Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 84

1760 г. декабря 3. — Сообщение в Сенат о необходимых мероприятиях по поводу приезда царя Теймураза

/л. 192/ КОПИЯ C ЭКСТРАКТА, ПОСЛАННОГО В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СЕНАТ 3 ДЕКАБРЯ 1760 ГОДА

Как е. и. в. всевысочайше соизволила, чтоб выехавшей в Астрахань грузинской владетель Теймураз со всею его свитою сюда ко двору ея величества приехал и чтоб ему кормовых денег по пяти сот рублев на месяц производимо было, то Правительствующему сенату о том чрез сие и для того сообщается, дабы:

1. Потребныя на дачу ему деньги в Коллегию иностранных дел отпускаемы были немедленно.

2. Чтоб здесь пристойной каменной дом и два для квартиры ему приготовлены и в ведомство Коллегии иностранных дел отданы были.

3. В Москве пребывание его хотя и недолговременно будет, однакож и там потребныя ему квартиры приготовить необходимо надобно.

4. При приезде его туда никаких особливых церемонялов делано не будет, однакож честь сего столичнаго юрода требует показать ему некоторыя учтивости, и потому предписать надлежит присудствующему в сенатской конторе, чтоб в случающихся требованиях возможныя снисхождения и другия ласковости оказуемы были, тако ж внушить магистрату, чтоб он почтил /л. 192 об./ сего владетеля трактаментом или посылкою к нему в подарок пристойнаго числа съестных и питейных вещей, да чтоб равномерно и фабрики некоторой небольшой, но пристойной подарок зделали.

5. Приставом к нему определяется находящейся в Москве надворной советник князь Амилахоров, которому потребныя наставления даны будут от Коллегии иностранных дел.

6. Ежели сверх сего будут какия либо от Коллегии иностранных дел до него ж принадлежащия представления, то Правительствующий сенат конечно собою не оставит приводить оную в состояние исполнить высочайшее ея императорского величества соизволение, дабы сей принц принят был сходно как с его знатностию, так паче с достоинством здешняго двора.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1760 г., д. 1, л. 192. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.