Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 203

1762 г. апреля 4. — Рапорт И. Чуфарова в Московскую контору Коллегии иностранных дел об ответе грузинских князей по поводу испрашивания у Ираклия разрешения похоронить Теймураза в Астрахани

/л. 209/ Копия

(Рапорт был получен в Москве 15 апреля 1762 года, как это видно из донесения Собакина в КИД от 15 апреля 1762 года, к которому была приложена публикуемая копия. (См. АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-64 гг., д. 1, л. 208))

Государственной Коллегии иностранных дел в кантору от определенного для препровождения свиты покойнаго грузинскаго владетеля Теймураза прапорщика Ивана Чуфарова

Покорный репорт

Е. и. в. указ прошедшаго марта 31 числа мною получен, по которому велено вышеупомянутой свиты князьям позволения о погребении тела знать дать и притом стараться о склонении к посылке об означенном позволении ко владетелю их Ираклию для истребования означеннаго позволения, ежели они без того на погребение поступить не могут. И потому е. и. в. указу я к посылке ис Казани куриера к их владетелю Ираклию, чтоб заблаговременно послать, всевозможное старание предлагал, но точию они не согласились и вышеозначенной свиты сердарь и протчие князья на то в ответ мне объявили, что оне как ис Казани с пути и из Астрахани о вышеупомянутом позволении писать не будут и куриеров послать не намерены для того, что оной... (Край оборван) в пути продолжится долговременно или с ним на дороге в горах что зделаться может, да и сверх того владетель Ираклий в резиденции не будет, ибо он в летнее время всегда в походах с армиею бывает, а в Астрахани продолжаться нам невозможно потому, что и ныне от теплоты телу есть вред, /л. 209 об./ от чево небольшая и духота происходит, а мы де и без позволения в Астрахани погребсти можем и знаем, что с нас ответу за оное владетель наш Ираклий не потребует и гневаться не будет, в разсуждении тамошняго труднаго прохода чрез горы Кавказския, особливо в летнее время с телом проехать никак невозможно, а по погребении тела надлежит [522] нам из Астрахани послать куриера вперед, для того чтоб мосты чрез реки по тракту до Грузии были изготовлены, а в Астрахани мы возвращения посланного от нас куриера ожидать не будем и об оном государственной Коллегии иностранных дел в кантору сим покорнейше представляю.

Подлинной репорт подписан тако: Ингермоландскаго полку прапорщик Иван Чюфаров (Там же другим почерком: “Секретарь Петр Томановской”)

Апреля 4 дня 1762 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-64 гг., д. 1. л. 209. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.