Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 113

1750 г. января 23. — Ведение Сената Московской сенатской конторе о разрешении архимандриту Пахомию ехать в Санкт-Петербург с осетинскими старшинами и об оставлении больного осетинского старшины в Москве до его выздоровления

/л.285/ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩАГО СЕНАТА ИЗ САНКТ- ПИТЕРБУРГА В МОСКВУ В СЕНАТСКУЮ КОНТОРУ

ВЕДЕНИЕ

Присланным правительствующему Сенату из оной Конторы от 4 числа сего генваря ведением объявлено, что имеющияся в Москве осетинския старшины без архимандрита Пахомия, почитая ево себе за наставника, и что он по комиссии их быть при них потребен, ехать в Санкт-Питербург отрицаютца, и для того Сенатскою конторою определено от синодальной конторы взять известие: оной архимандрит по производимому в той Конторе делу к отъезду с теми старшинами имеет ли быть свободен, а между тем им тем отъездом обождать. И притом, ежели архимандриту от Синодальной конторы в Санкт-Питербург ехать дозволено не будет, а старшины паки от поездки без него отговариватца станут, то в таком случае, что /л. 285об./ чинить от правительствующаго Сената требовано непродолжительного определения. [245]

А сего ж генваря 18 дня из святейшаго правительствующаго Синода сообщенным на посланное из Сената ведение, ведением же объявлено, что святейшим Синодом определено помянутому архимандриту Пахомию со объявленными осетинскими старшинами из Москвы в Санкт-Питербург ныне ехать позволить. И для того определения ево, архимандрита, из Московской святейшаго Синода конторы представить в Сенатскую контору, которая о надлежащем за ним присмотре и путевом коште имеет достодолжнейшее исполнение учинить так, как правительствующим Сенатом определено будет. По прибытии же в Санкт-Питербург оному архимандриту Пахомию, яко духовной персоне, велеть явитца в святейшем Синоде, и о том, в Синодальную контору и указ из святейшаго Синода послан, а правительствующему Сенату /л. 286/ для ведома и о надлежащем Сенатской конторе подтверждении тем ведением сообщено.

И по указу ея императорскаго величества правительствующий Сенат ПРИКАЗАЛИ: в Сенатскую контору послать ведение, велеть: 1-е. Объявленного архимандрита Пахомия по присылке ево (с сего писать с приговору сенатского с слова от слова до сего), дабы он о таком за ним присмотре никак дознатца не мог. 2-е. Осетинскаго ж больнаго страшину, ежели и поныне он не выздоровел, и за тем ему ехать сюда будет невозможно, то по силе прежняго правительствующаго Сената определения, быть ему в Москве при Сенатской конторе. А как в совершенное здоровье придет и станет просить себе отпуску в Санкт-Питербург, то немедленно бы писать в Сенат.

И Сенатская контора да благоволит учинить о том по ея императорскаго величества указу. А в святейший правительствующий Синод, о чем из сего надлежало, во известие ведение из правительствующаго Сената сообщено. Генваря 23 дня 1750 году.

На л. 286 помета: Таково подлинное ведение послано того ж числа чрез Ямскую почту за скрепами господ обер-секретаря Козьмина, секретаря Орлова, за справою регистратора Ивана Баженова.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, ал. 285-286. Черновик.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.