Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 184

1762 г. февраля 11. — Просьба архиепископа Иоанна разрешить ему остаться в России

/л. 130/ В государственную Коллегию иностранных дел от выезжаго с покойным грузинским царем Теймуразом архиепископа Иоанна

доношение

Довольно известно государственной Коллегии иностранных дел о моем выезде с помянутым царем, что я при свите ево и по ныне нахожусь, а понеже реченный царь волею божиею скончался, а как и о том довольно государственная Коллегия иностранных дел известна, что в нашей земле беспрестанные замешательствы и разорении от окрестных иноплеменников и по ныне не предстают, то и я, последуя прежде выехавших наших духовных и мирских персон, имею намерение остаться в Российской империи, имея и резон тот, что епархия моя вся от лезгинцов разорена и жить мне никаким образом невозможно, разве бы тогда ж возвратился, если б покойный вышереченной царь с каковою здешнею помощию возвратился, а как ныне оное все не по желаниям нашим успех получило за наши грехи, то нетокмо мне приехав туды по сану моему жить возможно, конечно и душу свою спасти от смерти в состоянии не буду, а понеже всеславная Российская империя всегда прибежищем бывала и есть всего нашего роду и языка людем, о чем и указ есть блаженныя и вечной славы достойныя памяти е. и. в. государя императора Петра великаго, подписаной на духовной покойнаго (Внизу первой страницы: “Возвращено от его сиятельства канцлера 13 февраля 1762 года”) /л. 130 об./ царя Арчила Вахтангеевича 1713 году майя 15 дня, чтоб всем нашего языка людем в Россию приезд и отъезд и пребывание иметь невозбранно, того ради и я взял смелость сим всепокорнейше просить государственную Коллегию иностранных дел, яко покровителя всех чужестранных людей, сотворить и со мною милость и для вышеозначенных законных причин дозволить мне остаться в России и о том в святейший Правительствующий синод представя рекомендовать меня, чтоб я по примеру моих же братьи принят был и снабден милостию, как [501] то и все наши единоземцы щедро изобильно всегда пользуются, и о сем моем доношении милостивое разсмотрение и решение учинить.

Февраля дня 1762 году.

(Публикуемое прошение было приложено к записке, которая была составлена для секретаря Бакунина 11 февраля 1762 года. В записке Бакунина просят доложить канцлеру о намерении архиепископа. Записка была “возвращена от его сиятельства канцлера 13 февраля 1760 года” (см. АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-64 гг., д. 1, л. 129)).

*** (на груз. языке) (Подпись: “Нижайший архиепископ Руставский и Марткобский Иоанн”).

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-64 гг., д. 1, л. 130. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.