Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ДОК. № 33

ПИСЬМО ОТ ЭНДИРЕЕВСКИХ ВЛАДЕТЕЛЕЙ ТЕМИР-БЕКА СЫНА ХАМЗА-БЕКА И МУХАММАДА (БАММАТА) СЫНА АЙДЕМИР-БЕКА НА ИМЯ КИЗЛЯРСКОГО КОМЕНДАНТА Н. А. ПОТАПОВА

(декабрь 1764 г.)

(ГА РД, ф. 379, оп. I, д. 565, л. 52 об. Подлинник)

Бумага белая, плотная, грубая, фабричная, с водяными знаками: филигрань и сетка. Размер листа 28 x 18 см. Количество строк-13. Чернила черные (коричневатые).

На обороте письма имеются: 1) Оттиск двух печатей, содержащих в легенде имена отправителей в арабской графике: Темир бин Хамза и Мухаммад бин Айдемир; 2) Запись в три строчки:

***

(Т.е.: ”Это письмо отправлено Его превосходительству генералу, кизлярскому правителю”).

Содержание: жалоба на аксаевских владетелей, что они-де воруют у эндиреевцев скотину, умыкают холопов и узденей, а впоследок ”насильно” забирают жен. Адресанты заявляют, что они отомстят им за это.


ПЕРЕВОД

Достопочтенному, могущественному, величественному Кизлярскому правителю 1 (хжим), Вашему превосходительству генералу (йанарал), после отправления [приветствий] да будет известно: эти аксаевские (йахсай) беки своровали скот (маллар) из нашего Эндирея. А еще умыкнули наших холопов (куллар). И еще они умыкнули наших узденей и продали [их]. Наконец, они стали насильно забирать наших женщин (хатунлар) [286]

Ныне сообщаем Вашему превосходительству, что тот Солтанбек 2 является нашим врагом. Если он явится в свой дом, мы [его] не оставим; если [нам] встретится [где бы ни было], то мы устроим драку [с ним]. Если сумеем, то мы взыщем [с него] наш скот и наших холопов. Мы не будем понапрасну вредить людям и поджигать их села (йурт). Об этом [Вас] и извещаем.

Молящиеся [за Вас] Темир-бек 3 и Мухаммад сын Айдемир-бека 4.


Комментарии

1. Комендантом Кизлярской крепости состоял тогда ген.-майор Н. А. Потапов.

2. Речь идет о Солтанбеке Уцмиеве (Султанбеке Магомед-Уцмиеве), аксаевском владетеле, которому подчинялся также Карабулак.

В документах архивного дела № 565 отражены факты открытой размолвки и вражды эндиреевских владельцев с некоторыми аксаевскими, особенно с Солтанбеком. Эта феодальная междоусобица дорого обходилась для их подвластных людей. В нашем рассматриваемом документе прямо говорится о том, что враждующая сторона умыкает людей, подвластных эндиреевским владельцам, — как холопов, так и узденей.

Феодальная междоусобица между ними сильно накалилась в 1764 году. Это видно в том, что адресанты открыто выражают свои угрозы, извещают о своих ответных намерениях в отместку аксаевскому Солтанбеку. Причем в письме отсутствует обычное запрашивание совета или просьба о помощи при разборке спора между ними — от кизлярского коменданта. Очевидно также, что комендант не очень-то спешил для примирения враждующих сторон, ибо эта ссора длилась несколько лет; в архиве сохранилось немало документов, посвященных этой междоусобице.

Попытки к урегулированию междоусобицы кизлярским комендантом характеризует прилагаемое ниже письмо, обнаруженное нами в том же архивном деле (ГА РД, ф. 379, оп. I, д. 565, л. 165):

ПИСЬМО КИЗЛЯРСКОГО КОМЕНДАНТА Н. А. ПОТАПОВА АНДРЕЕВСКИМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ТЕМИРУ ХАМЗИНУ, БАММАТУАЙДЕМИРОВУ И АДЖИ МУРТАЗАЛИ ЧОПАНОВУ от 1 декабря 1764 года

(Ниже сохранена старая орфография письма):

”Уведомился я что аксайской владелецъ Солтанбекъ Магомед Уцмиевъ, за смертью ево жены, взялъ за себя в жену вдову андреевскую владелицу, но вы в том ему воспрещаете и намерены Аксайские деревни ево владения раззорить и в помощь себе призываете тавлинцовъ, то вамъ таковые междо усобные ссоры какъ все вы в одномъ Ея Императорскому величеству подданстве состоите, чинить отнють не следует и накрепко запрещается. Важнее всего горских тавлинцов на помощь в ваши ссоры призывать, накрепко воспрещаю, ибо сие дело волное и всякой свободенъ на ком хочет женитца, чрезъ што никакой вамъ обиды нетъ, ибо когда оная владелица сама собою за помянутаго Солтанбека в жены пошла, а подлежит всегда с подданными Ея Императорскаго величества владелцами быть вамъ в добромъ союзе и никаких ссоръ, а паче дракъ не вчинит, тако обявя сие с моим доброжелательством пребуду”.

(Этот документ зафиксирован в ”Журнале исходящих писемза 1764-й год).

3. Темир-бек сын Хамза-бека (Темир Хамзин) — князь, эндиреевский владетель (см.: коммент. к док. № 29).

4. Мухаммад сын Айдемир-бека (Бамат Айдемиров) — эндиреевский владетель. (О нем см. в коммент. к док. № 24).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.