Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 44

1754 г. Июнь.—Прошение С. Макашвили КИД, об ускорении решения оставление Афанасия Тбилисского в Москве и его отправлении на родину.

В государственную иностранную Коллегию всенижайшее прошение. Бет челом от грузинских царей Теймураза и от Ираклия царя присланной, от их высочества Ее Императорскому Величеству с прошением, князь Семен Макаев. А о чем мое прошение тому следует пункт:

1. И которое прошение нашего царя за висилкой и Ее Императорскому Величеству сего июня 5 дня высокографского сиятельства канцелярии вышеупомянному митрополиту Афанасию и мне князю Симеону вместе оное нами получено на грузинском диалекте. И столь многое нами недостойное матерное милосердие получа и впредь мы нижайшие с вашим высочайшим царем небезнадежны, и которой нам указ дан коменданту Кизлярскому чрез которое б могло нашей земли воспоследовать немалое полегчение нашего графского сиятельства, словесно нам было приказано чтоб нам, без всякого умедления и без всякого препятствия отправиться.

2. Ныне я нижайши многократно предлагаю реченному митрополиту такожде и по просьбе моей предлагал ему архимандрит Григорей, еще же я нижайший, невзирая на все то, старался сам сабою всякими мерами говоря реченому митрополиту последуй моему совету, когда уже получили свое имеющее дело должно нам ехать, на немедление имеет служит и убытку а не прибыли нашему отечеству и Ее Императорскому Величеству не беспротивно, и оной указ следует и великой нужде принесем комендату Кизлярскому, и от оного реченного митрополита Афанасия никакого ответа получить не мог, кроме того сказал, я де еще в свое отчестве ехать не намерен ежели де свое дело исправлю, то может быть де 15 августа и отправляю я.

3. И отчего я нижайшим призвания, что оной митрополит Афанасей намерен здесь пробыть не малое время и мне нижайшему без него ехать никак не возможно, и чрез оное нашему высочайшему царю матери милосердия от Ее Императорского Величества весьма замедлится и не малое попечение имеет почувствовать. Нынче же я нижайший всенижайше прошу изъявить мне матерное милосердие приказать одному ехать, и в том [192] указ, который Кизлярскому коменданту написан, мне пожаловать, дабы я оной указ мог заранее туда привезти и современно мог бы я нижайший, без всякого препятствия, дуда в свое отечество приехать. И в Москве я нижайший просил у иностранного публичного советника Ивана Ивановича Таплитского, чтобы приказом мне нижайшему одному ехать, и он на то ответствовал, я де не в состоянии без канцелярии тебя одного отправить.

Того ради, я нижайший возымел смелость утрудить Вашего Императорского Величества и хотя реченому митрополиту Афанасию повелено будет ехать и он отправится, однако ж я нижайший нахожусь в великом опасении, что он либо в Царицине либо в Астрахани атрепарачется больной и чрез оное сделается мне немалое препятствие.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Грузией. Оп. 110/1. 1752 г. Д. 4. Л. 160.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.