Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 13

1744 г. марта не позднее 16. — Донесение, Синоду грузинского архимандрита Пахомия и игуменов Христофора и Николая о согласии грузинских священников протопопов Георгия Давыдова и Георгия Герсеванова и священника Иоанна принять участие в миссии к осетинскому народу

/л. 42/ СВЯТЕЙШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМУ СИНОДУ

НИЖАЙШЕЕ ДОНОШЕНИЕ

Доносят грузинский архимандрит Пахомий, игумены Христофор и Николай, а о чем, тому следуют пункты.

I

Сего 744 года марта... дня святейшему правительствующему Синоду подали мы, нижайшие богомольцы, доношение а бытии с нами для вспоможения к богоугодному делу из грузинских духовных персон протопопа Георгия Давыдова, оной ныне состоит по указу святейшаго правительствующаго Синода в Нижегородской и Казанской губерниях для крещения мордвы и чюваш.

II

Протопоп же Георгий Герсеванов, который состоит при грузинском царевиче Бакаре Вахтанговиче и онего царевича для исполнения сего богоугодного дела оному протопопу позволение дано.

III

Грузинский священник Иоанн, который выехал из Грузии в прошлом 743 году для свидания ко отцу /л. 42об./ своему. Однако отец у него умре и состоит здесь ныне також по фамилии без всякаго определения по своей воле, он же вдов.

Того ради святейшему правительствующему Синоду во известие сим всепокорнейше доносим марта... дня 1744 года.

(Подписи по-грузински).

На л. 42 отметка о подаче: Подано 1744, марта 16 дня, записав сообщить к преждеподанному их архимандрита [51] Пахомия с товарыщи, что до проповеди и призывание в веру Христову осетинского народа следует доношению.

ЦГИАЛ, ф. 796, оп. 26, д. 373, л. 42 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.