенат. И святейший правительствующий Синод да благоволит учинить о том по ея императорская величества указу.

Майя 2 дня 1750 году.

Под текстом помета: Таково подлинное ведение послано в 3 день майя ж за скрепами господ обер-секретаря Козьмина, секретаря Орлова.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 312 и об. Черновик.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.