Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ДОК. № 9

ПИСЬМО ОТ КНЯЗЯ ЧЕЧЕНСКОГО ВЛАДЕНИЯ АРСЛАНБЕКА СЫНА АЙДЕМИРА ГЕН.-ЛЕЙТ. А. П. ДЕВИЦУ

(1750 г.)

(ГА РД, ф. 379, оп. I, д. 203, л. 40. Подлинник)

Бумага белая, плотная, грубая на ощупь, фабричного производства, с водяными знаками. Размер листа 26,5 х 18 см. Количество строк-22. Чернила черные.

На обратной стороне письма — оттиск восьмигранной печати со слегка округленными углами. Легенда печати не подвергается прочтению, кроме отдельных букв.

Содержание письма: просьба заменить аманата; претензии к несправедливому распределению жалованья князьям Чеченского владения.


ПЕРЕВОД

Почтенному и уважаемому сиятельному Его высокопревосходительству господину генералу 1. Впредь наше слово и желание таково. Я 2 Алибек 3, Алисолтан 4 и Турлав 5 нижайше просили Вас переменить находящегося в аманатах моего брата 6 на сына Алибека. Ты меня известил о том, что якобы государыня (падишах) 7 не разрешила (Доел.: ”не приказала”) взять сына Алибека и отпустить Бартыхана . Однако, в чем же я виноват (Доел.. "Что за грех я имею?”): [Вы] раздаете жалованье (улафа) 9, оставшееся [после смерти] моего отца 10, Алибеку, Алисолтану и Турлаву, а аманата же содержите лишь моего. Если было что-либо недоброе, совершенное мною против государыни, скажите, не утаивайте. А если нет, то я нижайше прошу тебя отдавать жалованье, оставшееся [после смерти] отца, [только] мне. Теми деревнями (йурт), которыми владел мой отец, когда он был жив, ныне владею я [один]. Упомянутые беки получают жалованье без [предоставления вам] аманата, я же получаю жалованье, отдавая своего аманата. Я [176] получаю совет (ой) в этих [своих] деревнях. Я бы не печалился, если бы мой возраст (йаш) был старше этих беков. Но я моложе [их], а они же — старше. В чем же я виноват?

Далее. [Очень прошу] Вашего ответа на мое послание. [Ваш] искренний друг Арслан-бек бин Айдемир-бек.


Комментарии

1. В 1750 г. командующим войсками в Кизляре был ген.-лейт. А. П. Девиц. Письмо адресовано ему.

2. Отправитель письма — князь Чеченского владения Арслан-бек Айдемиров (в русских документах — Расланбек, Росланбек), упоминается в 1750-1782 годах. Интересно, что ”чеченский князь” Росламбек — один из героев поэмы М. Ю. Лермонтова ”Измаил-бей”.

3. Алибек — один из князей Чеченского владения Алибек Хаспулатов (Албек Казбулатов).

4. Алисолтан — один из князей Чеченского владения Алисолтан Хаспулатов.

5. Турлав *** — князь (бек) Чеченского владения, из рода князей Турловых (точнее было бы: Турлавовых) — выходцев из Аварского владения. (Об истории появления Турловых в Чечне см. наш док. № 27). Речь идет, видимо, о сыне Загашдука.

6. Брат Арсланбека — Бартыхан Айдемиров, в 50-х гг. XVIII в. он находился в Кизляре в качестве аманата (заложника) от князей Чеченского владения.

7. Имеется в виду российская императрица.

8. В тексте: *** — Бартыган.

9. В тексте: *** улафа — жалованье. (См. коммент. к док. № № 1, 7).

10. Отец Арсланбека — Айдемир Бартыханов. Упоминается в документах 30-40-х гг. XVIII в.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.