Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 109

1750 г. января 15, — Протокол Сената с сообщением о возможности отправления осетинских старшин из Москвы в Санкт- Петербург в сопровождении архимандрита Пахомия

/л. 277/ 1750 генваря 12-го дня в собрании правительствующий Сенат, слушав полученного из Москвы из Сенатской конторы от 4 сего ж генваря ведения, в коем объявлено: имеющияся де в Москве осетинские старшины (ис которых 2-х определением правительствующая-Сената велено взять в Санкт-Питербург, а третьяго, за болезнию, оставить в Москве в ведомстве оной Конторы, а когда выздоровеет и пожелает ехать в Санкт-Питербург, то о том писать в Сенат) Сенатской конторе в 30 день декабря объявили, что они в Санкт-Питербург ехать не отрицаютца, токмо б с ними повелено было ехать прибывшему с ними ж из Осетии, а ныне остающемуся в Москве для имеющаяся дела в Синоде архимандриту Пахомию, от которого де они и святым крещением просвещены и без него, яко без наставника своего, и что по касающейся до их комиссии он быть при них потребен, ехать в Санкт-Питербург не можно. А архимандрит Пахомий в Сенатской же конторе на вопрос объявил, /л. 277об./ — в Москву де призван он по указу из святейшаго Синода для некоторого дела и ехал обще с осетинскими старшинами, которые ево имеют по святом крещении за наставника и ежели указом в святейшем Синоде повелено будет ему, архимандриту, ехать с ними, старшинами, в Санкт-Питербург, то де он от того не отречетца.

И на оное де Сенатскою конторою определено от Синодальной конторы ведением (которое и послано) требовать известия, — показанной архимандрит, по производимому в той Конторе делу, к отъезду в Санкт-Питербург с осетинскими старшинами ныне имеет ли быть свободен или не имеет? А между тем оным старшинам для показанных резонов Санкт-Питербургским отъездом обождать. Притом же от [239] правительствующаго Сената Сенатская контора о том, что ежели, паче чаяния, помянутому архимандриту Пахомию от Синодальной конторы, за каким либо случаем, в Санкт-Питербург ныне ехать дозволено не будет, а осетинские старшины /л. 278/ паки от той поездки без него, архимандрита, отговариватца станут, то в таком случае, что повелено будет, оной Конторе учинить, требует непродолжительного определения, ПРИКАЗАЛИ: в святейший правительствующий Синод сообщить ведение, в котором объявить, понеже означенные осетинские старшины без архимандрита Пахомия, почитая ево себе за наставника, и что он по комиссии их быть при них потребен, ехать в Санкт-Питербург отрицаютца.

Того ради во удовольствие их, старшин, и чтоб они о проповеди ево не возъимели какого сумнения, и здесь в России при первом случае не показать бы им какого огорчения, не разсудит ли за благо святейший правительствующий Синод определить показанному архимандриту Пахомию, за надлежащим присмотром, обще с теми осетинскими старшинами ехать ныне в Санкт-Питербург. А чтоб в следовании об нем, архимандрите, /л. 278об./ касающагося по бытности ево в Осетии дела остановки не произошло, то и оное все к надлежащему изследованию и решению из Московской синодальной конторы взять в святейший правительствующий Синод.

И какая на оное в святейшем Синоде резолюция учинена будет, о том бы правительствующий Сенат уведомить непродолжительно.

Подлинной за подписанием правительствующаго Сената в 15 день того ж генваря.

Регистратор Иван Баженов.

На л. 277 помета: По Секретной экспедиции:

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 277-278 об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.