Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 200

1762 г. марта 20. — Письмо полтавского коменданта капитана кн. Прангистана Туркистанишвили царю Теймуразу

/л. 17/ Из Полтавы от капитана князя Прангистана Туркистанова в Москву грузинскому царю Теймуразу Николаевичу от 20-го марта 1762-го года по грузинской письме тако:

Флигель адютант своим, а моим двоюродным братом Тамазою изволили пожаловать ко мне письмо прислать, за которое премного благодарение приношу. Изволили повелеть, чтоб я ево поскорей к вам обратно отправил которое ныне давал и отправил. Принять ево рекомендую, что он и родственники ево всегда бывали вам верные и впредь верными вам быть желают, покорно прошу милостивным к нам быть якоже и к протчим изволите быть; о здешних известиях на ... похотите ведать, сей мой брат донесет. Я всегда могу ко услугам [519] вашим сам готов. Сей мой брат Тамаз вашего высочества хвалитель и богомолец ваш, не оставьте ево.

Вашему царскому высочеству

Все ........ желатель

Кн. Прангистан Туркистанов

(Нам не удалось найти подлинник, а также уточнить, когда было передано это письмо в Коллегию иностранных дел, но, по нашему мнению, это могло произойти не раньше ноября 1762 года, когда Т. Туркистанишвили, не получив удовлетворения на первое прошение (представленное в июне 1762 г.), был вынужден в ноябре 1762 года подать второе прошение (см. АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-63 гг., д. 3, лл. 15-16), где, в отличие от первого, указывает, что в Полтаву он был послан царем Теймуразом; для доказательства этого он, вероятно, предъявил и письмо Прангистана Туркистанишвили царю Теймуразу).

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-63 гг., д. 3, л. 17. Копия с перевода.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.