Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 17.

1748 г. 5 января.—Доношение из КИД в Правительствующему Сенату о рассмотрении предложения осетин о приведения их под присягу и в подданство.

Правительствующему Сенату Коллегии иностранных дел доношение

В указе Ее Императорского Величества из Правительствующего Сената от 7 числа сентября минувшего 1747 года, в Коллегию иностранных дел писано, дабы о осетинском народе, которой чрез находящегося тамо архимандрита Пахомия, по крещении в православную греческого поведания веру, в верности и подданства Ее Императорского Величества к присяге приводится, во оной Коллегии рассмотреть: не будет ли такое к присяге оного народа привождение, постановленным с Портой Отоманской, или с Персией мирным трактатам противно. И о том бы в Правительствующий Сенат представить со мнением.

На что Правительствующему Сенату во ответ чрез сие в представляется.

Из сообщенного Правительствующему Сенату от КИД в январе месяце прошедшего 1740-го году (по объявлению [129] бывших тогда здесь Кабардинских владельцов) известия, уже сведомо, что оной осетинской народ разными по уездам званиями именующейся, и в Кавказских горах между обойми Кабардами в пограничности из Грузии живущей, вольной есть, и ни у кого в подданстве не состоящей, а только некоторые из оных, Кабардинских владельцам малую подать дают. Издревле же сей народ, когда еще Грузия в полной своей силе состояла (как о том же в подлино в Коллегию ИД грузинского игумена Христофора доношении показано) под владением грузинских царей был. По завоевании же Грузии от турков и персов, и разделении оной между ими, осетинской народ в своей вольности остался. И по тому о том народ тако вольном, и никому не подлежащем. Из постановленных у Российской империи с Оттоманскому Портою и Персией мирных трактатах ничего не упоминается. Следовательно же и противности оным [...] в привождении того народа к христианском вере, не признается, и бить нечаемо.

Что же до приводу оного к присяге касается, то КИД рассуждает, что произвождение оной ныне весьма рановремянно быть видится потому, что им, того народа по их многолюдство, малое некоторое токо ж еще число, а не окрестились. А которые и крестились, то они яко недавно крестившияся, чрез столь краткое время твердом по надлежащему (надлежность) христианского закона содержании, еще ни как основаться не могли. От чего и присяга их следовательно, яко в вере и благочестии совершенно еще не утвердившихся, и прямо христианского закона и должности оного не знающих, малополезна и впредь едва ли (не прочна) прочна, да и ни к чему иному, как единственно к вьющему их чрез то, получения себе отсюда каких либо дач и награждении лишению поводом служит имеет. [Наипаче же не отлужат бы [...] приведенные к присяге прочих осетинцов [...] греческого [130] закона]. Того ради по мнению КИД надлежит от такого привождения их к присяге, ныне удержаться, пока оной народ весь генерально в христианскую веру буде обращен, и бы истинном познании закона божия, и благочестия утвердится. [+ от в протчем же рассуждается еще и сие, что оной народ (как выше означено) хотя и вольной есть, и ни от кого не [делендувшей] однако ж рано-де емянным привождением оного к присяге, може соседственным] (“И ежели Правительствующий Сенат сие представление апробоватъ соизволит, то да соблаговолит о том от себя в светейший Синод для действительной по сем исполнения сообщит”) с ними державам, яко то Персам и Туркам некоторой [омбраж] подан быть, будто бы в каком намеряемом предприятии против их, сей народ к здешней стороне привлекается не подданство. Приводится и для того [не лутче ли ныне] к находящимся в Осетии духовным персонам писать, да бы оно от того [приведения к присяге] удержались, и того народа ко благочестию и в закону утверждению, ревностью исправлять тщались, что же у них происходит будет, о том бы сюда от времени доносили, намраче-ж все сие в рассуждение Правительствующего Сената.

Такова за прописанием по сем Граф Александр

Бестужев-Рюмин Г: Михаила Воронцов

Генваря д-го дня 1748-го г.

АВПРИ. Ф. Осетинские дела. 1743-52 гг. Оп. № 128 / II. Д. 3. Лл. 40-43 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.