Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 88

1760 г. декабря 14. — Протокол Конференции при Высочайшем дворе о принятии, в подданство России царевича Александра Иессеевича, определении его в военную службу, а сыновей его — в кадетский корпус

/л. 276/ 1760-го декабря 14-го дня в учрежденной при дворе е. и. в. Конференции слушано присланное из Коллегии иностранных дел прошение (Прошение см. ЦГАДА, ф. 178, оп. 1, 1760 г., д. 18, лл. 280-281) выехавшаго сюда из Грузии царя [344] Иесея Леоновича сына Александра, которою он просит о принятии его с выехавшим с ним сыном в вечное подданство и о определении в службу с награждением ранга против протчих грузинской нации по фамилии ему подобных с двойным для его иностранства жалованьем и чтоб он сам определен был по способности г. Астрахань или Кизляр на какую либо порожнюю ваканцию, а сын его в сухопутный шляхетской кадетской корпус, по принятии ж в вечное подданство и по определении в службу позволеноб было ему вывесть в Россию оставшихся в Грузии жену и детей и из, оных двух его сыновей определить в помянутой же кадетской корпус. И как из взятой из Правительствующаго сената справки (Справку см. там же, л. 279, 282) какими чинами выезжающия сюда из Грузии царевичи по прошениям их в здешнюю службу и подданство принимались и с каким жалованьем, усмотрено, что подобные ему царевичи жалованы были полковниками и одному вместо пенсии производимо было по 800 руб. в год, то определено и помянутаго (В конце страницы: “№ 575” (очевидно, номер протокола)) /л. 276/ царевича Александра Леоновича (Должно быть: Иессеевича) с сыном принять в здешнее подданство подполковником и определить по желанию его в Астраханской или Кизлярской гарнизон на порожнюю ваканцию с двойным по чину его иностранства жалованьем, а сына его взять в сухопутной шляхетской кадетской корпус, а притом позволить ему царевичу вывесть в Россию оставшихся в Грузии жену и детей его, из которых двух сыновей определить в помянутой ж кадетский корпус; а о пожаловании его противу прежних примеров полковником с двойным же жалованьем подать е. и. в. в доклад записку и послать в Военную коллегию к главному директору сухопутного шляхетскаго кадетскаго корпуса рескрипты следующаго содержания:

Записка в доклад:

Выехавший сюда пред некоторым временем из Грузии царя Иесея Леоновича сын Александр, поданною на высочайшее вашего императорскаго величества имя челобитною просит о принятии его с выехавшим с ним шестнадцатилетним сыном в здешнее подданство и о определении в службу с награждением ранга против прочих /л. 277/ грузинской [345] нации по фамилии ему подобных с произвождением из монаршаго милосердия для его иностранства двойнаго жалованья, и чтоб он сам определен был в астраханской или кизлярский гарнизон на порожнюю ваканцию, а сын его в сухопутной шляхетской кадетской корпус, а притом позволено б было ему вывесть в Россию оставшихся в Грузии жену и детей его и из оных двух сыновей принять в тот же кадетской корпус. Конференция в надежде всевысочайшей е. и. в. апробации, а паче в разсуждении, что для славы вашего величества сему царевичу отказать было бы не прилично на сие его прошение поступили. Но как по учиненным справкам найдено, что подобныя ему жалованы были при первом вступлении в службу и подданство полковниками, а Конференция собою сего чина дать не могла, то определен он подполковником, а о пожаловании его противу прежних примеров полковником с двойным жалованьем сим всеподданнейше представляется.

В Военную коллегию (Слева на полях: “№ 161 под числом 14-го декаб. отослан 15-го декабря”)

По подданному нам прошению выехавшаго сюда пред некоторым временем /л. 277 об./ из Грузии царя Иесея Леоновича сына Александра всевысочайше соизволяем принять его и с выехавшим с ним сыном его в вечное наше подданство, жалуя отца его подполковником, и нашей Военной коллегии повелеваем по учинении надлежащей присяги определить его по желанию его в астраханской или кизлярской гарнизон на порожнюю ваканцию с произвождением для его иностранства и в разсуждении знатности его фамилии двойнаго по чину жалованья.

К главному директору сухопутнаго шляхетскаго кадетскаго корпуса

По учиненному нам прошению вступившаго в нашу службу и вечное подданство подполковника царевича Александра Леоновича (Должно быть: Александра Иессеевича) всевысочайше соизволяем как выехавшаго с ним сына его, так и еще выезжающих из Грузии двух его [346] же сыновей принять в наш сухопутной шляхетской кадетской корпус кадетами.

Подписано: Князь Н. Трубецкой
                    Граф Михайла Воронцов
                    Граф Александр Шувалов
                    Граф П. Шувалов
                    Иван Неплюев
                    Князь Яков Шаховский
                    Статский советник Д. Волков

ЦГАДА, ф. 178, оп. 1, 1760 г., д. 18, лл. 276-277. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.