Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 5

1759 г. октября 1. — Реляция А. Обрескова к императрице о его представлениях турецкому правительству по поводу политики России в Грузии и Иране

/л. 153/ КОПИЯ С РЕЛЯЦИИ РЕЗИДЕНТА ОБРЕСКОВА ОТ 1 ОКТЯБРЯ 1759 ГОДА

По содержанию высочайшаго вашего императорскаго величества рескрипта № 37 от 14 августа сего 1759-го года о небытии в Грузии никого из подданных вашего императорскаго величества и что разве какой молве повод подал бывшей на предь сего в Империи вашей и из оной бежавшей побочной грузинскаго царя Вахтанга сын Паата называемой я к Порте запискою отозвался, объясняя во оной все вышепредъявленное; а для наилутчаго отнятия всякаго Порты сумнения, что помянутый Паата не умышленно ли от [217] высочайшаго вашего императорскаго величества двора туда отпущен, прибавил, что оный из империи вашей тому уже с двенадцать лет, бежал в Германию, откуда в здешнюю столицу прибыл, а потом в Грузию пробрался; и заключил уверением, что высочайший вашего императорскаго величества двор (слева на полях 153 листа приписано: “Возвращена из Конференции 5 марта 1761 года” (т. е. перед приездом Теймураза).) /л. 153 об./ со оным никакого дела не имеет; також ни в грузинские, ни в персицкие дела никаким образом не мешаетца; с которой при сем копию с переводом прилагаю; а последнее обстоятельство, изображенное во оном высочайшем вашего императорскаго величества рескрипте, что высочайший вашего императорскаго величества двор уповает, что и Порта ведая о сем, в разсуждении Грузии намерении вашем, сама також в их дела вступатца не будет (дальше текст подлинника написан шифром), в оную записку не внес, в разсуждении, что Соломон хан Ачик-Баш называемый, при котором непорядки случились и к сим отзывам повод подали, жительство имеет в нижней Грузии, обще Мингрелиею называемой, которая провинция почти вся зависит от Порты, потому оное требование Портою могло бы принято быть с неприятством; в протчем она Порта вышепредъявленным обяснением оказался быть довольною.

Что же всемилостивейшая государыня принадлежит до престережения моего, поведения Порты в разсуждении Персии, то ведая, что наименьшее вмешание ея Порты в дела онаго государства по интересу соседства, для вашего императорского величества индиферентно быть не может; не упущая употреблять наприлежнейше к тому рачению; но со всем тем и ныне всеподданнейше /л. 156 об./ удостоверить вольность приемлю, что нимало не приметно, чтоб помянутая Порта прямо или под рукою в персицкие дела мешалась, авганцу Азад хану помогала, или же при границах находящимся пашам оному помогать повелела, да и получаемым французским послом и другими иностранными министрами из Басоры, Вавилона и других азиатских мест известиями оное безпристрастное поведение Порты подтверждается и что она помянутому Азад хану по ныне одно токмо простое прибежище дозволяет. Правда, может статься, что из живущих при границах курдов и других зависящих от Порты народов /л. 154/ некоторые в надежде добычи и к часто поминаемому Азад хану пристанут, но оных инаково почитать не можно, как за своевольных и бродяг и коим Порта по отдалению мест и по свойству народа вовсе то и воспрепятствовать не может, а малое оных число в отдаленных [218] Персии провинциях великим почитается, притом же и то быть может, что Азад хан умышленно помощию Порты для ободрения партизанов его похваляется.

АВПР, ф. Сн. России с Турцией, 1759 г., д. 4, лл. 153, 156, 154. Копия

(Подлинник в шифрах (См. там же, лл. 152, 157)).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.