Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 25

Начальнику Терской области из канцелярии по управлению кавказскими горцами.

26 декабря 1863 года.

По докладу командующему Армиею предположения Вашего превосходительства о разгарничении Кабарды и пяти превосходительства о разграничении Кабарды и пяти горских обществ и соображения по сему предмету комиссиею для определения личных и поземельных [96] прав туземского населения Терской области. Его Императорское Высочество, одобрив общие начала этого предположения, изволил приказать составить теперь же карту с обозначением на ней 1-ое земель кордонных (в пределах: между границею Терской и Кубанской областей, согласно приказа по Кавказской Армии 20 апреля 1861 года № 140, землями казачьими, землею прежде отведенною Абукову, землею Кисловодских посеян Кич-Малкою и Малкою) предназначенных ныне к утверждению за кабардинцами.

2-е. Земли по левому берегу Малки и Кичмалки и по верховьям Золки и Этоки, представленные в пользование кабардинцев по особому Высочайшему повелению, состоявшемуся в 1844 году, и имеющих быть ныне утвержденными за ними.

3-е. Земли кисловодских поселян и земли бывшие Абукова; и 4-е. Того участка, который по приблизительному соображению комиссиию должен быть отведен горским обществам из теперешних кабардинских земель.

Карта эта будет препровождена к Военному министру для испрошения предварительного разрешения Государя Императора на приведение в исполнение предложения комиссии, а по получении такового разрешения Комиссия должна будет с наступлением весны приступить к указанию кабардинцам и горцам границ земель в натуре, и к составлению формальной карты, которая должна быть представлена на окончательное утверждение Его Императорского Величества.

Уведомляя о чем Ваше Превосходительство, вследствие отзыва, от 8-го декабря № 6034, прошу уведомить меня в возможной скорости какие аулы и какого племени водворены ныне на кордонных землях, обозначений на прилагаемой при сем отчетной карте, а также не ср стоят ли какие либо из участков, обозначенных кордонных земель в пользовании казаков, или же обществ, принадлежащих Терской области.

Нач. главного штаба Генерал-лейтенант.

ЦГА КБССР, ф. 40, оп. 1. д. 2, л. 12-13.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.