Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 29

ДОКЛАД

Комиссии по правам личным и поземельным туземного; населения Терской области

4 октября 1865 года, № 633

При открытии настоящей Комиссии вопрос о поземельном довольствии Малокабардинцев и вообще живущих в Малой Кабарде переселенцев и вопрос о землевладельческих правах князей Бековичей Черкасских: поставлен был на первом плане, по важности своего значения в развязке поземельного дела туземного населения всей Терской Области и потому, что малокабардинский участок, вследствии военных обстоятельств прежнего времени и неопределенности характера прав собственности и характера пользования землей между малокабардинцами, подвергся разнообразным и часто противоречивым распоряжением, имевшими последствиями для этого участка то, что он составляет ныне самое беспокойное и враждующее друг с другом население из всех племен Северного Кавказа, разъединенных историческим прошедшим, чуждых по языку, нравам и религии и несогласных даже в хозяйственных нуждах и привычках. Закрепленное хотя бесспорными документами пожалование земли князей Бековичей, фактически нарушалось самим же правительством водворением на их землю чужеплеменных жителей, из коих некоторые прямо отвергают права владельца на дарованную землю, а другие изъяты поселившим его начальством от платежа владельцу поземельных доходов.

Такое положение, неполучившее никакого изменения к лучшему, а ухудшавшееся со дня на день, малого заботливостью о судьбе населения, обещало прекратиться с 60-х годов предположением, что малокабардинцы переселятся в Турцию. В ожидании этого удаления переедены в Малую Кабарду еще новые переселенцы; а так как уход коренных жителей остался одним предположением, ибо до настоящего времени вышло пока не [102] более 150 дворов собственно малокабардинцев, то необходимость принудила переселенных чеченцев водворит на землю князей Бековичей, в прямой ущерб их прав и выгод.

Такое положение действительно стало для всех несносно и слишком очевидно оказывалась настоятельность вывести разноязычное и разноверческое население малокабардинского участка и крупного ее землевладельца, фамилию князей Бековичей Черкасских из такого совмещения несообразностей и беспорядка, допущенных, как уже было сказано, силою обстоятельств необходимости.

Помочь таком дурному состоянию дела еще было труднее потому, что кроме необходимости устроить коренных жителей Малой Кабарды, в конце 1863 год; имелось в виду крайность что-нибудь сделать с 1500 семей Карабулак забытых в поземельном хаосе Терской области, на эти 1500 дворов имелось в виду до 12 тыс. десятин между Ассой и Фортангой, кроме этого нужнее было свести в Малую Кабарду или Ингушевский округ 100 дворов из окрестностей Владикавказа для возможности населения этого города землей.

Единственное средство помочь такому безвыходном; положению, Комиссия в 1863 году полагала выкупить для народного пользования малокабардинцев, Карабулак и переселенных Правительством ингуш и чеченце землю, предоставленную князьям Бековичам Черкаским и распределить ее между разноплеменным населением Малой Кабарды по народностям и хозяйственным нуждам и привычкам этих народностей.

Такое заключение Комиссии, выраженное в конце 1863 года запиской о поземельных правах князей Бековичей Черкаских удостоено соизволения Государя Великого князя и по приказанию Его Императорского Высочества. Председатель Комиссии склонил Князей Бековичей Черкаских на уступку казне своих земель в Малой Кабарде, за исключением нескольких тысяч десятин для их собственной усадьбы по 1 р. 50 коп. за десетину и заключено на этих основаниях с поверенный Князей Бековичей в Комиссии предварительное условие.

Такой ход поземельного для Малой Кабарды вопроса не мог оставаться в неизвестности, малокабардинскому населению, которое с особенным нетерпением ожидает результата такого оборота своих дальнейших [103] надежд и немалого стоило труда удержать коренных малокабардинцев от ухода в нынешнее лето в Турцию, когда решение на покупку земли Князей Бековичей приостановилось отсылкой предположения этого в Петербург на Высочайшее Его Императорского Величества воззрение.

Но так как и по настоящее время покупка земли Князей Бековичей неосуществилась и по-видимому едва может совершиться и население малокабардинского участка действительно ни в каком случае недолжно остаставаться в прежнем натянутом положении, то Комиссия вынуждена была обратиться к изысканию других мер для решения поземельного вопроса Малой Кабарды, ограничиваясь, по случаю ухода из края, в этом году, 1500 семей карабулак, водворить которых первоначально было необходимо в Малой Кабарде, сколь возможно меньшим требованием дополнения земель, приобретаемых покупкой из участка Князей Бековичей, обойтись без которого совершенно все-таки непредставляется возможности.

Настоящая территория собственно малокабардинцев, ограниченная р. Тереком, Курпом и осетинским аулом Эльхот, в западной ее оконечности, за выводом в разные местности Осетинского Округа Кияпских осетин, живших по Тереку, противу ст. Пришибской и ниже, занята малокабардинскими аулами двух фамилий, носящих местное название Гелахстановых (бывших Мударовых, Ахловых, собств. малокабардинцев) и Таусултановых (Это разделение Малой Кабарды между двумя фамилиями, ведущее началось весьма отдаленных времен причиной соперничества маленького этого общества. В фамилии Гелахстановых сохранились князья Ахловы, заявлявшие много раз домогательства на Князей Бековичей и в Таусултановой осталась одна княгиня (по мужу Атажукина), ищущая в свою очередь на князьях Бековичах, по опекунству князя Ефима Бековича, вовремя малолетства ее брата, умершего в Петербурге в 1839 году).

В настоящее время малокабардинские аулы расположены весьма впрочем невыгодно для хозяйственных Удобств населения, ибо они занимают под усадьбы и выгоны лучшие угодья.

По Тереку:

аулы: Булатов.

Бороков. [104]

Кохужев,

Эльтухов.

На Дей (Дейпс:)

Муртазова.

Безорокова.

Куныжева.

Муртазова.

Боташова.

На Акбаш

Боташева.

На Курп:

По левую сторону аулы: Астемирова.

(на ключах Джеманнул) Исламова

Ахлова

Индирова

Хапцева.

Эти четыре аула, хотя поселены на левой стороне Курпа, часто пользуются землей правой стороны, Бековичевской.

Кабардинские аулы, живущие на земле князей Бековичей:

Пшекеу и Перхичева.

Индарова

Азапшева

Жегишева с Инароковым

Абаева.

На земле же князей Бековичей живут и пользуются ею: 1. жители аула Псидах, составившийся первоначально из Надречных чеченцев и увеличенный впоследствии различными выходцами, по большой части самовольно поселившихся в этом ауле и платящих поземельную подать (:ясак:) князьям Бековичам, их по переписи комиссии 1863 года дворов 187. 2. Ингуши, выселенные из Терской долины и поселенные на Кескеме в 1861 году в числе 80 дворов и ныне дошедших более 200 дворов прибылью различных выходцев, по большей части самовольных. Они Бековичам ясака неплатят за землю и с сими последними при водворении на их землю ингуш несделано ни каких условий.

Лесом на земле Бековичей пользуются безвозмездно все население малокабардинского участка, которым лес сподручен. [105]

Всей земли в участке Малокабардинском, между Тереком и Курпом, оказывается 93,484 десятины): по последней съемке, в масштабе одной версты, выполненной, в 1864 году Корпуса Топографов прапорщиком Денисовым:) которые распределены были в следующем порядке:

Аул Эльхот (:противу Минарета на почтовой дороге между Николаевской и Змейской станицами:) Осетинского Округа, Тагаурского участка, занимает 8680 десятин.

Киянские Осетины в трех аулах с 11.400 десятинами; (:с включением 1500 десятин, Полковника Есенова). Леса в общем пользовании тагаурцев, осетин, малокабардинцев, и всех переселенцев чеченцев, ингуш 7050 десятин, что составит всей земли под усадьбы и хозяйство малокабардинцев и породнившихся с ними давнишним пребыванием и соплеменных, которые они оставляют в своих аулах до 1700 дворов (:с холопьями:) 65 648 десятин из которых тысяч 12-15, от Борокова аула до впадения Курпа в Терек, безводны и для хозяйства и здоровья дурны, затем следует принять в соображение, что земля вся выпахана и малокабардинское хозяйство на половину заключается в скотоводстве несравненно значительнейшем чем у осетин, ингуш, кумык и чеченцев, совместно с ними населяющих эту часть Терской области.

К этим дес. 65 648 десятинам, в настоящее время можно присоединить 11.400 десятин бывших в пользовании у Киянских осетин, переселяющихся в другие местности Осетинского Округа. Хотя эти земли очищены населением по вредному климату и совершенному бесплодию сухой и песчаной почвы и пригодны для весенних только пастбищ тем не менее получим на долю малокабардинцев, очистив от них совершенно землю Бековичей до 77 тыс. десятин, которые с правильным разселением малокабардинских аулов по правому берегу Терека и левому Курпа в 7-ми или 8-ми местностях и населением их участком земли для летних пастбищ в горных частях Области между Кумой и Эшкаконом могли бы совершенно обеспечить положение и хозяйство кодовых малокабардинцев, оставив их без сомнения в ведении Кабардинского Округа, по родству племени, хозяйства, обычая и языка.

Если сочтется возможным наделением малокабардинцев участком горной пастбищной земли, что для них [106] совершенно необходимо, то пастбища эти, по мнению Комиссии должны быть соединены с летними пастбищами местами большой Кабарды с тем, чтобы малокабардинские стада имели право пользоваться общими пастбищами где они найдут их ближе и удобнее, а не идти в дальние земли чужими угодьями, требующими плац за прогон стад.

Затем остается устроить ингуш и чеченцев водворенных вследствии предшествоваших распоряжений начальствовавших в Кабарде на землю Бековичей или пользующихся ею, а именно аулы: Кескем, Псидах, Сегопш, Ахбарзой заменивший ушедший в Турцию аул Бокова, Ачалуки:) и расселенные по малокабардинским аулам небольшим количеством дворов, которых общая численность, доходит до 787 семей. Подробности об них объяснен; в докладе Комиссии по Ингушскому Округу — представляемом вместе с ним. Эти ингуши и чеченцы необходим должны быть перечислены в полное Полицейское и Судебное ведение Ингушского Округа, ибо живут они о; ними обычаями с жителями того Округа и ведут совершенно сходное с ними хозяйство и семейства их так малочисленны и без холопьев, почему и в наделе земле: они ближе всего подходят к населению Ингушевского Округа.

Для всех этих ингуш и чеченцев, живущих в Мале Кабарде и как выше указано преимущественно пользующихся землей Бековичей, Комиссия не находит другого выхода как оставить на жительство в двух занимаемых теперь аулах Псидах Кескем, а также Сагопш и Абарзой купив для них по Ачалуку Псидаху и Кескем прилегающие к Назрановскому участку земли князь Бековичей от 16-18 тыс. десятин, что составит от 5 до 22 1/2 десятин на двор, надел близко соответствующему наделу жителей Ингушевского Округа, имевших 17 десятин на двор.

Землю, которую Правительство сочтет возможным приобрести от князей Бековичей следует передать, прямо живущим и долженствующим доселиться на Подах и Кескем чеченцам и ингушам, а в состав общей земли Ингушевского Округа, для которого такой добавок составит по своей доброкачественности подспорье если жители того Округа наделены будут лесным участком, согласно доклада Комиссии об этом предмете, положение ингушев в свою очередь будет много упущено противу того, в каком они ныне находятся. [107]

В приобретении указанной земли из Бековичевской дачи может встретиться затруднение в уступке ее, потому что окрестности Псидаха и Кескема преимущественно в верховьях этих речек составляют единственные лесные дачи земли князей Бековичей и лишение их совершенно леса может остановить продажу того участка, который по видимому наиболее подходящ к населению ингуш и чеченцев с передачею их в Ингушевский Округ. В случае такого затруднения для устранения которого недостаточна сила предварительного условия заключенного с поверенным Бековичей и перевод с правительственной необходимости, участок приобретаемой земли можно продолжить до горы Малгобека, оставив в руках Бековичей часть Псидахинского леса, чем и отделится Назрановский участок от Малой Кабарды.

Причина видимой неравномерности надела землей собственной малокабардинцев и живущих в Малой Кабарде иноплеменных пришельцев происходит от того, что ингуши и чеченцы вовсе не имеют при себе холопей и численность душ в их семьях гораздо меньше чем числительность малокабардинских семей, вследствии неделимости по имуществу братьев при жизни отца, чего несуществует у племен татарского, осетинского, и Чеченского происхождения, у которых очень часто женатый сын идет от отца своего в отдел. Неимеющихся в комиссии сведений оказывается, что общая сложность малокабардинских семейств доходит до 5 1/4 душ, а у чеченцев и ингушей 2 1/2 души на семью.

Малокабардинцы имеют холопьев для которых в свою очередь понадобится земля, чего у ингуш и чеченцев вовсе непредвидится.

Кроме общего всего жителям Малой Кабарды земледельческого хозяйства, собственной малокабардинцы имеют конные табуны иногда по 100 голов у хозяина и отары овец в 1000 и более, пасущиеся на перегонных пастбищах, такого хозяйства у ингуш и чеченцев несуществует. Рогатого скота у малокабардинцев гораздо больше, чем у их соседей.

Все эти обстоятельства, соединенные с отношениями малокабардинцев к их родине и спорными правами князей Бековичей на полученную ими землю, до сих пор не Упроченную формальным порядком, что и доказывает Сю важность лишений в земле малокабардинцев, побуждает комиссию особенно ходатайствовать о такой неравномерности и допустить ее в (видимых) видах [108] справедливости и необходимого удовлетворения хозяйственный быт ни коим образом неподходят к быту соседей осетин, ингуш и чеченцев.

Малокабардинский участок, смотря по обстоятельствам края входил в состав управления Большой Кабарды или Осетии, в настоящее время он составляет один из участков Кабардинского Округа и по мнению Комиссии недолжен быть от него отделяем.

Коренные малокабардинцы несут повинности на родине с Большой Кабардой на Народного эфендия (:Кадия:), на Окружной и участковый Суд, из коих для первого выбирают из среди себя двух депутатов по делению Малой Кабарды на две фамилии или рода.

Подводной повинности и государственных податей малокабардинцы пока не несут и по изстари заведенному порядку доставляют отопление на управление начальника своего участка и сено на продовольствие нескольких лошадей, на что впрочем положения никакого нет и велось прежними приставами. По отдаленности от Округа участковый Суд имеет своих рассыльных и крикунов, которые нанимаются от общества или чередуются натурой. Аульные расходы на муллу, наем различных пастухов, караульщиков, поездки старшин по общественным делам вследствие дробности аулов по фамилиям и сословных злоупотреблений владельцев велики и отяготительны, для беднейшей части населения, которое в настоящее время нанимает по дурному расселению аулов и произволу сильных личностей немалое количество земель и при перегонах своих стад уплачивает за пастбища и паром на Терек.

Малокабардинцы происходят из одного корня с жителями большой Кабарды вовсем своем сходны с сими последними, при однообразии сословных отношений, одинаковы взаимные права населения на землю и сходны порядки пользования землей, следственно с решением общего вопроса на землю Малокабардинского участка и покупки исчисленного выше участка из дачи князей Бековичей распределение оной и установление порядка пользования удовлетворительного для всей массы Малокабардинского населения момент быть совершен по примеру Большой Кабарды, изложенного в журнале комиссии, представленном к Вашему Превосходительств; при распорте от 25-го февраля сего года за № 61-м.

ЦГА КБССР, ф. 40, оп. 1, д. 7. л. 3-13.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.