Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 34

1760 г. июня 11. — Письмо царя Теймураза князю Егору Амилахвари с просьбой оказать помощь князю Тусишвили в деле допуска посольства в Петербург

/л. 93/ ПЕРЕВОД С ГРУЗИНСКОГО ПИСЬМА, ПИСАННОГО ОТ ГРУЗИНСКОГО ВЛАДЕТЕЛЯ ТЕЙМУРАЗА К СОВЕТНИКУ КНЯЗЮ АМИЛАХОРОВУ ИЗ КИЗЛЯРА ОТ 11-ГО ИЮНЯ, ПРИСЛАННОГО ОТ ЕГО СИЯТЕЛЬСТВА КАНЦЛЕРА В КОЛЛЕГИЮ ПРИ ЗАПИСКЕ В 22 ИЮЛЯ 1760-ГО ГОДУ.

Благородный сиятельнейший и всеми добродетельми одаренный князь Егор Амилахоров.

При пожелании (Слева рядом на полях приписка: “Подлинное письмо сообщено его сиятельству канцлеру вышепомянутым князем Амилахоровым для известия в 22 июля, которое по переводе отослан обратно к князю Амилахорову 29-го того ж июля 1760-го году.

А такой же перевод послан к его сиятельству канцлеру того ж 29 июля”. (АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1760 г., д. 1, л. 93). По вышеуказанной причине в деле нет оригинала грузинского письма) вам благополучнаго и радостнаго пребывания, объявляем, что мы с помощию божиею отправясь для поклонения великой государыне сюда в Кизляр 2-го нюня прибыли, о чем хотя и надлежало нам прежде нас уведомить, но препятствовало в том, что мы 30 дней в карантине были. Мы надеемся, что вы по вашему благоразумию, всяких успехов в делах нам пожелаете хотя вы нам и незнакомы, но когда мы при божеской помощи свидание возимеем, /л. 93 об./ то и познакомимся, а между тем мы отправили нашего обер казначея князю Шиошу, с письмами ко всем находящимся в вашем месте грузинкам и уповаем на ваше благоразумие, что вы онаго князю Шиошу, яко человека небывалаго, благосклонно примете и во всех ему порученных делах вспомоществовать не отречетесь, а в протчем ссылаемся мы на изустное его объявление, мы же известны, что вы по имеющему участию не преминете в наших делах способствовать, в чем мы от вас более помощи ожидаем.

Царь Теймураз Николаевич.

Переводил Давыд Абазаце.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1760 г., д. 1, л. 39. Перевод с грузинского.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.