Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 71

1760 г. октябрь-ноябрь. — Журнал о прибытии Теймураза в Астрахань и о переговорах царя с вице-губернатором Беклемишевым

Копия

/л. 160/ ЖУРНАЛ, УЧИНЕННОЙ В АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ КАНЦЕЛЯРИИ О ПРИБЫТИИ В АСТРАХАНЬ ГРУЗИНСКОГО ВЛАДЕТЕЛЯ ТЕЙМУРАЗА СО СВИТОЮ И ЧТО ПОТОМ ПРОИСХОДИЛО

По получении от отправленного в препревождении подполковника Копытовскаго от урочища Алабуги репорта, что означенной грузинской владетель с свитою в пути к Астрахани находится, посланным в сухопутной карантин к обер афицеру указом велено, когда оной грузинской владетель действительно к карантинной заставе прибудет, то его с свитою по данной инструкции лекарю осмотреть, не имеется ль на них каких опасных сумнительных болезней и что окажется, сюда репортовать, а между тем всех их удержать в карантине и поступить с ними по силе той данной инструкции, а подполковнику Копытовскому посланным ордером велено, во отвращение от онаго грузинскаго владетеля быть чаямого за [310] удержание его огорчения приличным и учтивым образом ему объявить, что указом е. и. в. по опасности распространившейся в Персии и за Кизлярскою крепостью в горах и в других местах моровой болезни, всем прибывающим из заграницы и из Кизляра людям, неисключая никого ктоб какого звания ни был, велено при заставах выдерживать карантин не малой, почему б и с ним владетелем следовало поступить неинако, однакож для его знатности и что он и при Кизляре при приезде /л. 160 об./ своем карантин выдерживал, то ему такое многое выдерживание карантина оставляется, а имеет он побыть в карантине, счисляя с прибытия своего, только восемь дней.

Октября 17 на упомянутой посланной указ с карантинной заставы обер офицер репортовал, что по осмотру лекаря опасной и сумнительной болезни не явилось.

Почему вторично посланным указом велено, по вы держании определеннаго карантина паки осмотря, когда никаких опасных и сумнительных болезней не окажется, в Астрахань пропустить.

На что от онаго обер афицера репортовано, что оной владетель с свитою по вторичному осмотру лекаря во всем по благополучности ис карантина выпущен.

23 числа на пред приехал в Астрахань от него владетеля дворецкой ево князь Егор Цицианов с переводчиком и будучи у губернатора генерал маиора Жилина объявил ему от владетеля поздравление, а губернатор спрашивал о здоровье оного и как в Астрахань прибить имеет, на что оной князь объявил, яко будет сего дня около полуден против города к реке Волге; /л. 161/ потом дворецкой с тем же поздравлением был у Мефодия епископа Астраханскаго и Ставропольскаго и у вице губернатора действительного статского советника Беклемишева и просил вице губернатора о квартирах владетелю с свитою, и как объявлено, что оные готовы, тогда желая их видеть, которых для показания с ним дворецким послан секунд маиор Ярцов и осмотря оные, будучи доволен он дворецкой отъехал за Волгу ко владетелю, которой ожидал его на берегу реки Волги.

Между тем 22 числа приготовлены для перевозу оного владетеля с свитою чрез реку Волгу в Астрахань шлюпки завозны и лотки, на которых того ж числа за Волгу реку и отправлен нарочно татарских и калмыцких дел судья прапорщик князь Назаров, которой тамо и ночевал.

Помянутаго 23 числа в полдни приготовленные для него владетеля с свитою коляски подведены были на пристань, где и ожидали прибытия его владетеля вице губернатор с одним губернаторским товарищем и з другими штап и [311] обер афицерами и по выходе на пристань его владетеля и будущих при нем поздравили.

И потому севши владетель в коляску просил вице губернатору сесть с ним, почему тако, а другие князья с штап и обер афицерами в колясках препроводили в квартиру его, где потому ж поздравил его владетеля /л. 161 об./ правящий обер камендантскую должность полковник гарнизонных полков с штап и обер афицерами.

Во оной его квартире поставлен караул при одном прапорщике, ундер афицере и капрале, гренадер шестнатцать человек, барабан и флейтщик, от котораго по вступлении яко же в бытность притом вице губернатора отдана честь яко генералитету, что и во время по там проезде его тамо габвахты чинено.

В бытность в квартире вице губернатора, просил владетель, чтоб ему на завтра дозволено было ехать в соборную церковь, в каком случае от вице губернатора ответствовано, что оное состоит в его воле, а к тому калясками удовольствован будет.

По выезде от владетеля вице губернатора послано к нему яко на первой случай с одним обер афицером от лица губернатора сахару, кофи, чаю, масла, пшена сорочинского, баранов, живности и другаго съестнаго и к тому принадлежащего. Всего по цене до пятидееят рублев, которое он приняв благодарил.

В разговорах с губернатором и с вице губернатором и другими в переводе употреблялся вышеописанной прапорщик князь /л. 162/ Назаров, которой для удовольствия езо владетеля яко знающий обычаи грузинский и разговоры оставлен на первой случай при нем владетеле побыть тот вечер, и потом в другие дни для лутчаго распоряжения в квартирах и в протчем потребном, ибо прибывшей с ним в препровождении ис Кизляра подполковник Копытовской находился в здоровье своем слаб.

24 числа владетель чрез прапорщика Назарова просил, чтоб прислать к нему коляски для съезда в соборную церковь, почему оные посланы, в которых приехав с своим архиепископом и со многими свиты своей князьями и дворяны слушал литоргию, служимую самим Мефодием епископом Астраханским и Ставропольским, потом, по окончании оной, просил епископ его владетеля в дом архиерейской, где он с своим архиепископом и с тремя с первыми князьями сидел, а протчие стояли, притом же литоргию слушали, также и в доме архиерейском были для него владетеля астраханской вице [312] губернатор с товарищи своими и с другими штап и обер афицерами.

При выходе из архиерейскаго дому владетеля просил губернатор, чрез присланного от себя сына своего капитана Жылина, /л. 162 об./ в казенной дом к нему губернатору (которой за болезнию своею никуда из дому выезда не имеет), почему также с своим архиепископом и князьями у него губернатора был, где разговаривали довольно, после чего отъехал он в квартиру свою.

25 числа после полуден по приуготовлении по прозьбе владетеля колясок владетель был в казенном доме у вице губернатора со многими князьями и дворянами, где разговаривал и трактованы довольно.

26 числа владетель чрез прапорщика Назарова просил, чтоб привезенной ис Кизляра с ним владетелем собственной ево приготовленной на довольство ево со свитою называемой по здешнему чихирь или виноградное вино двенадцать бочек, которой за Волгою остановлен, приказать пропустить без удержания, а понеже хотя по указом ея императорскаго величества ис кабинета е. и. в. ис Кизляра и из других мест чихиря в Астрахань пропускать не велено, кроме что на продажу ис казны от учрежденной здесь садовой виноградной канторы, но однако посланным в тою садовую кантору от губернской канцелярии сообщением требовано, /л. 163/ чтоб означенной привезенной чихирь по знатности того владетеля во удовольствие его со свитою и в показание ему с Российской стороны яко на первой случай благоугодности в Астрахань пропустить.

27 числа владетель чрез прапорщика Назарова просил, чтоб имеющуюся здесь построенную азиатским манером торговую баню для него распечатать, а понеже оная торговая каменная баня построена здесь поблизости казенного гостинного азиатского двора одним астраханским купцом для азиатского народа, которая хотя по указом государственной камор коллегии яко состоящая без оброчно от губернии запечатана, но однако во удовольствие его владетеля оная распечатана.

28 числа после полуден приехал в Астрахань возвратившейся из Санкт Петербурга посланной от владетеля к свойственникам его казначей князь Шио Тусиев, котораго по приезде чрез прапорщика Назарова вице губернатору объявлено, что оной казначей владетелю доносил, в бытность де ево в Санкт Петербурге объявил ему его сиятельство государственной канцлер действительной тайной советник сенатор лейб компании порутчик действительной камергер и [313] кавалер граф Михайла Ларионович Воронцов, яко ему владетелю велено ехать в Санктпетербург первым зимним /л. 163 об./ путем, о чем де и указы с нарочным курьером отправлены и тот де куриер отправился ис Царицына прежде ево казначея за два дни.

Токмо никакова куриера пред сим в прибытии не было, но после прибыл с указами е. и. в. из государственной Коллегии иностранных дел отправленной от астраханской губернской канцелярии астраханскаго гарнизона солдат Зот Скоблев сего октября 30 числа.

Оной владетель был в церквах, слушал литоргию 27 по близости квартиры его святаго Николая Чюдотворца в Шипиловой слободе в ретранжаменте.

28 в Спаском Преображенском монастыре в белом городе 29 числа вторично в соборной церкви в кремле городе, в котором служил и после литургии сказывал учительное слово Мефодий епископ Астраханской и Ставропольский..

В помянутых числах для езды посыланы к нему владетелю коляски.

Оного ж 29 числа яко в день воскресной по утру вице губернатор послал ко владетелю прибывшего с ним подполковника Копытовского поздравить с тем воскресным днем с оговоркою при том, что самому ему вице губернатору к нему быть время не допустило по притчине полученной из разных вышних мест с указами почты.

/л. 164/ 30 числа во время присутствия в губернской канцелярии вице губернатора прислан ис квартиры владетеля караульной ундер афицер просить для выезда его владетеля колясок, при чем бы по полудни и сам вице губернатор к нему владетелю приехал, почему вице губернатор по полудни коляски отослал, а потом и сам в квартиру к нему владетелю приехал и по довольных разговорах изъяснялся сам он владетель ему вице губернатору, что он из отечества своего выехать намерение восприял по согласию с сыном своим кахетинским владетелем же Ираклием, только для поклонения е. и. в. всероссийской, потому что и предки их грузинские владетели для сего в Российскую империю езживали почасту, и он владетель намерен то исполня возвратитца во отечество свое беспродолжения, а других никаких дел к представленей не имеет; и просил себе способнаго отправления, почему как и прежде при свиданиях от губернатора и от него вице губернатора ему владетелю между разговоров упоминаемо было, так и при сем случае ответствовано, что его отправлению не инако быть способно как по установлении зимнего пути, в которое всякая спокойность настоять [314] может, а до того в нынешнее осеннее время для бываемых всегда дождей, снегов и слякотей и от того грязей, а по рекам великих /л. 164 об./ наводненей ехать никак невозможно и опасно всяких путевых приключеней, неупоминая следуемых беспокойств.

Потом оной владетель просил вице губернатора, чтоб съездить с ним для прогулки, где астраханской артилерии служители эксерцицию имеют, почему и поехали до того места за реку Кутумову, при которой эксерциция произходила и с пушек и из гаубиц разными манеры пальба и метаны были бомбы.

Причем от бывшаго артилерии маиора Селина трактованы кофею и чаем, что произходило до вечера, когда владетель, имея в том удовольствие, со удивлением и с похвалою искуства той артилериской эксерциция отъехал в квартиру свою, прося притом всех бывших, чтоб и они к нему ехать имели, почему все бывшие как вице губернатор с товарищи своими, так же инженерные артилерийские и гарнизонных полков и других команд штап и обер афицеры в квартире его были и от него трактованы кофию, чаем, водкою и виноградным вином с ласковостию.

/л. 165/ 31 числа вице губернатор за бывшую вчерашнего дня компанию для благодарения ездил в квартиру ко владетелю, причем по разговорам изъяснялся он владетель паки, что он крепкое положил намерение отдать должное свое поклонение е. и. в. всероссийской для чего единаго из отечества своего и выехал, по такому случаю, что предки и отец его грузинские владетели для такого ж поклонения великим всероссийским государям езжали и нато им жалованные грамоты от их великих государей даваны, ис которых таковая и пине при нем владетеле одна жалованная грамота имеется, кого и показал; оная грамота дана в 1662 году блаженные и вечнодостойные памяти от государя царя и великаго князя Алексея Михайловича всея России грузинскому царю Николаю Теймуразовичу (Должно быть: Давидовичу; отцом Николая (или Ираклия I) был Давид, сын Теймураза I) писанная на российском с переводом на грузинской языках и во окончании положена государственная Российская золотая подвешанная на шнуре печать, а во оной писано, что оная дана в подтверждение прежде данных таковых же грамот, яко Российской империи поданным притом же он владетель объявлял, хотя де у него оставшая после покойнаго отца его и другая прежде сея данная грамота была точию оную отнял у него персицкой шах, а сию с крайнею трудностию уберечь могли. [315]

/л. 165 об./ Потом он владетель говорил, что как ему слышно, что из Санктпетербурга приехал курьер, с которым нет ли о нем владетеле указа, на что от вице губернатора ответствовано, что указ пусчен в подтверждение прежнего, о чем еще в бытность в Кизляре ему владетелю от тамошнего коменданта объявлено, яко отъезд его отдан на волю его, после чего по другим разговорам вице губернатор от него владетеля выехал.

Ноября 1 числа вице губернатор был у владетеля для представления ему на бытность в Астрахани в приставы подполковника Копытовского со изъяснением, яко он Копытовской, как по прозьбе ево владетеля ис Кизляра послан, так во удовольствие его и здесь при нем оставляется, чрез которого может он владетель по случаю во удовольствие свое и потребные ему надобности производить, за что он владетель благодарил с тем, что он и сам намерен был о том просить.

Притом по разговорам спросил вице губернатор: давно ль он владетель из Грузии письма получил; на что ответствовал: в бытность в Кизляре двоекратно, оттуда пишут все тамо в состоянии находится, /л. 166/ на что вице губернатор сказал, что слух носится, якобы лезгинцы не малым собранием на Грузию нападали, кои с одной стороны грузинским, а с другой бывшим в Грузии турецким войском прогнаны и взятой полон возвращен; (Слева приписка: “Оное изьяснение требовано по случаю о том осведомления нарочно посыланного ис Кизляра в Андрееву деревню ротмистра Макарова”) почему он владетель с немалым удивлением ответствовал, что невозможно турецкому войску в Грузии быть и их защищать, ибо де хотя грузинцы с. турками по пограничности и в близости живут, но по случаю нападения на них турецкие жилища лезгинцов взятой плен их яко мимо Грузии везенной грузинцами отбивается и паки туркам и возвращается, а чтоб на против того турки Грузию защищали и войско во оной турецкое было, того никогда небывало и невозможно, и тому произшедшему слуху, от когоб иной не произошел. верить не для чего, что он подлинно истинною утверждает.

Между тем вице губернатор спросил владетеля, не можно ли с Российской грамоты, которую он владетель при себе имеет, по давности ее лет за известие ему вице губернатору партикулярно копию списать, которая имеет у него вице губернатора содержана быть за секрет. /л. 166 об./

На что он владетель с сожалением ответствовал, что никак того учинить ныне не возможно, потому что он намерен во время поклонения е. и. в. сию грамоту поднесть, чрез что [316] уповает он и себе таковую ж от е. и. в. получить, а когда возвратится в Астрахань, тогда он ему вице губернатору копию даст и ныне по его вице губернатора к нему приятности за секрет оную показал.

При всем том просил он владетель, чтоб ему неудержное в Санктпетербург отправление учинить, ибо де он из Грузии еще в марте месяце отправиться был намерен, точию по случаю внука своего, а сына его кахетинскаго владетеля Ираклия сына ж преставления оспою (коему от роду было семнатцать лет и был женат) отправлением остановился, после чего уже в апреле месяце путь восприял, чтоб ему долговременно в пути непродлитца.

На что от вице губернатора ответствовано против прежнего, что нынешним осенним временем никак ехать невозможно, по притчине обыкновенно бываемого переменного воздуха: /л. 167/ когда ехать калясками, а в пути выпадает снег, то коляски надлежит оставить и надобно саньми, по случаю ж оттеплия паки потребны каляски, а так бывает, что раз пять переменить сани с калясками надобно и когда сие вне жилищ и по удаленности от оных на пустых местах быть может, то такою переменою чрез немалое время исправиться да и сыскать потребнаго к съезду будет трудно, паче же всего и по наступлении зимнего времени сначала когда реки, чрез кои переезжать надлежит, льдом покроются, а еще лед не утвердится, то по льду за неукреплением оного переехать опасно, а порому навесть или мосту зделать за льдом будет неможно, то затем и в одном месте принуждено будет жить да еще паче чаяния и в нежилья на пустом месте долговремянно, что всякому беспокойству и опасностям многим подвергается, а за лутчее и всем способнее и спокойнее отправиться ему, когда путь установится.

И потому владетель спрашивал, оной путь около дни святаго чудотворца Николая быть может ли.

/л. 167 об./ На что вице губернатор ответствовал: временем около тех чисел бывает, а иногда и далее распутие продолжается.

После того вице губернатор от него владетеля выехал.

(Скрепы: 1) “Коллежский регистратор Тихон Горбунов” (лл. 163-167); 2) “С подлинным читал канцелярист Иван Зайцов” (лл. 160-167))

АВПР, ф. Сн. России с Грузией. 1760 г., д. I, лл. 160-167. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.