Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 77

1760 г. ноября 15. — Донесение астраханской губернской канцелярии в Коллегию иностранных дел о выдаче кормовых денег свите царя Теймураза

/л. 174/ Государственной Коллегии иностранных дел от астраханской губернской канцелярии

доношение

(На первой странице внизу приписка: “Возвращено от его сиятельства] канцлера 8 декабря 1760 года”)

Сего ноября 1 дня о прибывшем в Астрахань ис Кизляра грузинском владетеле Теймуразе с свитою его государственной Коллегии иностранных дел от астраханской губернской канцелярии донесено, что ежели он сам по бытности своей в Астрахани просить будет кормовых денег, то по случаю оным производства уже в Кизляре и дабы недачею оных здешней Российской стороне не подать какого нарекания, а ему владетелю презрения, в разсуждении сего, убегая оного, принуждено будет и не получа указа ему владетелю кормовые деньги ко отвращению предписанного здесь производить по тому ж числу, каковое давано ему было в Кизляре, а понеже оной владетель по отправлении того доношения по наступлении сего текущаго ноября месяца неоднократно при свиданиях вызывался о даче ему тех кормовых денег, о чем на последи дворецкой ево князь Цыцнанов и просительное письмо подал (Перевод письма дворецкого князя Егора (Георгия) Цицианова (Цицишвили) от 6 ноября 1760 года см. ГААО, ф. 394, оп. 1. д. 2203, л. 100), как о всем том и о протчем явствует в приложенной при сем з журнала записки, в таком случае оному владетелю от дачи кормовых денег в разсуждении вышеписанного отказать было нельзя и потому в астраханской губернской канцелярии определено во отвращение от него могущаго быть здешней Российской стороне за недачу тех кормовых денег нарекания, хотя /л. 174 об./ о том указа е. и. в. и не получено (Здесь необходимо отметить, что Теймураз и кн. Цицишвили требуют кормовых денег, как положенных по указу императрицы, а с самом деле такого указа нет, как это подтверждает и вышепубликуемый документ. Однако отпуск кормовых денег в сумме 420 рублей кизлярским комендантом для содержания свиты Теймураза был одобрен (“опробован”) КИД, т. к. Указом от 30 июня кизлярскому коменданту было предписано придерживаться прежних примеров и определить по своему мнению (см. АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1760 г., д. 1, лл. 45-46); а в Указе от 2 августа сказано: “а в даче ему кормовых денег и не уменьшая определенную вами дачу по 420 руб. на месяц” (АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1760 г., д. 1, лл. 86-87)) [328] кормовые деньги ему владетелю с свитою производить сего ноября с 1-го по тому ж числу, что давано было в Кизляре по четыреста по дватцети рублев на месяц, которая дача и указами ея императорскаго величества из государственной Коллегии иностранных дел опробована, почему на нынешней ноябрь месяц и действительно оное число выдано.

Иван Беклемишев

(Кроме подписи Беклемишева имеется и скрепа: “Коллежской регистратор Тихон Горбунов” (лл. 174-176), а на обороте 177 листа помета: “Получено с нарочно присланным астраханского гарнизона Царицынского полку сержантом Иваном Чюфаровым в 7 де декабря 1760 г.”).

Ноября 15 дня 1760 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией. 1760 г., д. I, л. 174 Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.