Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 104

1761 г. января 23. — Перевод письма царя Ираклия царю Теймуразу, касающегося международного положения Грузии — о взятии Ганджи грузинским войском и утверждении на престоле Шах Верди-хана, о покорении Азат-хана и отправке его под караулом в Тбилиси, об отношениях Грузии с ханствами Восточного Закавказья, Ирана и джарцами

Перевод.

/л. 385/ ПИСЬМО К ГРУЗИНСКОМУ ЦАРЮ ТЕЙМУРАЗУ НИКОЛАЕВИЧУ ОТ СЫНА ЕГО КАХЕТСКОГО ЦАРЯ И ГРУЗИНСКОГО ПРЕСТОЛА НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВИТЕЛЯ ИРАКЛИЯ ОТ 23 ЯНВАРЯ СЕГО 1761 ГОДУ ИЗ ТИФЛИСА

Каким образом я собрав в Грузии военных людей подступил под Генджу и взяв оной город утвердил тамо во владетельстве Шаг Верди хана, о том пред сим от меня всенижайше донесено.

По вступлении же моем с войском в Каззах Бощалу Азад хан троекратно чрез письма просил меня о допущении его ко мне и наконец, видя с моей стороны молчание, принужден нашелся ко мне в означенное место приехать, между тем многие из Персии писали ко мне, чтоб ево на дороге захватя в заключении содержать. Я и по собственному моему рассуждению не упускал случая с таким опасным человеком осторожно поступить, отослав ево с женами и детьми в Тефлиз и приказав под крепким присмотром тамо содержать, а имеющихся при нем служивых людей до 300 человек отобрав у них ружия и всякую аммуницию купно и лошадей по разным местам раскасовал. Знатных и драгоценных вещей при нем Азад хане не нашлось. Фетх Али хан и другие ханы письмами своими усильно меня просили об отдаче им в руки помянутого Азад хана, токмо на то я несклонился и так впредь поступать намерен.

/л. 385 об./ На письменное требование Пена хана об отпуске в защищение к нему его Азад хана отказал. И хотя из означенных находившихся при нем Азад хане трех сот человек до двух сот человек от меня к Шаг Верди хану в подкрепление в Гендже ево сил отправлено было, но и до 70 человек на побег ударились и наши грузинцы в погоне не более как 7 человек поимав, побили, а остальные в Шеки Кебеле к внуку Хаджи Челеби ушли. По той притчине Шаг Верди хан остальных Азад хановых людей приказал в Гендже всего что ни имели лишить. Сердар Фетх Али хан в Карабаге пребывает и несколько из нашего грузинского войска партий для вспоможения ему к Шаг Верди хану находится Карабагские города и деревни и [390] сильные или крепкие гористые места своими обывателями добровольно им обоим ханам поддались; ныне те ханы нашими партиями в осаждении крепостей города Берды и Шуши упражняются и надежда предвидится, что вскоре известие о взятии или здаче оных крепостей получено будет.

Около помянутого города Берды кочевные люди к Фетх Али хану пришли, чаятельно что находящиеся близ Шуше кочевные /л. 386/ ему поддадутся. Есть след уповать, что и живущие ныне в кибитках подле Муганской степи персияня в Грузию по прежнему на поселение прибудут.

С джарскими лезгинцами, обретающимися в соседстве с Кахетиею, я перемирие учинил, они по ныне договора не нарушают. Об Реване доношу, что оной город в защищение мое принял и наложил на тамошних обывателей подати 10.000 руб., а в предь с лутчим основанием распоряжение учиня донести непримену. О сердарах Керим хане, Фетх Али хане известие представляется, что ныне между ими ссора происходит, и что ис того воспоследствует, в предь время покажет. Слух пронесся, что против Керим хана некоторые персияне взволновались, однако о том подтверждение требуется.

Еще о лезгинцах доношу, что Грузии от оных явным образом и во многом числе людей озлоблений не происходит, кроме воровским нападением набегают и дальняго раззорения не учиняя /л. 386 об./ Кахетию обеспокоивают.

Оные письма из Грузии отправлены к обретающемуся з Осетии архимандриту Пахомию, а от него в Кизляр пересланы, токмо с кем не изъяснено. О князе Квинихидцеве и о девках в тех письмах ничего не упоминается.

(Внизу помета: “Прислано от его сиятельства канцлера при записке в 21 де апреля 1761”)

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1761 г., д. 1, ч. II, лл. 385-386. Перевод с грузинского.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.