Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 171

1762 г. января 24. — Сообщение к князю Амилахвари об отказе правительства уплатить долги Теймураза

/л. 56/ ЗАПИСКА ДЛЯ НАХОДЯЩЕГОСЯ ПРИ СВИТЕ ПОКОЙНОГО ГРУЗИНСКОГО ВЛАДЕТЕЛЯ ПРИСТАВА ГОСПОДИНА НАДВОРНОГО СОВЕТНИКА КНЯЗЯ АМИЛАХОРОВА

При доношении вашем от [21]го сего генваря, представили вы в государственную Коллегию иностранных дел поданное вам на имя оной же Коллегии от князей свиты помянутаго владетеля доношение об оставших на нем разных людей (которым потом и имянной список представлен) долговых деньгах и о требуемых оными ж князьями сверх того еще на [483] расходы в проезде от Кизляра до Грузии 4000 рублях: и на сие по приказанию государственной Коллегии иностранных дел вам объявляется.

Вышеозначенное грузинских князей требование о заплате из казны помянутых долговых денег признавается здесь во всем излишним, которым надлежит в том и отказать по тому, что покойной владетель сам, будучи еще в Кизляре, к полковнику де Боксберху, правящему тогда тамо комендантскую должность, письменно отозвался что он выехал в Россию только для поклонения е. и. в. блаженныя и вечно достойныя памяти великой государыне императрице Елисавет Петровне и в состоянии довольствоваться в приезде сюда и обратно собственным своим коштом, ибо ему тогда точно объявлено было, что ежели он на что собственнаго иждивения не имеет, /л. 56 об./ то б лутче сюда не ездил; но при всем том однакож из единой высочайшей императорской щедрости определены ему с самаго приезда в Кизляр и производимы были как тамо, так и в пути достаточныя кормовыя деньги, которыя по прибытии сюда в Санктпетербург еще и удвоены; он же сверх того и дорожных издержек никаких уже не имел и следовательно получаемыми с начала его приезда на содержание свое достаточными кормовыми деньгами без нужды мог довольствоваться, не забирая провизии и прочаго в долг.

Что же принадлежит до другаго, означенных грузинских князей требования о 4000-х р. на расходы в проезд от Кизляра до Грузии, то и оное признавается излишним же потому, что они могут по прибытии своем в Кизляр предварительно о том уведомить владетеля своего Ираклия, почему без сумнения не оставлено будет оным, для безопаснаго их проезда выслать к ним навстречу пристойной конвой, следовательно и в сем требовании их надлежит им отказать же, а при том объявить, чтоб они здесь более не заживали, но сколько возможно отъездом своим отсюда поспешили б, ибо о принадлежащем и их от сюду отправлению распоряжение уже зделано.

(Внизу на первой странице 56 листа другим почерком приписано: “Возвращено от его сиятельства канцлера 28 генваря 1761”, а на обороте того же (56) листа, внизу также другим почерком: “Такова записка послана к приставу 24 генваря 1762 с солдатом Иваном Коротким”).

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-64 гг., д. 1, л. 56. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.