Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 27

1752 г. сентября 25.—Письмо Теймураза К посланнику Афанасию о победе Ираклия II над сыном Аджи Челебия.

Перевод с письма грузинского царя Теймураза к тифлисскому Митрополиту Афанасию, с сообщенного вице-канцлеру от него митрополита в день января 1753 года.

Крестоноцу от нас в незабвенной и доброй памяти пребывающему, всеми знаниями и разумом совершенному и добродетельми превосходительному господину, кир-архиерею тифлисскому митрополиту Афанассию. Многое доброй и достойной его персоне приличное доносим, на памятование о нашем благополучно желаемом пребывании при целовании Святыя его десницы.

Ныне здешние обстоятельства суть таковые: как ты к тому самодержавному великому двору отправился, то вскоре Аджи Чалаб сына своего с войском ширванским, и по сию сторону живущих лесгинцов, ганжинзов, карабагских, джеванширских, баргумшатских, пинсианских и шамшадильских и прочих ближних к тому народов в нашу землю прислал, [166] которой пришед в Байдар и окопався валом, стал лагерем (слева на полях: “сего чистые две копии посланы к его сиятельству вице-канцлеру 20-го января 1753, а оригинал грузинской при том не находилось”.) в Казаке-Борчале. В Грузии и в Кахетии, всеми татарскими поселянами он завладел, кои и сами своими силами ему ж помогали. Сын наш царевич Иракли, который ездил в горние места для взятья оттуда черкаского войска, привел с собою тысячу человек черкас и собрав к тому грузинское войско победил и много лесгинцов побил, как что сын Аджичалабов увидя себя побежденным, принужден был из Байдара выступить и назад ретировался. Мы пошли всед за ним, но он пришел в Казак, на Агитапскую (очевидно Агстафа.) реку, там остановился, а в субботу, то есть 5-го число сентября, оттуда поднелся и вниз по реке пошел. Мы того ж числа в шамшадильской земле в урочище за Асансу с войском собрались и приуготовились, чтоб с неприятелем в баталию вступить. Они в ордер баталии уже построены были и к сражению с нами в готовности находились. Багаж и все их тягости были у них наперед отправлены, а сами позади вслед за оными шли. Четыре часа дня уже было, как они с нами сразились. Один час крепко они устояли и бились сильно, но Божьей милостью и силою животворящего креста и счастием Ее Самодержавного Величества, мы усилились и неприятеля победили, хотя и не все войско наше, по той причине, что мы скоро за неприятелем гнались, за нами поспело, но знатная часть оного позади осталась, и только в числе двух тысяч человек бывшего тогда при нас войска мы бились. От Асансу как неприятели побежали, то наше войско гналось за ними до Шамкорской манарии расстоянием двенадцати часов ходу, и их рубилми. А от Асансу до шамкорской манарии нашим войском взято в полон неприятелей полторы тысячи человек, да столько же или больше их побито. Их багаж, провиант, лагерь и все тягости с приборами совсем осталися нам в добычу. Милосердием всещедрого бога и силою Святого креста, которая нашей христианской земле и нашему оружию такое над врагами имени христова отмщение даровало, которого она до сего времени еще никогда не имела. Мы тебе через сие поручаем, о всем вышеописанном Ее Императорскому Величеству донести и просит у Ее Величества такого милосердия, чтоб прошение наше услышать изволила, как мы в том и совершенно [167] благонадежны находимся. На сей баталии, богу поспешествующу, никто из наших знатных князей не убит, кроме десяти или двенадцати человек черкас и простых людей. Брат твой и фамилия, ежели хочешь об них ведать, по отпуск сего письма здоровы. У того грузинского письма печать в вензеле царя Теймураза. Лета от Рождества Христова 1752 сентября 25 дня в Тифлисе.

АВПРИ.Ф. Сношения России с Грузией. Оп. 110/1. 1752 г. Д. 4 Лл. 20-21.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.