Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 115

1761 г. марта 5. — Письмо графа М. Воронцова князю Е. Амилахвари с поручением узнать намерения Теймураза и уточнить, в чем состоят подарки

/л. 177/ К кн. Амилахорову

Государь мой, князь Евгений Васильевич,

С удовольствием видя из письма вашего от 27 минувшаго месяца, что вы дабы начали исполнять порученную вам от меня комиссию описании качеств и нрава едущаго сюда ко двору грузинскаго владетеля, благодарствую вам за принятой в том труд, по и еще прошу усугубить, буде можно, старание ваше к точнейшему разпознанию его склонностей и намерений, так же и знатнейших свиты его людей, изображая имянно какое кто в отечестве своем достоинство имеет.

Предстоящей вам с ними путь может довольно доставить способов к учинению подробных о всем примечаний, а притом и к разведанию, в чем бы состоят взятые для двора подарки.

/л. 177 об./ Вы зделаете мне много приятности, естьли любопытство мое еще с дороги удовольствовать потщитесь; в ожидании же ваших о том уведомлений, я рекомендую на последок по часту доносить в Коллегию иностранных дел о приезде вашем в каждой город, а особливо, когда приближитесь к здешнему, о времени, в которое сюда поспеть надеяться будете.

Я не думаю почти, чтоб сие письмо и застало вас в Москве, потому что посланным от сюда к статскому советнику Собакину указом предписано внушить владетелю, дабы он там не долго остановился, но паче поспешил доехать сюда окончевающимся для зимним путем, но ежели бы паче чаяния того по сю пору зачем либо не было учинено, можете и вы со своей стороны представить ему пристойным образом о не упущении остальнаго времени.

Впрочем уверяю я вас, что всегда со милым доброжелательством пребуду

(На полях 177 листа, справа: “Отправлено на почте тогож числа”, а на обороте 178 листа: “Прислано от его сиятельства канцлера для известия в 8 марта 1761 года”. Эта последняя приписка сделана другим почерком, очевидно в Коллегии по получении отпуска письма канцлера, а подлинник, наверно, был отправлен к князю Амилахвари 5 марта, как явствует из первой приписки)

В Санктпетербурге
марта 1761 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1761 г., д. 1, ч. 1, лл. 177-178. Отпуск

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.