Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 18

1744 г. декабря не позднее 7. — Донесение архимандрита Пахомия и игуменов Христофора и Николая Синоду с просьбой определить в их свиту для отправления в Осетию грузинского иеромонаха Ефрема, а на его место назначить прапорщика Андрея Бибирюлева [63]

/л. 76/ СВЯТЕЙШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СИНОДУ

НИЖАЙШЕЕ ДОНОШЕНИЕ

Доносит грузинский архимандрит Пахомий, игумены Христофор, Николай, а о чем, тому следуют пункты.

1

Сего декабря... дня в святейшем правительствующем Синоде объявлено нам, нижайшим, что с нами из россиян никто отпущен быть не имеет, а отпустятся де из грузинских духовных или из светских кто пожелает. И мы, нижайшие, того не отрицаемся, только желает с нами для проповеди грузинской иеромонах Ефрем, которой состоит при грузинской бывшей царице, монахине Елисавете, здесь без всякого определения, а для представления в святейший правительствующий Синод о состоянии нашего дела совершенно потребен с нами быть знающей действительно грузинской и российской диалект, которы бы имел представлять порядочно в святейший правительствующий Синод, ибо оный имел быть в Кизляре, а не с нами в Осетии, А по получении от нас писем всегда представлял в святейший правительствующий Синод /л. 76об./.

2

А для того дела годный имеется здесь грузинец Андрей Борисов сын Бибилюрев, которой с 1741 году служит в Воронежском пехотном полку прапорщиком и знает обои диалекты действительно и для оного дела весьма способен, он же ныне просит о определении в Астраханский гарнизон.

И дабы повелено было вышеписанного иеромонаха с нами отпустить, а прапорщика Андрея Бибилюрева из Воронежского пехотного полку выключить, а причислить ево в Кизлярский гарнизон, чтоб ему для оного дела быть тамо в Кизляре, ибо услуги как здесь, тако ж и тамо все ея императорского величества. Того ради святейшаго правительствующая Синода всенижайше просим о сем пашем доношений решение учинить. Декабря дня 1744 года.

(Подписи по-грузински).

На л. 76 отметка о подаче: Подано 1744, декабря 7 дня, записав в книгу, предложить к докладу.

Помета: в реестр обер-прокурорский записать. Слушано декабря 7 дня 1744 года.

ЦГИАЛ, ф. 296., оп. 26, д. 373, лл. 76-76 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.