Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 114

1761 г. марта 1. — Письмо кн. Е. Амилахвари графу М. Воронцову о жалобе Теймураза по поводу того, что его именуют владетелем, а не царем

/л. 153/ Сиятельнейший граф, милостивый государь

Третьяго дня грузинской владетель между протчими посторонними разговорами изъяснился мне наедине, коим образом он в бытность свою в Кизляре и Астрахане уведомился, что во всех письменных делах, касающихся до ево персоны, именуют его владетелем, а не царем, а прежде выезжавшим в Россию подобным ему и некоторым соуменьшением пред мим грузинским державцам и от своего владения отрешенным титулование царя придавали и которое особливо Вахтанг нетокмо сам во всю жизнь /л. 153 об./ свою в России навсегда неотменно имел, но и в род участие того именования на детях его осталось.

Он Теймураз пред помянутым Вахтангом сие преимущество предъявляет, что по утверждению державы своей над Грузиею по древнему благочестивому христианскому узаконению елеем святым помазан и коронован и как из Персии, так от турков ни в чем независит и грузинским престолом поныне владеет и со всем тем он не в затруднения какия либо вступает, но думает, что о форме правления ево над Грузиею высокому Российскому министерству неизвестно, и заключил, что когда вашему высокографскому сиятельству о сем ево изъяснении от меня донесено будет, то не сумнительно уповает, что оное в разсуждение принято быть имеет. Я против того ево отзыва молчание употребил и токмо что оныя на до-ношение принял (Сверху отметка о получении: “Получено 7 марта”).

Милостивый государь вашего высокографскаго сиятельства всепокоронейший слуга князь Евгений Амилахоров.

1761 году марта 1 дня.
Москва.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1761 г., д. 1, ч. 1, л. 153. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.