Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 5

1744 г. Января 5. — Донесение КИД Святейшему Синоду о предложении грузинских духовных лиц об отправлении в Осетии для проповеди христианства грузинского архимандрита Пахомия и игуменов Христофора и Николая.

С[вя]тейшему Правительствующему Синоду Коллегии иностранных дел доношение.

В указе Ее Императорского Величества Правительствующего Сената от 19-20 минувшего ноября в КИД писано: что (сверху приписано: “каким образом”.) с[вя]тейший Синод по причине учиненного от грузинского архиепископа Иосифа да Московского Знаменского [102] м[о]н[ас]т[и]ря архимандрита Николая представления, дабы для проповеди Слова Б[о]жия и приведения чрез то во с[вя]тое крещение живущего в горах в недалеком расстояний от российской пограничной крепости Кизляра, никому не подвластного народа называемого Осетинского, послать туда из грузинских духовных персон обретающих в Москве архимандрита Пахомия да игумена Христофора и Николая яко спасенных к тому и того народа от части сведущих требовал от Правительствующего Сената ко изъяснению сего дела известия: 1) тот осетинской народ подлинном волной и самовластной: 2) Какова оной состояния, и в союзе ль с Россией; 3) можно ль туда для проповеди без всякой от возмущения и убийства и других в случаи яко от иноверных людей быть могущих злых припадков опасности духовных послать, и не надлежит ли при том быть какому конвою; 4) в каком от Астрахани расстоянии оной отстоит и кочевыми ли или городами и на коликом же расстояний живут: 5) каким путем от Астрахани, так же и в какое оттуду зимнее ли или же летнее время удобнейше оной отпуск учинить; 6) на каком довольствии по состоянию тамошней земли и мест и обхождения могут проповедующи тамо быть содержании? И Правительствующий Сенат определить о том в КИД справится и рассмотря о чем надлежит сообщить С[вя]тейшему Синоду.

И по тому от Коллегии иностранных дел чрез сие Свитейщему Синоду сообщаемия состоянии помянутого осетинского народа... [***].

Января 5 дня 1744 года.

Граф Алексей Бестужев-Рюмин.

АВПРИ. Ф. Осетинские дела. 1743-52 гг. Он. № 128 / II. Д. 3. Лл. 12-15.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.