Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 159

1762 г. января 12. — Указ Петра III Коллегии иностранных дел об отправлении свиты Теймураза в отечество, об обнадеживании высочайшей протекцией сына его Ираклия и народа его и об отправке царю Ираклию подарков

/л. 5/ Божею милостию мы Петр третий, император и самодерщец всероссийской, и прочая и прочая и прочая

Нашей Коллегии иностранных дел

Всевысочайше повелеваем оной Коллегии оставшуюся после умершаго здесь грузинскаго владетеля Теймураза свиту отправить в их отечество; и при сем отпуске зделать обнадеживание сыну сего владетеля принцу Ираклию, о нашей высочайшей протекции к нему и к народу его, в знак которой посылаем к нему соболей, парчей, бархатов, галунов золотых, серебреных и разных шелковых матерей на пять тысяч рублев, да деньгами пять тысяч рублев. Вследствие чего наша Коллегия иностранных дел, приняв соболи и протчее из нашего кабинета, а деньги от нашего Сената, имеет отправить все то с помянутою свитою.

Что ж принадлежит до удовольствования помянутой свиты всем потребным при ея отправлении, то повелеваем нашей Коллегии иностранных дел поступить в том по примеру прежних сему подобных грузинских приездов и по ея разсмотрению, так чтоб притом крайняя экономия и бережливость наблюдена и ни одного рубля напрасно потеряно не было, да и сверх того, понеже самого владетеля теперь нет, то и протчия издержки, как в кормовых, так и проежих деньгах, и одним словом во всем где можно крайне умерить, что все на попечение Коллегии иностранных /л. 5 об./ дел поручаем, присовокупляя к тому, что мы Сенату повелели по требованию нашей Коллегии иностранных дел всякое в сем случае вспоможение зделать. Дан в Санктпетербурге в 12 де генваря 1762 года. По имянному е. и. в. указу оригинальной подписан по сему:

Князь Н. Трубецкой
Граф Александр Шувалов
Иван Неплюев
Граф Роман Воронцов
Статской советник Дмитрий Волков

(Внизу подпись: „Секретарь Василий Обезьянинов”, после которой сделана отметка: “Получен в Коллегии чрез канцеляриста Безсонова 19 генваря 1762 г.”, “С подлинным читал канцелярист Иван Мещеряков”)

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1762-64 гг., д. I, л. 5. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.