Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 87

1760 г. декабря 13. — Переписка Коллегии иностранных дел с Синодом о допуске в Петербург духовных лиц из свиты Теймураза

/л. 216/ Правительствующему синоду Коллегии иностранных дел

доношение

В указе ея императорскаго величества, присланном из Святейшаго синода в Коллегию иностранных дел в 21-де февраля сего 1760-года, дано знать, что по доношению преосвященнаго Мефодия епископа астраханскаго о прибытии в ноябре месяце прошлаго 1750-го года в Кизляр Николая митрополита Кахетинскаго и Алаверделскаго с одним архимандритом, игуменом да иеродиаконом, в Святейшем синоде рассуждемо и посланными из онаго помянутому Мефодию епискому и в астраханскую губернскую канцелярию /л. 216 об./ указами велено означенного митрополита Николая с протчими из Кизляра возвратить в его отечество, а впредь астраханской губернской и кизлярской канцелярии таковых грузинских и протчих иностранных всякаго чина и звания духовных персон даже до последняго церковнаго клирика, приезжающих в Кизляр, без надлежащаго об них на перед с епархиальным астраханским архиреем сношения, не только из Астрахани внутрь России никуда, но и из Кизляра в Астрахань всемерно ни под каким видом не пропускать и паспартов не давать; /л. 217/ а в нынешнем 1760-м году выехал из Грузии в Кизляр [343] грузинской владетель Теймураз с свитою, которой по силе присланнаго из учрежденной при дворе ея императорскаго величества Конференции в Коллегию иностранных дел в 23-де июня сего ж 1760-го года рескрипта и отправленных в следствие онаго из той Коллегии в Астрахань к губернатору и в Кизляр к коменданту указов пропущен уже и в Астрахань.

И понеже высочайшее ея императорскаго величества соизволение есть того грузинскаго владетеля /л. 217об./ допустить и сюда ко двору ея величества, и потому присланным в Коллегию иностранных дел в 3-де сего декабря из вышепомянутой Конференции рескриптом велено его Теймураза со всею свитою отпустить из Астрахани в Москву и сюда в Санктпетербург; согласно чему и из Коллегии иностранных дел в астраханскую губернскую канцелярию указ в 5-де сего ж декабря уже отправлен.

А как выше реченнаго грузинскаго владетеля находятся и духовныя персоны, а имянно архиепископ Иоанн Руствельский, протопоп Димитрий, /л. 218/ протопоп Симеон, священник Амвросий и еродиакон Парфений, диакон Шио и поддиакон Аврам, да к тому ж грузинскому владетелю приехал недавно из Грузии митрополит Христофор Цырканской и Равской(?), с архимандритом Филипом Бодормским и тремя церковниками, кои может быть также приедут сюда в свите номянутаго Теймураза, того ради в Коллегии иностранных чел за потребно разсуждено о сем Святейшему синоду во известие сообщить. (Внизу приписка: “Послано с солдатом Зародиным 14-го того ж декабря”)

Подписано по сему — г[раф] Михайла Воронцов.

13-го декабря 1760 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1760 г., д. 1, лл. 216- 218. Отпуск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.