Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 103

1749 г. декабря 21. — Протокол Сената о назначении другого лекаря для лечения больного осетинского старшины в Москве

/л. 267/ 1749-го году декабря в 21 день правительствующий Сенат по поданному от сенатского лекаря доношению, коим объявлено, что по приказу господина генерал-прокурора и кавалера, находящагося при правительствующем Сенате осетинца он, лекарь, пользовал. Точию оной имеетца в горячке и находился в великой слабости. А ныне он, лекарь, имеет быть отправлен при Сенате в Санкт-Питербург. И того ради, чтоб на место ево для пользования оного осетинца определить в Москве другаго лекаря, откуда разсуждено будет.

А понеже всех прибывших оных осетинских старшин определено взять в Санкт-Питербург, о чем в подлежащия места и указы разосланы, но за показанною приключившеюся одному болезнию, поныне отправление их удержалось.

Того ради приказали: оного больного старшину в Санкт-Питербург не брать, а оставить ево в Москве в ведомстве оставшей Сенатской конторы, и велеть ево содержать, и кормовые деньги давать от здешней Штатс-конторы, по силе /л. 267об./ прежняго правительствующаго Сената сего декабря 11 дня определения и посланного в Штатс-контору указа. А для пользования того старшины лекаря Сенатской конторе истребовать от Медицынской конторы в непродолжительном времяни и на лекарства, сколько потребно будет, деньги взять из Штате же канторы. А как оной старшина выздоровеет и пожелает ехать в Санкт-Питербург, о том писать в правительствующий Сенат, а других 2-х старшин с служительми их, по силе прежняго правительствующаго Сената определения, взять в Санкт-Питербург за присмотром определенного от Сенатской роты ундер-офицера.

И о том к Экзекуторским делам дать известие, а в Штатс-контору о надлежащем послать указ, а в Сенатской конторе для исполнения во всем оставить с сего определения копию. [229]

Подлинной за подписанием правительствующаго Сената.

В должности протоколиста порутчик Михайла Баженов.

ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1575, лл. 267 и об. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.