Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 73

1760 г. ноябрь. — Журнал о прибытии Теймураза II в Астрахань (с 2 по 10 ноября 1760 года) и о переговорах его с губернатором и чиновниками

/л. 175/ Выписано из журнала о грузинском владетеле Теймуразе:

2-го числа были у вице губернатора от владетеля князя Давид Гивиев да дворецкой Егор Цицианов с переводчиком и между разговорами упоминали, что владетелю их в Кизляре даваны ис казны деньги также и караул был при трех афицерах с знаменем, а здесь тот караул уменьшен. На что от вице губернатора объявлено, что караул поставлен умеренной по недостатку за расходами военных людей, а о деньгах умолчано, однако притом и при протчих разговорах приметить было можно, что оные о деньгах разговоры состояли к желанию и в Астрахане оные получать.

3-го числа был у вице губернатора прибыванием со владетелем архиепископ Иоанн и с вице губернатором разговаривали партикулярно.

4-го числа губернатора и вице губернатора подполковник Копытовской репортов ал словесно, что он между свиты владетелевой слышал /л. 175 об./ в разговорах, яко он владетель намерен требовать чрез дворецкого своего против кизлярского кормовых денег.

6-го числа у вице губернатора был владетелев дворецкой князь Егор Цицианов с переводчиком и подал ему вине губернатору на грузинском языке письмо с переводом на российской язык и притом говорил, что оное письмо [321] приказал ему подать владетель и просит о выдаче определенных кормовых денег, кои дачею в Кизляре окончались по нынешней ноябрь месяц, о чем в том письме написано. (Перевод указанного письма дворецкого кн. Цицишвили от в ноября 1760 года (см. ГААО, ф. 391. оп. 1. д. 2203. л. 100))

7-го числа губернатора и вице губернатора подполковник Копытовской репортовал, что владетель между разговорами ему Копытовскому говорил, скоро ль ему кормовые деньги выдадутся, чтоб он Копытовской о том осведомись ево владетеля уведомил.

А понеже о даче тех кормовых денег разсуждено для предусмотренных резонов учинить определение чего ради приказано ему Копытовскому при случае требования владетелю объявить, что оные деньги в скорости выданы будут.

/л. 176/ 10-го числа действительной статской советник и губернатор Неронов по вступлении в губернское правление был для свидания у владетеля, которой принял его губернатора ласково, причем разговаривали по большой части о бывших со обеих сторон в пути проездах своих как и о том от губернатора объявлено, что от Москвы до Астрахани великия в проезде от грязей и слякотей трудности были и совсем в нынешнее время невозможные и многим опасностям подверженные проезды настоят.

Притом же владетель сам изъяснился, что он намерение воспринял и едет из своего отечества токмо для поклонения е. и. в. по примеру предков своих, а других дел никаких не имеет.

10-ж числа подполковник Копытовской репортовал, что владетель приказал ему губернатору объявить сего де числа прибыл к нему владетелю по выдерживании карантина присланной из Грузии от сына ево кахетинскаго владетеля Ираклия один князь, с которым от оного Ираклия получены письма яко в Грузии и Кахетии и во окрестных тамо местах также и в турецкой стороне никакой вновь перемены нет и обстоит все благополучно, токмо во время набегов лезгенцов на грузинские жилища оные лезгинцы тем владетелем Ираклием и грузинцами разбиты и прогнаны.

/л. 176 об./ Тогож числа по полудни владетель с четырьмя своими князьями и со многими служителями был у губернатора, причем разные разговоры происходили, между которыми владетель говорил, что у него одно намерение дабы ему ехать незамедля в Санктпетербург, на что губернатор ответствовал, как он губернатор по бывшему из Москвы проезду [322] претерпел немалые беспокойствы и разные опасности видимы были, так и ему владетелю по нынешнему неспокойному времени ехать никак невозможно, о чем и прежде ему изъясняемо было, притом же оной владетель губернатором довольно трактован, после чего он владетель и отъехал с немалым удовольствием.

(Вышепубликуемый журнал и донесение астраханской губернской канцелярии от 15/XI — 1760 года в КИД представил сержант астраханского гарнизона Царицынского полка Иван Чуфаров 7-ХII 1760 (как явствует из приписки на обороте 177 листа), а в КИД возвращен канцлером 8/XII 1760 г. (см. л. 174). Скрепы: 1) “Канцелярист Иван Зайцов” (л. 175-176). 2) “Коллежской регистратор Тихон Горбунов” (л. 174-176))

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1760 г., д. 1, лл. 175-176. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.